Закуски и салаты

Что можно приготовить из селедки? Кроме селедки под шубой?

Запеченная сельдь

Вам потребуется:
Сельдь свежемороженная - 3шт. ,
сыр твердый - 50г,
сметана или майонез - 100г,
соль, перец.

Рыбу разрезать вдоль на 2 части, достать позвоночник и кости.
Филе посолить и поперчить, намазать сметаной или майонезом.
Подготовленное филе уложить на смазанный маслом противень и посыпать сверху натертым сыром.
Запекать 30мин. на среднем огне.

Сельдь тушеная в сметане

Вам потребуется:
Сельдь свежемороженная - 3шт. ,
сметана или майонез - 100г,
томат -50г,
соль, перец.

Рыбу разрезать вдоль на 2 части, достать позвоночник и кости. Нарезать филе полосками.
Филе посолить и поперчить, уложить в сотейник, полить сметаной, добавить томат и тушить 15мин.
Добавить мелконарезанный укроп, зеленый лук, вареное яйцо и тушить ещё 5мин.

Рольмопсы

Вам потребуются:
1 сельдь -филе,
1 морковь,
2 луковицы,
соль.
Для маринада: уксус - 100г, пучок зелени, перец черный горошком.

Филе посолить, посыпать кружочками моркови и лука, свернуть колечком и закрепить шпажкой. Сложить в глубокую тарелку.
Маринад: уксус прокипятить с зеленью и перцем.
Залить сельдь маринадом. Поставить в холодильник на 3 дня.

Сельдь соленая в рассоле

Вам потребуются:
Сельдь -2шт.
Для рассола: на 1л воды: 100г соли, 2 ст. л сахара, лавровый лист, перец горошком, укроп.

Свежую или размороженную сельдь нарезать на маленькие кусочки и сложить в закрывающуюся емкость (банку) , залить рассолом.
Рассол - все смешать, прокипятить и охладить. Можно добавить уксус и лук кольцами; или немного воды заменить сухим вином. Поставить в холодильник на 3 дня.

Семужный посол

Вам потребуются:
Сельдь свежая- 2шт.
2ст. л соли, 1ст. л сахара,
лавровый лист, перец горошком.

Сельдь разрезать по брюшку, натереть её солью и сахаром внутри и в разрезе на спине, положить внутрь перец, лавровый лист. Завернуть сельдь в ткань и поставить в холодильник на 1 день.

Сельдь маринованная

Вам потребуются:
Сельдь - 1кг
Для рассола: на 1л воды: 5 луковиц, 4 столовые ложки соли, лавровый лист, перец горошком, 2ст. л уксуса, 200мл молока, 3ст. л растительного масла.

В воду положить соль, лавровый лист, перец и лук, прокипятить 5мин и остудить.
Затем добавить уксус, молоко и масло.
Рыбу нарезать кусочками сложить в закрывающуюся емкость (банку) , залить маринадом.
Поставить в холодильник на ночь.

Сельдь с картофелем

Ингредиенты:

Сельдь - 2 шт. небольшие
Картофель – 8-10 шт. мелкого молодого картофеля
Топленое масло - 2 ст. ложки
Свежий огурец - 1 шт.
Мелкорубленая зелень петрушки и укропа - 1 ст. ложка .

Способ приготовления:

Соленую сельдь очистить от кожи и костей, залить на 1 - 2 часа свежезаваренным и охлажденным чаем или охлажденной кипяченой водой. Очищенный молодой картофель отварить в подсоленной воде, отвар слить. Картофель положить в селедочницу, полить маслом, рядом уложить кусочки сельди, украсить зеленью.

Сельдь молотая (форшмак)

Ингредиенты:

Сельдь – 1 шт.
Яблоко – 1шт.
Яйцо – 1 шт.
Батон -2 ломтика.
Луковица – 1 шт.
Сливочное или растительное масло - 2 ст. ложки.
Молоко - 1\2 стакана.
Маслины – 4 шт.
Помидор - 3 шт. среднего размера.
Зелень укропа и петрушки.

Винный уксус.

Способ приготовления.

Соленую сельдь очистить от кожи и костей, вымочить в холодной воде или в молоке, отжать. Положить в керамическую или стеклянную посуду. Добавить очищенное и нарезанное на 4 части яблоко, замоченные и отжатые ломтики батона, желток сваренного вкрутую яйца и нашинкованный спассерованный лук. Все пропустить дважды через мясорубку, заправить уксусом, маслом и хорошо взбить массу деревянной ложкой.
Готовый форшмак положить в селедочницу, придать ему форму рыбы, украсить с помощью шприца размягченным сливочным маслом, маслинами, нарезанными кольцами яичным белком и луком, дольками помидоров, веточками укропа
Лёля Ляля
Лучший ответ
СЕЛЬДЬ РУБЛЕНАЯ.
1.Сельдь, хорошо вымоченную в молоке, воде или настое чая, очищаем. Филе пропускаем через мясорубку вместе с размоченным в молоке пшеничным хлебом, обжаренном на раст. масле луком, свежим яблоком, очищенным от кожицы и семян.
2.Полученную смесь заправляем раст. маслом и уксусом. Перекладываем её в селёдочницу, придав форму рулета.
3.Рубленую сельдь можно украсить дольками варёного яйца, нарезанными овощами.
Татьяна Кучева
Приготовь форшмак.

http://www.kuking.net/8_706.htm
Elvira Kemalowa
Селёдочное масло, горячие бутерброды.
селедка с луком (если соленая рыба)
Ольга Шостик
форшмак ))) вареное яичко )вареная морковка )селедка )масло сливочное) сырок плавленный дружба )или волна ) все пропусти через мясорубку ) и завтрак готов ))) приятного аппетита )
Сельдь по русски с луком и картошкой в мундире
Елена Бутяева
просто поесть селедочку с порезанным лучком с вареной картошечкой. ммммм Вкусняшка!
Селедку под польто
Можно сделать селедочное масло. Селедку пропустить через мясорубку, перемешать с размягченным сливочным маслом
Марина Пак
Салат "Лисичкина шубка" Слои: 1 куски соленой селедки 2 обжаренные с репчатым луком грибы 3варенный картофель на крупной терке 4 Обжаренная тертая морковь с луком Смазать майонезом Приятного аппетитаю