Закуски и салаты

Если заморозить укроп и прочую зелень на зиму в морозилке, сохранятся ли полезные свойства??

Пробовали сушить-ни запаха, ни вкуса. И, наверное, ни витаминов.

Едим замороженные-вкус как от свежих и запах такой же. Какова вероятность того, что витамины тоже сохранились?
в замороженном сохраняется и запах и вкус, про витамины точно не могу сказать сколько сохранитс, но то, что витамины в заморозке сохраняются лучше чем при сушке это точно.
Вот, что не советую делать, так это солить, в соленом укропе не останется ни вкуса ни запаха, знаю по опыту.
Кристина Воробьёва
Лучший ответ
однозначно да
Заморозить на зиму можно любую зелень, какая больше нравиться. Хотя лучше всех свои витамины в замороженном виде хранят укроп и петрушка. Но часть их аромата все - таки теряется.
1) Способ.

Первое, что нужно сделать: это хорошенько промыть укроп, петрушку, зеленый лук, или сельдерей или любую – другую зелень. Затем разложить зелень на бумажной салфетке, которая впитает в себя влагу, чем поспособствует быстрому обсушиванию зелени. После того, как вы убедитесь, что в зелени не осталось влаги, можете раскладывать ее по пакетикам или в другую, удобную для вас тару. Это могут быть, например, маленькие пластиковые контейнеры.

А вот стеклянные баночки использовать не рекомендуется, они могут треснуть. Зелень можно раскладывать по сортам, каждый сорт в отдельности или смешивать несколько видов зелени вместе. Хороши смеси укропа, петрушки, с кинзой, сельдереем или любистком, в любых пропорциях. Лучше всего чтобы одна смесь зелени состояла из двух – трех видов разной травки. Тархун и базилик лучше замораживать отдельно от иной зелени.

2)Способ

Другой способ заморозки зелени выглядит так. Лук, укроп, сельдерей, петрушку, зеленые листья салата промываем, высушиваем на бумажной салфетке. Затем мелко нарезаем и выкладываем в формочки для заморозки льда. Кипятим воду, остужаем до комнатной температуры, заливаем воду в каждую формочку, так, чтобы она покрывала зелень. Вместо кипяченой воды можно использовать минералку. Затем формочки с зеленью ставим в морозильник и замораживаем.

Когда вместо воды образуется лед, отделяем кубики льда с зеленью от формочек. Легче всего это сделать, подержав формочки со льдом в горячей воде несколько секунд. Готовые кубики складываем в пакет и убираем в морозильник. Чтобы зелень лучше и дольше хранилась, вместо пакетиков для хранения используйте фольгу. Обворачиваете ее кубики и в морозильник. Одного такого кубика хватит для того, чтобы придать вкус и аромат свежей зелени кастрюле супа.

Плюс зелень сохранит все свои полезные свойства. Замораживать этим способом можно любую зелень, даже шпинат, только нарезанный лапшой. Но вот замораживать душистую мяту не стоит – потеряется весь ее аромат. В сушеном виде аромат мяты сохранится дольше. Кстати, если вдруг зелень, замороженная любым способом, случайно разморозилась, не следует замораживать ее повторно. Она потеряет все свои полезные свойства, и аромат. Постарайтесь быстрее использовать ее.
Сушить нужно правильно-в темноте!!! !
А при заморозке сохраняются все витамины.
А с солью не пробовали смешивать?.. точно сохранит все свойства...
Кристина Воробьёва видимо вы сами не пробовали смешивать с солью зелень, раз такое пишите. НЕ ОСТАЕТСЯ НИ ВКУСА НИ ЗАПАХА, одна соль и привкус соленых огурцов, не сравнить с замороженной зеленью, которую в салате вообще трудно отличить от свежей всю зиму.
Укроп-одна из немногих трав, которая сушится на СОЛНЦЕ! Растелите лист бумаги, положите на него порезанный укроп и на Солнышке он будет готов за 2-4 часа. Вы не поверите-он останется ярко зеленым и душистым! Веточки должны гнуться, но не ломаться. Сложите в банку, закройте герметичной крышкой и в темноту на хранение. При использовании отврывать крышку на минимальное время! В советские времена продавали засоленый укроп в 3-х литровых банках. Это то же способ, но применять его лучше, используя баночки от детского питания, горчицы и т. д. Указанные способы проверил самолично.
заморозить только свежий.
Если заморозить сохраниться и вкус и запах)