Закуски и салаты

подкиньте идею какого нибудь нового салатика

Zaynura M_Khojaeva
На счет нового не знаю, готовила на праздниках: 1 банка ананаса, 3 зубчика чеснока, сыр "Пармезан" 0,100 гр, и майонез 2 ст. ложки. Вкусно, необычно свежо
Алена **********
Лучший ответ
САЛАТИК СЛОЕНЫЙ СЫРНО-ОВОЩНОЙ

Очень вкусный, красивый салатик.

морковь сырая,
изюм немножко,
свекла отварная,
орехи грецкие,
сыр твердых сортов,
чеснок,
майонез.

Морковь потереть на терке. Положить на блюдо или тарелку, смазать майонезом и посыпать сверху размоченным в кипятке изюмом. Отварную свеклу трем на терке и кладем слой сверху изюма, опять мйонез. Сверху присыпаем тертыми грецкими орехами. Терты сыр смешиваем с чесноком и кладем поверх орехов, смазываем майонезом и припорашиваем слегка еще сыром совсем немножечко.

Салат «Легкий! »

Для приготовления потребуется: отварной рис, китайский салат, зеленое яблоко, креветки, маложирная сметана и немного майонеза.

Салат мелко порезать из расчета один лист на порцию, яблоко натереть на терке, добавить горсть отварного риса, креветок - по вкусу, заправить сметаной и майонезом. НЕ СОЛИТЬ!

Салат КУРИНЫЙ ТОРТ

На свой день Рождения я приготовила салат-торт в специальной форме для выпекания.. .Получилось очень интересно. Моим гостям этот салатик понравился.. .

2 куриные грудки,
6 яиц,
250г твердого сыра,
1 зубчик чеснока,
стакан грецких орехов,
250г шампиньонов,
2 луковицы,
майонез,
растительное масло,
зелень и помидорки для украшения

Куриные грудки отвариваем до готовности, слегка подсаливаем Яйца трем на крупной терке. Два белка оставляем для украшения.
Сыр и чеснок также трем на терке и смешиваем друг с другом.
Лук мелко режем и жарим вместе с грибами в растительном масле.
Орехи измельчаем.

Когда все готово, начинаем собирать и украшать КУРИНЫЙ ТОРТ.

1 слой - мелко порубленные куриные грудки. Майонез.

2 слой - грецкие орехи.

3 слой - тертые яйца. Майонез.

4 слой - жареные грибы с луком.

5 слой - сыр с чесноком. Майонез.

Верх покрываем майонезом, засыпаем тертыми кудряшками оставленных белков и украшаем по своему усмотрению. Я украсила листиками петрушки и помидорками "черри". Этому салату-торту нужно хорошо пропитаться, поэтому готовить его нужно заранее. Перед подачей на стол, вынимаем торт из формы.

http://blog.kp.ru/users/2391463/post93680528/-есть фото
Алла Ирина
САЛАТ ИЗ МОРКОВИ, КУРАГИ И ЛИМОНА,
400г сырой моркови, 100г кураги, 1 небольшой лимон, 100г сметаны, соль, сахар, зелень петрушки.
Морковь натереть на крупной тёрке, курагу нарезать, из лимона удалить семечки и нарезать его мелкими кусочками вместе с цедрой, перемешать, добавить соль и сахар, заправить сметаной, посыпать зеленью петрушки.
НОВЫЙ РЕЦЕПТ СЕЛЕДКИ ПОД ШУБОЙ
300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди, 2 картофелины (300 г) , 2 морковки (300 г) , 2 свеклы (300 г) , 1 яблоко, 1 луковица, майонез
Филе селедки нарезать маленькими кусочками. Лук мелко покрошить, залить кипятком и оставить на 10 минут. Затем воду слить. Свеклу, морковь, картофель отварить до готовности, затем натереть на мелкой терке. Яблоко почистить, натереть на терке. На дно плоского блюда уложить картофель, разровнять, смазать майонезом. Затем уложить селедку, смазать майонезом. На селедку выложить лук. На лук выложить морковь, смазать майонезом. На морковь выложить яблоко, смазать майонезом. Сверху выложить свеклу, разровнять. Украсить майонезом.

САЛАТ «МЕЛЬНИК» (слоями)
Грибы консервированные Поджаренный лук Крупно-тертый твердый сыр Мясо варенное (мелко порезанное) Соленый огурец (тертый) 4 вареные яйца (тертые) Майонез Тертая вареная морковь Картофель отварить (тертый) Майонез Посыпать тертым сыром и желтком
САЛАТ «ПЕЛЬМЕННЫЙ»
Тесто пельменное нарезать квадратами 1,5*1,5 см, обжарить в масле, мясо варенное (кубиками) обжарить, лик полукольцами обжарить (масло слить) , соль, перец. Заправить майонезом с чесноком.

