Закуски и салаты

Как сделать селедку под шубой?

Пообещал приготовить селедку под шубой, а не умею =) А пообещал =) Подскажите секреты =)
Сельдь 1 шт
Картофель (отварной) крупный 3 шт
Свекла (отварная) средняя 3 шт
Морковь (отварная) крупная 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Уксус 1 ст. л.
Вода 3 ст. л.
Масло сливочное 50 г
Майонез 500 мл
Яйцо вареное (желток) 1 шт
Соль по вкусу

Способ приготовления
У сельди отрезаем голову, очищаем ее брюшную полость, снимаем с нее кожицу и выбираем кости. Затем нарезаем ее кубиками и выкладываем в салатник таким образом, чтобы слой из селедки полностью покрыл дно. Лук очищаем и мелко нарезаем. В отдельной посуде разводим уксус с водой, кладем в этот маринад лук и оставляем минут на пятнадцать. Сливочное масло замораживаем. Картофель, морковь и свеклу отвариваем, а затем очищаем от кожицы. Определяем степень готовности лука по вкусу. Если он потерял горечь, а взамен приобрел легкую кислинку, значит, его можно добавлять в салат. Выкладываем лук слоем сверху на селедку. Теперь при помощи крупной терки, мы приступаем к созданию "шубы". Сначала делаем картофельный слой. Натирая картошку, следим за тем, чтобы она полностью покрыла селедку с луком. Когда слой готов, слегка его присаливаем. Сверху натираем сливочное масло. Далее делаем слой из моркови, присаливаем его и слегка поливаем майонезом. И, наконец, последний слой — свекла; когда он будет создан, покрываем его сверху густым слоем майонеза, равномерно распределяя его по всей поверхности. На этом этапе важно действовать очень деликатно, дабы не примять "шубку". Готовое блюдо украшаем натертым на мелкую терку желтком и зеленью, а затем отправляем блюдо часов на 5-6 в холодильник.

Рекомендую попробовать и лосося под шубой. Просто супер!

Все тоже самое, только вместо селедки - слабосоленый лосось.
Tamar Askurava
Лучший ответ
Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой свеклы и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.
Селедка 1 шт. или 200 гр. филе
Лук репчатый 1 шт.
Уксус 1 ст. л.
Яйцо 3 шт.
Свекла 1 шт. крупная
Морковь 1 шт.
Картофель 1 шт.
Яблоко 1 шт.
Майонез 250-350 гр.

Картофель отварить в мундире, остудить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Выложить тертые картофель на дно селедочницы или блюда.
Селедку отделить от костей и хребта, нарезать на мелкие кубики. Уложить селедку на картофель.
Яблоко очистить от кожуры, удалить сердцевину и натереть на крупной терке.
Лук репчатый очистить, нарезать мелкими кубиками, залить уксусом и пол стаканом горячей воды. Добавить немного соли и дать промариноваться в течение 20-30 минут. Затем слить воду и выложить на селедку.
Полить майонезом.
Морковь отварить, очистить и натереть на крупной терке.
Свеклу отварить до готовности, остудить и натереть на крупной терке.
Полить майонезом.
Яйца отварить вкрутую, отделить белки от желтков, натереть на крупной терке белки.
Сверху салат украсить тертыми желтками.
лук
филе селедки
картофель
моркови
свекла
между слоями - майонез
Ori Moroz
Я расскажу о своем способе.
Итак, нам понадобятся:

сельдь соленая
свекла
морковь
картофель
майонез
яйца (добавляю не всегда)

Начнем с того, что поставим отварить овощи. Я это делаю в микроволновке в целях экрномии времени. Теперь беремся за селедку. Я люблю готовить этот салат не из магазинного филе или пресерв, а именно из соленой сельди. Мне кажется, что в таком случае результат получается вкуснее. А значит, приступаем к разделыванию сельди на филе. Когда самый трудоемкий процесс позади, трем охлажденные вареные овощи на крупной терке (или - как вариант - в кухонном комбайне) .
Теперь приступаем к укладыванию слоев салата.
1 слой - картофель. Я принципиально кладу сначала именно картофель. Тогда у него есть шанс активно пропитаться всеми остальными ингредиентами.
2 слой - кусочки сельди, майонез.
3 слой - свекла.
4 слой - кусочки сельди, майонез.
5 слой - морковь.
6 слой - кусочки сельди, майонез.
Обычно слои я делаю тонкими, а сам салат готовлю в глубоком салатнике. Поэтому я умудряюсь все слои повторить 2 раза. Все. Салат готов, теперь ему нужно настояться хотя бы пару часов. Иногда в салат я добавляю и яйца, но точно не на праздничный стол, потому что обычно яйца и так входят в состав многих блюд. Украсить салат можно по-разному.
Elena Madjasova
Селедка под шубой.
Состав:
сельдь - 2 шт,
свекла - 2 шт,
картофель 2-3 шт,
морковь - 1-2 шт,
яйца - 2-3 шт,
майонез - 150-200 г
Приготовление:
Сельдь разделать на филе, нарезать мелкими кусочками. На крупной терке по отдельности натереть вареные картофель, свеклу, морковь, заправить майонезом.
На блюдо или тарелку уложить слоями: свеклу, морковь, картофель, сельдь, затем снова картофель, морковь и свеклу. Придать салату прямоугольную или овальную форму. Поверхность выровнять, посыпать измельченным на терке яичным желтком.
Елена Зыкова
Шуба

1 слой варёная тёртая на тёрке картошка
2 слой мелко рваная ножом селёдка,
3 лук маринованый в уксусе, рас. масле, смазать майонезом
4 слой тёртая варёная морковь
5 слой тёртое яблоко, смазать майонезом
6 тёртая варёная свекла
7 тёртых 2 яйца, смазать майонезом
8 мелко резаная красная рыба
9 резаный, подмаринованный лук и маринованый огурец
10 слой тёртая картошка, смазать майонезом
Сверху натереть желток, белок, украшать по фантазии
Лилия Ли
ням-ням ням.... аж забыла что хотела написать....
Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.

Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.

Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.

можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезанный репчатый лук - тонкий слой майонез
Украшается мелко порезанным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше. Удачи!