Закуски и салаты

Замена селедки в "селедке под шубой"

Кто-нибудь пробовал заменить селедку в "селедке под шубой" соленой скумбрией? Не хочется заморачиваться с костями...
Разницы то нет почти, меняй
Nargiz Myltykova
Лучший ответ
это будет уже скумбрия под шубой а не селедка
замените зимой шубу сарафаном, а сапоги-босоножками.
чтобы не заморачиваться с костями проще купить филе сельди... а скумбрия менее пикантна и суховата для шубы
Елена Полижина
Семгой пробовала. Вкусно.
Пробовал, не понравилось .Соленая скумбрия мало того что копченая, совсем другая рыба, мясо более сухое, более самодостаточное, волокнистое, плохо терпящее соседства с другими ингредиентами .Вариант с семгой вообще анекдотичен, это все равно что лосятину, которую приобрели за 500 руб кг пускать на холодец .Селедка -наилучшее решение, сочная в меру жирная рыба .И не дорого и точное кулинарное попадание. Селедка под шубой это вариант нашего русского всем известного винeгрета, который тоже как известно готовится часто с присутствием селедки, но никак не с навагой, карасями, шпротами или скумбрией
Lina Abram
Елена Осинова есть соленая, есть х/к, есть г/к.
х/к очень даже. и она не волокнистая.
шуба все же не винегрет! там нет ни яиц, ни сыра, ни майонеза. и рыбы нет...
еще вкуснее)
Gul'zakira Umirzakova
скумбрия еще вкуснее! а вот красная рыба "погибает" от свеклы.
Tanya Levinson
Купите готовое филе сельди.. Хотя мне вкуснее из собственноручно очищенной. И да, заменять бы ничем не стала..
Кто то тут писал, что с килькой делал.
Айнеля Руслановна нет, килька не вариант! ее я даже в руки взять не могу, чтоб эти хребты чистить и головы отрывать (
можно и со скумбрией, и с семгой!
Gulmirocka Gasratova
Со скумбрией даже лучше, я так готовлю
Не хочется возиться, не стоит затевать!
вкус будет другой, не советую
Если брать скумбрию то лучше взять копчёную, а не солёную. А вообще если уйти от классики то можно и шпроты и тунец и сардину в масле и даже с ветчиной... Но, всё же, остальные ингредиенты довольно нейтральны по вкусу и запаху, поэтому рыба должна быть ярким акцентом!
Мы раньше всегда со шпротами делали, очень вкусно (только лук не добавляли).... еще можно делать постные, с чесноком и грецким орехом (тоже без лука)
А что селедка стала дефицитом? По моему в "селедке под шубой " все составляющие подобраны идеально и проверены десятилетиями и не нужно мудрить
Ирина Козлова
Вкусно с слабосоленой семгой или форелью
Лариса ***
Некоторые делают с консервой, с пресервой, даже с солеными огурцами.
Мне сельдь больше чем скумбрия нравится -значит мне не подойдет замена.