Закуски и салаты

Как Вы готовите паштет из говяжьей печени?

Людмила *
Как, как! Жене говорю - ну ка бытренько. Раз и готово.
Вероника Пырх
Лучший ответ
ПЕЧЕНОЧНЫЙ ПАШТЕТ
Режешь печенку на кусочки, удаляешь пленки. На большой сковороде жаришь ломтиками сало, а лучше почеревку. Убираешь его и на вытопившемся жире жаришь печенку. Не пережарь. Снимаешь печенку и на оставшемся жире протушиваешь крупно нарезанный лук.
Всё это пропускаешь через мясорубку 2-3 раза, солишь по вкусу и добавляешь сливочное масло. Вымешиваешь и выкладываешь на целлофан. Формируешь как колбаску - тогда красивее резать и подавать, и убираешь в холодильник. Всё! Смачного!
Печенки - 1кг
сала - 300-400г
лук - 2шт
слив. масло - 100-150г
Irina Ignatova
Обжариваю печень на сале, или масле. Потом обжариваю лук с морковью. Потом все через мясорубку раза два, добавляю соль, перец черный молотый, масло сливочное, мускатный орех. все.
ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ,

Время приготовления — 40 минут.
300 г печени,
200 г нежирной свинины,
100 г сливочного масла,
2 луковицы,
1 морковь,
2 яйца,
50 г сыра,
50 г сметаны.

Печень и нежирную свинину или говядину нарезать кусками, положить в кастрюлю с маслом, добавить лавровый лист, лук и морковь, белые коренья. Тушить при закрытой крышке до готовности, изредка помешивая. При значительном выпаривании жидкости добавить 1-2 столовых ложки воды. Тушеные продукты слегка остудить, затем пропустить 2-3 раза через мясорубку с частой решеткой, добавить яйца, соль по вкусу, натертый на терке сыр и все перемешать. Готовую массу выложить в формочку, смазанную сметаной, запечь в духовке и остудить. Паштет можно не запекать. В этом случае в него можно не класть яиц и, придав ему форму биточка, остудить.
Ольга ***
Очень удивлена, что все готовят паштет на сале. Я не готова есть сало в таком количестве, а потому использую растительное масло. Со сливочным тоже вкусно. Выбор за вами.
Кусочки печени выложить в сковороду с маслом
Туда же добавить морковь кольцами и репчатый лук, в общей массе паштета они будут не заметны
Посолить
Тушить, помешивая 10 минут
Остудить
В комбайне, мясорубке, блендере, неважно в чём, взбить в однородную массу
Выложить на фольгу или целофан
Можно сделать прослойку из болгарского перца, зелени или сливочного масла
Завернуть в форме колбаски и убрать в холодильник
Нарезать по мере необходимости, мазать на хлеб и кушать просто ломтиками.
Л Б
Замечательный рецепт паштета вычитала у Yelena с Cook-Talk Forums. Теперь готовлю его только таким образом. Просто и относительно диетично.

Одну луковицу, нарезанную произвольно, поджарить в небольшом количестве растительного масла. Затем добавить туда же 500г печени (говяжьей, свиной, куриной, индюшачьей) без плёнок и протоков, нарезанной небольшими кусочками, и 1-2 морковки, так же нарезанные. Потушить всё вместе, помешивая, пока печёнка полностью не посветлеет (минут 10--15, не дольше) . Посолить поперчить. Дать немного остыть. Добавить 2-3 яйца, сваренных вкрутую. Всё это измельчить блендером или мясорубкой. Приятного аппетита!

печень надо вымыть, вырезать из нее проилки и пленки. Растопить сало, можно слегка подкопченое, обжарить на нем печень. Отдельно, а можно и в жэтом сале обжарить морковь, лук, если любите, то и сельдерей подойдет. Далее пропустить все жто через мясорубку, вместе со шквартками. Если будет очень сухо, то нужо добавить мясной бульно, можно из кубиков, или сливочное масло. На кило печени у меня уходит по паре моркиови и лука, и граммов 300 сала. Лук и морковь скорее получаются спассированными, чтобы сока было побольше. Солить и перчить все надо по вкусу. Долго печень не жарьте. а то пересушите и она не будте мягкой. Удачи.
Паштет никогда не готовлю из говяжей печени. И всегда удивляюсь тому, что если кто-то что-то готовит из печени, то только из говяжей. Свиная-то печень нежнее. Или считается, что съедобна только говяжья?
Людмила * Как по мне, ее чистить легче)
так же как и свиную печень. :
печень мелко порезать. и сало, добавить перец и соль по вкусу и обжарить, так же обжарить лук и морковь. все вместе горячим перекрутить на мясорубку несколько раз, добавить масло сливочное (для мягкости) . переложить в удобную для вас тару, дать остыть и сверху намазать сливочным маслом, чтоб не заветривалось. накрыть тару крышкой и в холод.

есть еще рецепт Печеночный сальдисон:
0,5 кг печени
3 яйца
300гр мяса (можно больше) в оригинале без мяса
1ст. манки (неполный 3/4)
2 крупных лука
300гр. сала
приправа 10 овощей- вместо соли
черн. перец
чеснок немного
Сырую печень перекрутить на мясорубке, добавить яйца манку
отдельно обжарить лук- дать остыть
порезать мелко сало и мясо, добавить в печень, добавить остывший лук. перец, приправу (соль) , чеснок через чесночницу- хорошо перемешать.
Разделить на 2 порции.
Взять 4 обычных пакета и высыпать каждую порцию в 2 пакета (из пакета удалить воздух и завязать вверху- оставив место для роста манки). В большую кастрюлю налить холодной воды и положить получившиеся лепешки (в пакетах) . После закипания варить на медленном огне 2-2,5 часа. Дать хорошо остыть ( пока сало не стане белым, а не прозрачным) Порезать кусочками.
Приятного аппетита!