Закуски и салаты

Вопрос к знатокам салатов. Из каких ингредиентов готовят салат "Сельдь под шубой" или "Селедка под шубой" именно..

Здравствуйте! Вопрос к знатокам салатов. Из каких ингредиентов готовят салат "Сельдь под шубой" или "Селедка под шубой" именно по классическому рецепту?
Shh ..
Селёдка под шубой
Селёдка под шубой (или просто «Шуба») – это вкус целой эпохи. Для гурманов можно к слоям овощей добавить слой из яблок и украсить икрой, к примеру. Однако и в классическом виде это очень вкусно!
Ингредиенты:
- 1 сельдь
- 3 яйца
- 1 крупная свекла
- 2 картофелины
- 2 моркови
- 1 луковица
- 150 г майонеза
- небольшой пучок зеленого лука
Приготовление:
Для начала отварим свёклу, морковь, картофель и яйца. Лучше все варить отдельно, так как у этих овощей разное время варки.
Теперь селёдка. Не покупай уже нарезанную селёдку в масле. Нужна цельная сельдь. Разделай ее, удали все мелкие кости и порежь филе на небольшие кубики.
Сваренные и остуженные овощи трем на крупную терку. Теперь перекладываем все слоями. Салат выкладываем на плоское блюдо. Лучше использовать майонез собственного приготовления.
Первый слой - картошка. Сверху картофель покрыть майонезом и размазать его
Второй слой – селёдка.
Сразу же третий слой – мелко нарезанный репчатый лук. Снова покрываем майонезом.
Четвертый слой – тертая морковь.
Пятый слой – тертые яйца.
Последний слой – тертая свекла. Покрыть майонезом и равномерно его размазать.
Украсить салат мелко нарезанным зеленым луком.
Перед подачей шуба должна настояться и пропиться. Вкуснее всего ее есть на второй день.

Салат: «Селёдка под шубой»
Картофель, морковь, лук репчатый (по желанию, можно не класть), свекла, сельдь, соль, майонез или сметана, яблоко (на любителя)
Овощи отварить:
Свеклу отдельно отварить
Картофель и морковь вместе
Натереть на терке яблоко
Все делается слоями: каждый слой промазывается майонезом с солью по вкусу или сметаной с солью
- Нижний слой натертая картошка
- майонез (сметана) + лук репчатый + сельдь +майонез (сметана) + и т. д. все слоями
Верхний слой свекла + майонез (сметана)

Салат: «Селёдка под шубой» =
Картофель, яйца, лук репчатый, свекла, сельдь, майонез
Селёдку нарезать, положить первым слоем
Второй слой - лук репчатый мелко порезанный
Третий слой - картофель отваренный порезанный
Четвертый - яйца на терке вареные
Пятый свекла - отварная на терке
Каждый слой промазывать майонезом.

Селёдка под шубой
Ингредиенты
300 г готового филе селёдки или 1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез
Рецепт приготовления
Готовлю я салат заранее, после того, как он пропитается и настоится, он становится еще вкуснее.
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Картофель и морковь отварить до готовности.
Свёклу отварить до готовности.
Затем овощи остудить, почистить.
Лук мелко нарезать.
Если вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут.
Затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Филе селёдки нарезать маленькими кусочками.
Если вы берете целую селёдку, то ее надо освободить от костей, филе мелко нарезать.
Свёклу натереть на мелкой терке.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель натереть на мелкой терке.
Яблоко почистить, натереть на средней терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом.
На картофель выложить селёдку, смазать майонезом.
На селёдку выложить лук.
На лук выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить яблоко, смазать майонезом.
Сверху выложить свёклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Алена Хан
Лучший ответ
Картошка, лук, селедку, морковь, яйца, свеклр, майонез
Кроме названного я еще обязательно использую яблоко!
А я делаю:
-селедка
- картошка
-морковь
-яйцо
-сыр
-свекла
Инна Теплова
моя мама готовит так: лук, сельдь, картофель, морковь, яйцо, свекла.
а я готовлю, как мама..
Катя Притула
Картошка-селедка-лук-яйца-морковь-свекла)
Селёдка под шубой =
Ингредиенты:
- Соленая сельдь
- Яйца вареные
- Вареная свекла
- Вареный картофель
- Репчатый лук
- Вареная морковь
- Майонез
Приготовление
Вкус блюда зависит и от того, в какой последовательности Вы кладете продукты.
На мелкой терке потереть картофель, уложив его первым на блюдо.
Следующим слоем сельдь, порезанная мелкими кубиками.
Сверху сельди лук - очень мелко порезанный.
Затем — тертые яйца,
морковь,
свекла.
Каждый слой промазывается майонезом и сверху тоже смазать майонезом.
Украсить «шубу» зеленью и овощами.

Селёдка под шубой =
Ингредиенты:
картофель
морковь
свёкла
яйца
селёдка
лук
майонез
Инструкции:
Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.
Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле).
Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра... режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см)... ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости. Откладываем селёдку.
Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее):
1-й слой - картошку натираем на тёрке – 1 см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой).
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки... можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезанный репчатый лук - тонкий слой майонеза
4- слой - потереть яйца - 0.5 см... (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезанным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови.
Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.

Сельдь под "шубой"
На широкую плоскую тарелку натрите на крупной терке и вареного картофеля, положите немного майонеза, затем - слой мелко нарубленной сельди без костей, затем мелко нарезанный лук, слои крупно натертой вареной свеклы, рубленые яйца, залейте сверху майонезом.

Сельдь под шубой: Классический рецепт

Слой нарезанного небольшими кусочками филе сельди пряного посола выкладывается на плоское блюдо и последовательно покрывается слоями из варёного картофеля, моркови, натёртой свёклы, также могут добавляться слои репчатого лука, мелко порезанных варёных яиц и зелёных яблок.
При этом желательно, чтобы последний слой был свекольным.
В большинстве рецептов между слоями и сверху наносится майонез.
Готовый салат может украшаться зеленью и дольками яйца.
Есть разные вариации, можно добавлять еще яблоко, также натертое на терке.
Некоторые на терке натирают и картофель.
Другие отделяют белки от желтков и также на терке.

А мне казалось, что он один и универсален:
- выкладывается слоями мелко порезанные: картофель, лук, вареная морковь, яйца, сельдь и свекла и каждый слой перемазывается майонезом.
Сельдь под шубой - мой любимый (классический) =
Картошка, морковка, свёкла, селёдка, лук репчатый, майонез, яблоко.
Слой картофеля (вареного тертого на терке), морковь (аналогично), лук (порезанный), яблоко (тертое на терке), сельдь (резаная мелкими кусочками), свекла. Сверху все майонезом
НЯМ_НЯМ

Сельдь под шубой из кафе =
Картошка, морковка, свёкла, селёдка, лук репчатый, яйца, майонез.
На тёрке натираю первый слой свёклу, затем картофель, морковь, сельдь мелко резаную, лук мелко резаный, опять свёклу и каждый слой майонезом промазываю.
Сверху посыпаю тёртым желтком...
Самое главное все ингредиенты натирать на крупной тёрке, "шуба" получается нежной.
Dana Aђdikarimova*
Селёдка, Лук, Картофель, Морковь, Свёкла, Майонез. Лично я использую только эти. Ни чего лишнего.