Я НЕМНОГО ЗАЦЕПИЛ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ,ТОГДА "ИВАСИ" ПРОДАВАЛАСЬ, А СЕЙЧАС ПОЧЕМУ-ТО НЕТ.
ИНТЕРЕСНО, ОЛИГАРХИ И ПРЕЗИДЕНТЫ, КУШАЮТ ЭТУ ПРЕЛЕСТЬ В ДАННОЕ ВРЕМЯ.
Закуски и салаты
почему в в магазинах нет РЫБЫ ИВАСИ?
Введён временный запрет на вылов популяции.
Иваси есть, правда мало, но в прошлом году видел. Раз в 40 лет течение Куросио меняет направление и на несколько лет подходит к российским берегам, принося с собой иваси. Так было в 1940х и в 1980х. Скоро опять будет.
У нас появилась в прошлом году. в ограниченном количестве. Покупала соленую-не понравилась. Ужасно невкусная! Не сравнить с той, что была раньше. Наверное, солить разучились!
К сведению:
Дальневосточная сардина (лат. Sardinops sagax melanosticta) — подвид тихоокеанской сардины-сардинопс (Sardinops sagax).
Хотя и относится к сельдевым, строго говоря, сельдью не является.
Торговое название "сельдь иваси" получила благодаря внешнему сходству с сельдью и собственному японскому видовому названию "ма-иваси" (по японски иваси, буквально означает "сардина").
Селёдка иваси исторически обитала возле берегов Японии. Японцы очень уважают селёдку иваси. Вот плавала, плавала уже много лет вся эта селёдка возле их берегов, а потом возьми да и "переселись" к советским берегам Владивостока. Было это где-то в 60-х годах 20 века.
Что тут началось! Политический скандалЕЦ! Японцы обиделись на СССР. Начали писать официальные ноты протеста. Мол, "Чем, вы сманили (читай - украли) , нашу любимую селёдку иваси? Верните её на место немедленно! " Даже жаловались в другие страны, просили "вразумить" русских", чтоб вернули "покражу". Созывали международные конференции, где решали этот животрепещущий вопрос.. . А если вспомнить какими были на тот момент и без того напряжённые отношения между СССР и Японией! Ой, жуть!
А наши советские люди и сами не знали, ПОЧЕМУ СЕЛЁДКА ИВАСИ ЗАХОТЕЛА ПЛАВАТЬ ВОЗЛЕ НАШИХ БЕРЕГОВ?! ! Но очень быстро привыкли к этому и завалили всю страну этой селёдкой. Может кто помнит эти годы, когда этой селёдки в магазине было тьма?
А японцы, как оказалось, жить не могли без своей селёдки иваси.. . и покупали у нашей страны за немалые денежки оную.. . Плакали, но покупали "своё же"...
И вот, по прошествии десяти или более лет (точно не помню) , вышеупомянутой селёдке иваси вдруг снова тряхнуло в голову вернуться к родным берегам. Почему? Так и осталось неизвестным.. .
И до сих пор та селёдка снова плавает у берегов Японии. Почему она уплывала из родного лона, так и осталось неизвестным.. .
Неизведанны ещё и не изучены твари морские...
К сведению:
У нас есть, и соленая и свежемороженая. Соленая стоит 135 руб/кг, свежая - 94 руб/кг. Живу в Москве.
Уплыли. Такое уже было не раз. Меняются течения, меняются пути миграции рыбы.
в Ашане видел... и даже не заметил бы ее, но подруга "молодое поколение" увидела и сказала- "приколись, какое название- "иваси".
Иваси ловят на Дальнем Востоке, её не имеет смысла возить в Европейскую часть, атлантическая сельдь ближе и дешевле. А ледяная рыба есть в продаже, только безумно дорогая.
А еще нет рыбы " Ледяная". Тоже безумно вкусная.
Когда-то в советские времена даже учавствовал в добыче иваси на Курилах. Очень сложный и затратный промысел. Попадались даже экземпляры 40-50 см. Очень Вас понимаю, потому что вкуснее этой сельди - наверное нет. Не скажу за олигархов и президентов, но на Дальнем Востоке ей наверняка питаются...
Да да. Купил рыбку иваси, выпил водку закуси.
потому что Фукусима...
У нас есть, только соленая стоит 203 рубля, но очень вкусненькая! ЖИВЕМ на ДВ. НО привозят почемуто с Москвы.