Закуски и салаты
Если салат с добавлением уксуса, теряют ли полезные свойства находящиеся в нем овощи и зелень?
Теряют. Используйте лимонный сок и соблюдать срок использования лето жара. . Окисление..
Не добавляйте в салат соль, уксус, лимонный сок или любого вида приправу. Салатные приправы, состоящие из оливкового или соевого масла, лимонного сока (иногда с добавлением яичного желтка или меда) , не являются полезными добавками к салату. Как животный жир, так и кислота препятствует усвоению крахмала. Натуральные запахи и аромат природных продуктов гораздо восхитительнее вкуса приправ. Кто стремится к наилучшему пищеварению, тот никогда не станет нарушать правильные пищевые сочетания, потребляя так называемые приправы здоровья.
При приготовлении фруктовых салатов фрукты должны подаваться целыми или нарезанными крупно. При разрезании на части яблоки, персики и другие фрукты часто вскоре становятся коричневыми и в результате окисления теряют вкус и витамины.
При приготовлении овощных салатов овощи нельзя вымачивать в воде. Их следует осторожно сорвать, тщательно очистить, не повреждая поверхность. Вымачивание в воде лишает овощи витаминов и минералов и снижает их пищевую ценность.
Делайте салаты простыми и не пытайтесь включить в них весь ваш огород. Цель не в том, чтобы попытаться увидеть в салате как можно больше ингредиентов, он должен быть простым и состоять из немногих компонентов, предел – три компонента. Вредна практика нарезания, крошения и смешивания дюжины или даже более видов овощей. Потеря витаминов в таком салате вследствие окисления делает его неспособным достичь той цели, ради которой он потребляется. Салат может быть просто приготовленным и тем не менее во многом удовлетворять самые привередливые вкусы. Он же потребует для своего приготовления и минимума усилий.
К примеру, яблочный уксус даже полезен... =)
нет, не теряют. Уксус правильно выбранный ещё и вкус овощей подчёркивает. И масло тоже