Замаринуй, пальчики оближешь.
Разделай на филе, добавь горчицу, сок лимона, корицы, гвоздику, перец чёрный и красный, оливковое масло, яблочный уксус, или виноградный. Не жмоться, и не излишествуй, первым делом разойдётся, лично мой рецепт.
Закуски и салаты
Что можно сделать с селедкой' кроме селедка под шубой?
чёрный хлеб... слегка маслом сливочным. .
масляной стороной обмакнуть в мелкопорезанный зелёный лук... несколько кусочков селёдки.. .
половинка варёного яйца.... ВСЁ))
клубнику из картошки с селедкой (по телику слышала) . Сварить пюре, скатать шарик, в середину положить кусочек селедки, придать шарику форму клубничины, окунуть в свекольный сок, обвалять в кунжуте, воткнуть петрушечку. Закуска такая.
можно сделать форшмак или просто съесть с вареным картофелем
Очистить от косточек, приготовить пирог с селёдкой, использовать в салаты, с картошкой)... Лишь бы была)
Сельдь солёная400 гСмесь перцев1 гЛук репчатый60 гЛайм1 шт. Для маринада
Перец душистый3 шт. Перец душистый Лавровый лист1 шт. Сахар60 гУксус столовый100 млВода200 млПерец чёрный горошком10 шт.
Подготовить основные продукты: сельдь солёную, лайм, лук и специи.
Сперва нужно приготовить маринад. Соединить все требуемые ингредиенты в кастрюле. Довести до кипения и отставить в сторону, чтобы остывал.
Селёдку разделать так, чтобы получилось 2 филе.
Филе сельди нарезать небольшими ломтиками наискосок. Лук репчатый почистить и нарезать тонкими полукольцами.
Лайм промыть и нарезать небольшими кусочками.
В банку уложить слоями селёдку, лук и лайм. Немного приправляя свежемолотой смесью перцев.
Залить в наполненную банку остывший маринад и поставить сельдь в холодильник на 6-7 часов.
САлат из сельди с грибами слоеный
250г филе сельди 200г шампиньонов1 морковка2 луковицы3 вареных яйцамайонез растительное масло оль
1.Сельдь обсушить бумажными салфетками. Грибы и лук мелко порезать. Морковку натереть на крупной терке. Яйца порубить.
2.Отдельно обжарить грибы, лук и морковь. Грибы при жарке посолить.
3.Выкладывать слоями, кадый слой промазывая майонезом: сельдь, морковка, лук, яйца и грибы. Вложения
<Блинчики с сельдью и яйцом
— сельдь 115 грамм, у меня в этот раз была пресерва в масле, филе (просто делала поздно и за нормальной селёдкой на рынок не успели)
— 1/2 маленькой красной салатной луковицы
— 2 куриных яйца
— зелень укропа и петрушки
— СМЧП
— соль по вкусу (если сельдь слабого посола)
— сок 1/3 лимона
— 1-2 столовые ложки растительного масла (подсолнечного лучше всего)

— 2 куриных яйца
— зелень укропа и петрушки
— СМЧП
— сок 1/3 лимона

СЕЛЬДЬ В ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ
Филе сельди – 300 г,
горчица – 1 столовая ложка,
сахар – 1 чайная ложка,
уксус 9%-й – 1-2 столовых ложки,
масло растительное - 1-2 столовых ложки,
вода – 120 мл.
Готовьте соус так. Столовую ложку горчицы (обычной или с зернышками) разотрите с чайной ложкой сахара, добавьте ложку-две 9%-го столового уксуса и воды до полстакана. (Если готовой горчицы нет, залейте ложку сухого горчичного порошка небольшим количеством кипятка, разотрите до однородной массы; она успеет набухнуть и стать ароматной, пока будет остывать; при использовании сухой горчицы сахару в соус всыпьте в 2 раза больше и добавьте половинку чайной ложки соли) .
Нарезанное филе сельди и лук, нарезанный кольцами, уложите в селедочницу и залейте горчичным соусом, украсьте зеленью и подавайте к горячей отварной картошке, свежему хлебу. Если сельдь недостаточно жирная, вылейте на нее ложку-другую растительного масла, положите сверху репчатый лук, затем залейте соусом.
Если сельдь предназначена для подачи через несколько часов или в последующие дни, готовьте соус в полулитровой банке и опускайте в него сельдь только после того, как вольете в соус растительное масло. Сельдь лучше употребить в течение двух недель. Хранить в холодильнике в банке, закрытой крышкой.
Селедочное масло
Сельдь (соленая) — 0,5 шт
Яйцо куриное — 1 шт
Масло сливочное — 200 г
Горчица — 1 ч. л.
Сок лимонный — 2 ст. л.
Укроп — 0,5 пуч.
Пачку сливочного масла вытащить из холодильника и поставить размягчаться при комнатной температуре. Филе сельди мелко порезать. Можно сказать - покромсать. Причем мельче, чем на "Селедку под шубой". Можно, конечно, и блендером пройтись, но прелесть этого масла именно в кусочках сельди. Яйцо отварить, почистить. Размять вилкой. Добавить к яйцу размягченное сливочное масло, сельдь, горчицу. Тщательно перемешать, можно сказать, взбить вилкой. Выдавить лимонный сок и снова перемешать. Укроп мелко порубить. Оторвать кусок фольги. Выложить не нее половину укропа. Выкладываем половину масла. И закручиваем в фольгу Когда масло застынет, разворачиваем, отрезаем столько, сколько хочется "схомячить".
Филе сельди – 300 г,
горчица – 1 столовая ложка,
сахар – 1 чайная ложка,
уксус 9%-й – 1-2 столовых ложки,
вода – 120 мл.
Селедочное масло
Сельдь (соленая) — 0,5 шт
Яйцо куриное — 1 шт
Масло сливочное — 200 г
Горчица — 1 ч. л.
Сок лимонный — 2 ст. л.
Укроп — 0,5 пуч.
Форшмак.
Блюда из сельди на Gastronom.ru
www.gastronom.ru/recipe/group/2634/blyuda-iz-seldi
блюда из сельди - Самое интересное в блогах - LiveInternet.Ru
www.liveinternet.ru/tags/блюда+из+сельди/
Рецепты блюд из Сельди с фото на сайте Едим дома!
www.edimdoma.ru/retsepty/producty/ryba-moreprodukty/seld
И селёдки -то не хватит - всё это приготовить

можно съесть его, с картошкой.. . на худой конец и с пивом пойдет.
одним словом это у нас не портится
Ну так селёдка в масле с луком нарезанным колечками, да пиво, там не до шубы станет =)
а я люблю селедочку, под водочку люблю!
селедка в трусах можно