паштет из куриной печени
берешь печенки грамм 700-800, 2 средних луковки, 1 большую
морковку. теперь, если печень куриная, то растапливаешь на
сковороде куриный жир, а если говяжья или свиная, то сало.
практически можно обойтись и просто маслом, но на жиру
вкуснее.
лук режешь - жаришь. пока жарится лук чистишь и трешь на
крупной терке морковку, потом кладешь ее в лук. еще немножко
жаришь. за это время режешь печенку. ее тоже жаришь, добавив
перца и лаврушки. тут главное не пережарить, а то печенка
превратится в подметку. соль, естесственно, почти перед
концом жарки.
как пожарилась - можно прямо горячей пропустить пару раз
через мясорубку. если мясорубка ручная - придется ждать
пока остынет.
если хочется совсем равномерную массу, можно после всего и
миксером домешать, но, по-моему, это уже излишество.
если не жалко, можно добавить туда сливочного масла, будет
мягче. но на вкус влияет мало.
Закуски и салаты
Поделитесь рецептом паштета с куриной печени,если сами такое творите,а не чужой рецепт...спасибки!!!
Обжариваем печень с лучком и специями. Горяччую прокручиваем через мясорубку, добавляем сливочное масло, перемешиваем. При желании можно добавить мелко нарубленную зелень. Вот и вся недолга!
Алла Вилкова
Все делаю, как Оксана, тольк прокручиваю через мясорубку не менее 3 раз.
Не обжариваю не фига я печень.
Сырую печень проворачиваю на мясорубке, добавляю муку (на кг печени 1-2 ст. ложки) , два желтка (белок взбиваю отдельно до крепкой пены) , соль, специи (перец, майоран, тимьян, давленный чеснок) , грамм 100-120 сливчного масла. Перемешиваю до однородной массы, потом аккуратно ложкой вмешиваю белок.
Форму для паштета выстилаю пергаментом, смазываю жирно сливочным маслом и выливаю готовую массу в форму. Форму на водяную баню и в духовку на средний огонь, часа на полтора.
Салат ПЕЧЁНОЧНЫЙ
Обжарить в масле 2 луковицы, нарезанные на тонкие полукольца, до хорошего золотистого цвета и в салатницу. В этом же масле обжарить 300 г куриной печёнки, мелко нарезанной (в конце посолить) . Когда это дело остынет, всыпать 2-3 варёных рубленых яйца, 2 солёных огурца и маленькую баночку кукурузы. Всё перемешать, добавить соль, перчик и заправить майонезом.
Салат
1. слой вареной куриной печенки, пропущенной ч/з мясорубку (можно и на терке натереть)
2. слой вареной картошки - ч/з терку
3. слой мелко нарезанного репчатого лука
4. слой вареных яиц - ч/з терку
5. слой кураги (или чернослива, так мне больше нравится) - запарить и мелко порезать
6. слой сыра - ч/з терку
7. слой грецких орехов - поджарить и потолочь, количество - по желанию. Все слои промазать майонезом.
Печеночный салат с кедровыми орешками
500 г куриной печени отварить в воде пополам с молоком, сварить 4 яйца, пожарить 2 лука и 2 морковки, порезать соломкой печень и яйца и всё смешать, добавить 80 г кедровых орешков. Заправить майонезом.
Салат "Внезапная встреча"
300 г куриной печени, 100 г корейской моркови, 2,5 маленьких соленых огурца, 150-200 г фасоли, 2 вареных яйца, петрушка, соль, перец, майонез.
Печень отварить, порезать. Соленые огурцы и яйца нарезать. Добавить остальные продукты и перемешать. Заправить майонезом и специями.
Салат “Мистерио”
Печень куриная, бекон, лук репчатый, капуста пекинская, майонез, помидоры свежие, сметана 30 г, соль, перец.
Обжарить печень, лук и бекон, добавить помидор и пекинскую капусту. Заправить майонезом. Салат овощной. Савойскую капусту нашинковать, присолить и слегка помять. Добавить красный болгарский перец, сладкую кукурузу и зелень петрушки. Заправить маслом с солью и лимоном.
Салат
2. слой вареной картошки - ч/з терку
4. слой вареных яиц - ч/з терку
6. слой сыра - ч/з терку
Печеночный салат с кедровыми орешками
Салат "Внезапная встреча"
Салат “Мистерио”
Печень надо протушить в сотейнике с луком, морковкой и кусочками шпика (или обычным салом) . Готовить это надо минут 40. Потом дать остыть, перемолоть на мясорубке и добавить мелко нарезанную зелень. Получается очень вкусно к чаю на бутерброд))
Я делаю вкусный паштет: на сковороде потуши немного печень с луком, затем пропусти через мясорубку, добавь 2 варенных яйца, сливочное масло и соль по вкусу!!!