Закуски и салаты

Посоветуйте вкусный салат на ЮБИЛЕЙ МАМЕ. Маме 60 будет

Салат «Царская шапка»

Состав:

2 свеклы вареные, 2 морковки сырые, 100 г сыра твердого, горсть изюма, чернослив, молотые грецкие орехи, пачка майонеза, чеснок.

Приготовление:

Морковь потереть на крупной или средней терке, перемешать с изюмом и майонезом, выложить на дно красивого салатника. Следующий слой: потертый сыр с чесноком и майонезом. Последний верхний слой: натертая свекла вареная, смешанная с черносливом среднего размера кусочки и майонезом. Сверху украсить тертыми грецкими орехами и изюмом.

Салат «Кальмарский»

Состав:

200 г кальмаров, 200 г консервированной кукурузы, 2 яйца, 2 моркови, соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Кальмары почистить, промыть и сварить до готовности в подсоленной воде. Охладить и нарезать соломкой. Вареные морковь и яйца нарезать маленькими кубиками, добавить кукурузу. Посолить, поперчить, заправить майонезом.

Салат по-карловски

Состав:

Перец сладкий - 2 шт. Баклажан. Зубчик чеснока. 50 г грецких орехов. 2 столовых ложки растительного масла. Сок томатный и сок лимона - по 2 столовых ложки. Соль по вкусу.

Приготовление:

Перец и баклажан запечь целиком и очистить. Перец нарезать соломкой, уложить в салатник, сверху поместить нарезанный кубиками баклажан. Полить овощи смесью томатного и лимонного соков с маслом. Посыпать салат смесью измельченных орехов с мелко рубленым чесноком.
Валентина Зуева
Лучший ответ
http://www.arabio.ru/salati.htm - рецепты вкусных салатов.
Салат "Гнездо глухаря"

Состав
курица - 200 г,
ветчина - 50 г,
маринованные шампиньоны - половина 400 граммовой банки,
яичные белки - 3 шт,
картофель - 3 шт,
соль,
свежемолотый перец,
майонез,
листья салата
для птичьих яиц
сырок плавленый - 1 шт (100 г) или твердый сыр,
яичные желтки - 3 шт,
зелень укропа,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика

Приготовление

Картофель вымыть, очистить и нарезать очень тонкой соломкой (для этого лучше воспользоваться теркой "Бёрнера" или теркой для корейской моркови) .
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить картофель и жарить, не перемешивая, на сильном огне, пока картофель не покроется румяной корочкой.

Затем картофель перевернуть и также обжарить с другой стороны до румяности.
Картофель снять с огня и посолить. Охладить.
Курицу отварить, мясо отделить от костей и не очень мелко нарезать или разделить на волокна.
Ветчину нарезать тонкой соломкой.
Шампиньоны нарезать некрупными ломтиками.
Яйца сварить вкрутую. Белки отделить от желтков (желтки отложить в сторону) .
Белки натереть на крупной терке.

Для птичьих яиц:
Желтки натереть на крупной терке.
Плавленый сыр также натереть на крупной терке (если использовать твердый сыр, лучше натереть его на мелкой терке) .
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку.

Соединить вместе яичные желтки, сыр, зелень, чеснок, добавить немного майонеза (для того, чтобы масса стала более вязкой и из нее можно было лепить) и хорошо перемешать.

Из сырной массы сформировать птичьи яйца.
Листья салата вымыть, обсушить и застелить ими дно плоской тарелки.
В миске соединить куриное мясо, шампиньоны, ветчину яичные белки, добавить майонез и хорошо перемешать ингредиенты.
На листья салата выложить салатную массу в виде гнезда, с небольшим углублением посередине.

Оформить салат жареным картофелем, имитируя птичье гнездо.

В углубление положить сырные яйца и украсить салат зеленью.
Салат с авокадо, помидорами, маслинами и сыром.

Ингредиенты:

1 авокадо
10 помидорок черри или 1-2 обычных помидора
10-15 маслин или оливок
2 ст. л. тертого Пармезана (или любого твердого сыра)
листья зеленого салата

заправка:
3 ст. л. растительного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль

Черри разрезать на 4 части.
Маслины нарезать колечками.
Авокадо нарезать пластиками, сбрызнуть лимонным соком.

Для заправки смешать масло и сок, посолить.
На тарелочку выложить листья салата.
По кругу выложить авокадо.
Выложить помидоры.
В центр выложить маслины.
Полить заправкой.
Посыпать сыром.

:))
Очень красиво выглядит, нарядно и аппетитно)
Вам потребуются: картофель - 500г; свекла - 500г; мясо куриное - 400-500г; лук репчатый - 1-2 шт. ; майонез - 250-300г; гранат - 1-2 шт.
Куриное филе отварить. Затем мелко порезать и вместе с мелко порезанным луком слегка обжарить на сковородке.
Отварить картофель, остудить. Натереть его на крупной терке. Уложить в виде кольца слоем 2-3 см высотой. Чтобы форма получилась более правильной, можно в центр поместить круглую посуду или стакан, дальше обкладывать картофель по краям. Сверху промазать майонезом.
На слой картофеля выкладываем обжаренное нами до этого куриное мясо с луком. Мясо должно быть остывшим. Сверху слой мажем майонезом.
Отварить свеклу, остудить. Натереть на крупной терке, и уложить следующим слоем над курицей.
Свекла будет предпоследним слоем. Сверху аккуратно промазываем майонезом. Затем берем зерна граната и размещаем на майонезе. В зависимости от терпения, можно более или менее тщательно выкладывать. Салат готов.
Tamel Tayfun
куриное филе – 200 гр;
картофель – 300 гр;
грибы – 300 гр;
морковь – 300 гр;
яйца – 2 шт;
лук репчатый – 150 гр;
майонез;
соль;
укроп;
растительное масло.

1. Отвариваем куриное филе, морковь и картофель.
2. Нарезаем мелко грибы и лук.
3. Обжариваем лук на растительном масле, добавляем грибы, солим по вкусу и жарим около15 минут до готовности.
4. Натираем на мелкой терке картофель и морковь.
5. Мелко нарезаем куриное филе.
6. На мелкой терке натираем яйца.

1. Выкладываем на тарелку слой картофеля в форме морковки. Слегка солим, смазываем майонезом.
2. Сверху выкладываем грибы (майонез по желанию) .
3. Затем слой филе, слегка солим и опять же смазываем майонезом.
4. Далее яйца, майонез.
5. Затем слой моркови.
6. Из укропа делаем ботву, а при помощи ножа делаем на морковке бороздки.