Закуски и салаты

Как делать салат греческий?

Вот два способа

Салат Греческий

Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
перец болгарский (желательно оранжевый) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
бальзамический или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Приготовление

Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семенную коробку и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Каждую маслину разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.

Дно салатника или тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики сыра.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .

Постный Греческий салат

Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
маслины - 20 шт,
для салатной заправки
растительное или оливковое масло - 1/3 стакана,
лимонный сок - 2 ст. л,
соль,
перец
Приготовление
Вымыть и обсушить овощи.
Помидоры порезать крупными дольками.
Лук порезать полукольцами.
Огурцы порезать кружочками.
Часть маслин порезать колечками, а часть оставить для украшения.
Приготовить салатную заправку: в отдельной тарелке смешать 1/3 стакана растительного масла, добавить 2 ст. ложки лимонного сока, соль и перец. Перемешать.
В салатник положить порезанные овощи: помидоры, огурцы, лук, порезанные маслины, добавить салатную заправку и хорошо перемешать. Сверху выложить целые маслины
Лера Крупина
Лучший ответ
помидоры, болгарский перец, брынза, оливки, огурцы. Всё порезать. Добавить оливковое масло. Посолить.
Елена Галкина
ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ
* 3 помидора
* 2 огурца
* 1 перец
* 10 маслин
* 50 гр. сыра (я брала "Гауду")
* оливковое масло
* укроп

Овощи помыть и порезать кусочками.
Из помидора вынуть семечки.
Сыр порезать кубиками.
Укроп мелко порезать.
Маслины порезать кружочками.
Всё смешать, посолить и заправить маслом.

Постный Греческий салат

Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
маслины - 20 шт,

для салатной заправки
лимонный сок - 2 ст. л,
соль,
перец
Приготовление
Вымыть и обсушить овощи.
Помидоры порезать крупными дольками.
Лук порезать полукольцами.
Огурцы порезать кружочками.
В салатник положить порезанные овощи: помидоры, огурцы, лук, порезанные маслины, добавить салатную заправку и хорошо перемешать. Сверху выложить целые маслины.

Салат Греческий
Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
перец болгарский - 2 шт,
маслины - 20-24 шт,
брынза или сыр Фета - 150-200 г

салатная заправка:
лимонный сок - 2 ст. л,
соль, перец
Приготовление
Все овощи промыть. Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семена и перегородки и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
По огурцу провести вилкой, чтобы получились тонкие бороздки и порезать кружочками.
Часть маслин порезать, а часть оставить для украшения
Брынзу или Фету порезать кубиками
Приготовить салатную заправку: в мисочку влить 1/3 стакана растительного масла, добавить 2 ст. ложки лимонного сока, соль и перец. Перемешать.
В салатник положить порезанные овощи: помидоры, огурцы, лук, перец и порезанные маслины, добавить салатную заправку и хорошо перемешать. Сверху выложить кубики брынзы и целые маслины.
Все перечисленные ингридиенты+оливковое масло. Не поливать, а сбрызнуть маслом.
Поехать в Грецию.... заказать там....
Балнура Болат
* 2 сочных томата
* 2-3 огурцы
* 1,5 шт. сладкого перца
* красная луковица 1 шт.
* фета 250 г
* маслины без косточек
* для заправки:
* оливковое масло
* ореган
* чеснок 1 зубчик
* лимонный сок или капля уксуса

Все овощи для этого салата должны быть отличного качества. Их следует промыть, обсушить. Для заливки необходимо в емкости смешать оливковое масло, лимонный сок или уксус, измельченный чеснок, ореган. Все овощи нарезать крупными кубиками, выложить на блюдо, на овощи положить кольца лука, кольца маслин, фету, залить все заправкой. Подавать к столу.
**
*алиса *
помидоры, огурцы, сыр (брынза) , масло, маслины
Греческий салат.
Все режется крупными дольками, и помидоры и огурцы. Затем сверху маслины, и кусочками сыр FETA (белый, или еще называют брынза???) , сейчас такой сыр можно найти в магазинах. И поливают оливковым маслом. БОЛЬШЕ НИЧЕГО. И ничего не перемешивать. Приятного аппетита