ИКРА ЛУКОВАЯ,
500г лука, 2 ст. /л томатной пасты (или 3-4 помидора) , 3 ст/л растительного масла, сок 1/2 лимона, сахар, соль.
Очищенный и мелко нарезанный лук обжарить на растительном масле до золотистого цвета, после чего добавить томатную пасту или очищенные от кожицы мелко нарезанные помидоры и еще раз поджарить, добавить по вкусу соль, сахар, лимонный сок.
ИКРА ЛУКОВАЯ ПО _ УКРАИНСКИ.
1кг репчатого лука. 300-400г томатов или 40г томатного соуса, 2-3 ст/л растительного масла, зелень укропа. соль.
Репчатый лук очистить, вымыть в холодной воде и дать воде стечь. Половину подготовленного лука нарезать кружками и обжарить до золотисто - желтого цвета в растительном масле. Другую половину лука нарезать и обдать кипятком. Обжаренный и пробланшированный лук пропустить через мясорубку. Измельченную массу переложиить в эмалерованную посуду, добавиь нарезанные дольками помидоры без кожуры или томатный соус, а так же растительное масло. Смесь посолить. перемешать и уварить при частом помешивании 20- 25 мин, пока она не станет густой. однородной. В конце варки в массу добавить свежий мелко нарезанный укроп и перемешать.
Готовую кипящую икру переложить в подогретые банки, наполняя их доверху. Стерелизовать пол - литровые - 40мин. . литровые 50 ми н.
Закуски и салаты
А как приготовить луковую икру по-рязански?
Репчатый лук очистить, сполоснуть водой, мелко нарезать и обжарить на масле до золотистого цвета. Добавить измельченные помидоры, соль, перец, накрыть крышкой и тушить на легком огне 10 мин. Перед подачей охладить, украсить зеленью петрушки и кольцами лука.
Продукты
лук репчатый 400 г
помидоры 2 шт.
масло растительное 4 ст. ложки
соль по вкусу
перец по вкусу
петрушка сухая по вкусу
Продукты
лук репчатый 400 г
помидоры 2 шт.
масло растительное 4 ст. ложки
соль по вкусу
перец по вкусу
петрушка сухая по вкусу