Закуски и салаты
любите конскую колбасу? ну и конину соответственно?
Очень люблю, но становится очень накладно.
Veronika Drof
она и в германии не дешёвая-на рубли-250-270 кило.но люблю её заразу!
Казы очень любим!
КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса!
Ибо КАЗЫ, приготовленное по всем правилам — настоящий деликатес, наслаждение от поедания которого не сравнимо ни с одной другой колбасой!
Изготовление казы по-казахски. У туш забитых лошадей нижние ребра снимают с обеих сторон и вывешивают на .5—7 ч, пока не стечет кровь. Кишку опускают в соленую воду и выдерживают 1—2 ч. Из твердого дерева, а лучше из таволги изготавливают шпажки.
Несколько просохшие казы разрезают полосками. Толстые казы нужно разрезать узкими полосками, а тонкие — широкими. Нож, которым режут казы, должен быть острым, иначе сало раскрошится. Затем два ребра берут с нижнего конца и сальной \’ стороной вкладывают в кишку. Так делаются двойные казы. Предварительно их хорошо засаливают, добавляют перец, чеснок.
В тех случаях, когда трудно вложить в кишки мясистые ребра, их разрезают, оставляя поровну мяса и сала. А кусочки используют для отдельных казы или шужука.
Оба конца готовых казы и шужука прокалывают шпажками (зашивают) . Концы привязывают, затем вывешивают и сушат (пока мясо не станет вяленым — сур) . Иногда очень жирные казы делают без ребер
(так называемые етек казы, уулдирик казы) .
Есть общие для всех областей Казахстана названия казы:
кере казы — толщина сала от мизинца до большого пальца;
табалдырык казы — не вложенные в кишки, очень толстые казы, в некоторых местах их называют «табан хазы» , в Гурьевской области — «тобаяк казы» ;
би казы — вложенные в слепую кишку очень толстые (наподобие колбасы) казы;
донбек казы (в некоторых местах называют бужбан казы) — очень толстые казы, которые хранят, не заворачивая в кишки в разрезанном виде;
шынтак (локоть) казы, булт (туга) казы, кылыш (сабля) казы и др.
Такие названия сложились вследствие определения степени их жирности. Появились они тогда, когда не было измерительных приборов и бытовали такие понятия, как размер человеческого роста, вытянутой руки, карыс (расстояние от большого пальца до конца среднего пальца) , суйем, сы-нык суйем, палец, большой палец, локоть.

Шужук — разрезанные, просоленные, наперченные и вложенные в кишки жирные куски мяса. Из него можно делать мясо сур и долго. хранить. Шужук в основном готовит из конины.

КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса!

Veronika Drof
Казы я много ел раньше.у друзей в кыргыстане и казахстане.классная вешь!сейчас вот нет такой возможности к сожелению.
Да люблю, хорошая к тому же профилактика туберкулеза :))))
Veronika Drof
кстати,насчёт туберкулёза не знал-СПАСИБО!
это самый цынус.... профанам не понять (((вкуса этого мяска.
Очень, и разного рода еду из конины.
Честно говоря, даже пробовать боюсь...
Veronika Drof
Почему?
Не люблю!
Очень люблю казы!! ! Такой солененький, такой вкусныыый! Хотя на вкус и цвет товарищей нет - кому-то и не нравится....