Для рецепта вам потребуется:
нут - 400г
сок - 1 лимона
оливковое масло - 7 ст. л.
кунжут (молотый) - 2 ст. л.
чеснок - 1 зубчик
кинза (семена) - 0,5 ст. л.
тмин (молотый) - 1/2 ст. л.
паприка (молотая) - 1/2 ст. л.
Горох замочить на ночь в холодной воде. Затем воду слить, снова залить горох холодной водой и варить до полной мягкости, слить оставшуюся воду. Переложить горох в блендер, добавить все остальные ингредиенты, кроме оливкового масла. Размолоть до состояния однородной массы. Не выключая блендера, ввести тонкой струйкой масло. Прежде чем подавать, дать постоять минимум 1 час.
Закуски и салаты
подкинте простой рецептик Хумуса! как его готовить?
А никак - его не любят на Руси. Иди на свой национальный сайт.
Alla Filenko
))а мой это какой??
Хумус
Для рецепта вам потребуется:
нут - 400г
сок - 1 лимона
оливковое масло - 7 ст. л.
кунжут (молотый) - 2 ст. л.
чеснок - 1 зубчик
кинза (семена) - 0,5 ст. л.
тмин (молотый) - 1/2 ст. л.
паприка (молотая) - 1/2 ст. л.
Для рецепта вам потребуется:
нут - 400г
сок - 1 лимона
оливковое масло - 7 ст. л.
кунжут (молотый) - 2 ст. л.
чеснок - 1 зубчик
кинза (семена) - 0,5 ст. л.
тмин (молотый) - 1/2 ст. л.
паприка (молотая) - 1/2 ст. л.
отвечаю только потому, что вам попросту нагрубили.
в то же время рецепт можно найти через поисковик.
вот вам, ИМХО, неплохо и пошагово рассказано, как готовить сие блюдо
http://smak.ua/ru/blog/user-310664/recept-697481/humus.html
нут нужно замочить в холодной воде, чтобы он мягкий стал, потом смешать смаслом оливковым, кинзой, паприкой, чесноком и в блендере перемешать, он настоиться и будет хумус, это в домашних условиях))
Замочить полкило нута с ложкой чайной соды в полутора литрах воды на ночь, утром воду слить и варить в новой воде до мягкости. Слить воду, добавить чеснок по вкусу, взбить в блендере до пюре, потом влить 4 ложки оливкового или сезамового масла, еще раз про крутить в блендере. Поставить в холодильник, потом при подаче полить лимонным соком. Едят его с либан хубзом - тонкими сладковатыми лепешками
Alla Filenko
а он содой вонять не будет?
Хумус (חומוס ,حمص بطحينة)
Замочить нут на ночь. Воду слить, залить новой, довести до кипения, снять пену, варить на слабом огне 1-1,5 часа. Тем временем по отдельности подсушить кедровые орешки и зиру на сухой сковороде, зиру смолоть в ступке с крупной солью. Сделать тхинную пасту: смешать тхину с молотой зирой, лимонным соком, посолить, хорошо перемешать. Воду после варки нута слить, сохранив 0,5 ст. . Снять и удалить шкурку с нута ради более нежной текстуры. Горох размять (отложив горсть) в однородное пюре, доливая воду, в которой он варился, добавить тхинную пасту, посолить, перемешать до однородности. Подавать тёплым, полив маслом, присыпав сумахом, с мелко рубленной зеленью, орешками или целыми горошинами варёного нута. Есть хлебными лепёшками, зачерпывая хуммус как ложкой.
1 ст. нута; 3 ст. л. тхины (кунжутной пасты) ; 2-3 зубчика чеснока; 0,5 ст. оливкового масла; кедровые орешки; петрушка, соль, зира
www.talerka.ru - я там брала рецепт - просто и вкусно!
Продукты: 1 стакан сухих бобов нут, 1 лимон, 3 зубчика чеснока, 2 столовые ложки с верхом кунжутной пасты (для приготовления кунжутной пасты: половина стакана кунжута и 1 столовая ложка кумина, оливковое или кунжутное масло) , 1 чайная ложка кумина, половина чайной ложки соли, черный перец по вкусу, оливковое масло по вкусу.
Приготовление:
Чтобы приготовить хумус по оригинальному рецепту средиземноморской кухни, нужно замочить на ночь бобы (нут) . Перед тем как поставить на огонь, слить воду, залить новой водой и, когда закипит, снимать пену и дать покипеть минут 15. Первый отвар слить, снова залить новой водой и варить уже на медленном огне под крышкой до мягкости (часа 2). Пока варится нут, можно приготовить кунжутную (тахинную) пасту: обжарить на сухой сковороде семена кунжута и кумин, после чего растереть их с оливковым или кунжутным маслом. Если кунжута нет – просто перемолоть грецкие орехи! Когда бобы (нут) будут готовы, часть отвара оставить для хумуса, немного вареных бобов отложить для украшения. В кухонном комбайне помолоть чеснок, туда добавить бобы и немного отвара, чтобы нормально смололось и консистенция была, как у густой манной каши. Выжать лимон, добавить кунжутную пасту (или молотые грецкие орехи, тогда отвара больше добавить) , кумин, соль, перец, все смешать. Влить тонкой струйкой оливковое масло, взбивая как майонез. В зависимости от количества масла хумус получиться более или менее кремистой структуры. Переложить на большое блюдо, украсить целыми бобами, кинзой, можно посыпать паприкой и поджаренными кедровыми орешками. Это блюдо предусматривает массу вариаций приготовления - может быть со специями, добавлением печеного баклажана или томатов, и т. д.
Приятного аппетита!
Приготовление:
Приятного аппетита!
нут развари до кашеобразного состояния (8 часов примерно) , соль, специи по вкусу.