САЛАТ «КОРОЛЕВСКИЙ»
(слоями)
3 шт. картофеля отварить (тертые) , майонез
свекла тертая, сметана + майонез
4 шт моркови отварной (тертая) , майонез
4 яйца (тертые) , соль, майонез
мясо отварное (мелко порезанное) , майонез
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Курага (измельченная)
Свекла (тертая) , майонез + сметана
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Сверху выложить зернами граната

Салат Клеопатра

3-4 куриные грудки, 100 г грецких орехов, по баночке маслин без косточек, консервированных ананасов и консервированных шампиньонов, луковица, столовая ложка 9-процентного уксуса, 4 ст. л. майонеза.

Лук нарежьте тонкими кольцами, залейте уксусом, оставьте на 20 минут. Грудки отварите (на банку ананасов примерно 3 грудки) , затем расщепите на волокна белое мясо и мелко порежьте. Маслины нарежьте тонкими кружочками, ананас, грецкий орех и шампиньоны измельчите. Мелко нарежьте лук, добавьте в полученную смесь и еще раз тщательно перемешайте, после чего заправьте майонезом. Можно также добавить несколько столовых ложек сока от ананасовых консервов.

САЛАТ " КУРИЦА С АНАНАСОМ "
1 курица
1 банка консервированных ананасов
100 г сыра
3 яйца
0,5 стак рубленых грецких орехов
майонез
Отварное мясо мелко порезать. Ананас и яйца порезать кубиками. Сыр натереть на терке. Уложить слоями, промазывая каждый слой майонезом:
1й слой - мясо
2й слой - ананасы
3й слой - сыр
4й слой - яйца
5й слой - орехи
Сверху можно украсить зеленью.

Салат из креветок со свежими огурцами и помидорами
300 г очищенных креветок, 2 свежих огурца, 2 помидора, 4 ст. ложки майонеза, зелень укропа, сахар и соль по вкусу.
Креветки отварить в кипящей подсоленной воде в течение 3-5 минут. Воду слить. Огурцы и помидоры вымыть, нарезать небольшими кусочками.
Все продукты перемешать, посолить, добавить немного сахара, заправить майонезом.
Посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

Яйца, фаршированные грибами
4 яйца, 100 г шампиньонов, 2 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки майонеза, соль по вкусу.
Яйца отварить, охладить под струей холодной воды, очистить, разрезать пополам. Желтки вынуть, размять вилкой.
Шампиньоны мелко нарезать, обжарить на масле, посолить, добавить сметану, тушить, пока не выпарится жидкость. Готовые грибы остудить и смешать с желтками, заправить майонезом.
Нафаршировать полученной смесью половинки яиц.
Слоеный салат "Золотой гребешок"
200 г отварного куриного мяса, 100 г колбасы салями, 1 средний огурец, 1 средний помидор, 100 г сливочного полутвердого сыра, 6 колечек консервированного ананаса, 2 зубчика чеснока, кукуруза для украшения, майонез.
Куриное мясо нарезать или порвать на волокна. Огурец нарезать кубиками. Помидор так же нарезать кубиками. Лишний сок отжать. Колбасу мелко нарезать. Сыр натереть. 3 колечка ананаса нарезать, остальные оставить для украшения. В майонез добавить измельченный чеснок. Выкладывать слоями в салатник, промазывая через слой майонезом.
1-куриное мясо
2-огурец
3-ананас
4-колбаса
5-помидор
6-сыр.
Украсить ананасом и кукурузой. Дать пропитаться.

Салат "Монгольская горка"
4 вареных свеклы, 2 вареных моркови, горсть чернослива, 150 г твердого сыра, 400 г куриного мяса, 3 зубчика чеснока, 2/3 ст. грецких орехов, майонез, пучок свежего укропа.
Свеклу натереть на средней терке (если много жидкости, то отжать немного руками) , смешать с пропущенным через пресс чесноком, немного посолить и заправить майонезом (не сильно, чтобы не было каши) . Вареную морковь натереть на терке, смешать с натeртым на тeрке сыром. Курицу обжарить на растительном масле с добавлением специй для курицы, посолить, поперчить. Остудить, мелко порезать и смешать с порубленными грецкими орехами. Добавить 2-3 ст. л. майонеза и хорошо перемешать. Чернослив порезать маленькими кусочками. Салат укладывается слоями. Нижний слой - половина свекольной массы, далее - слой курицы с орехами (немного сверху сбрызнуть майонезом) , далее - слой моркови с сыром, сверху хорошо полить майонезом, следующий слой - чернослив (сбрызнуть майонезом) . Самый верхний слой - оставшаяся свекла, которая выкладывается не просто верхним слоем, нужно обмазать ей бока салата. По бокам салата посыпать мелко порезанным укропом и украсить салат по вашему желанию.

Салат "Звёздный"
200 г ветчины кубиками, 1 банка консервированных ананасов кубиками, 1 банка оливок кружочками, 150 г сыра голландского кубиками, или на тёрке. Заправить майонезом.

Салат Чудо
Куриные грудки 2 шт, сухарики 100 г, сыр твердый 100 г, маринованные грибы 5 шт, майонез, зелень.
Сухарики сделать так: батон порезать на кубики, в сковороде растопить столовую ложку сливочного масла, обвалять кубики и в духовке на противне пожарить около 30 мин. Огурчики, курицу, сыр порезать соломкой. Все перемешать, заправить майонезом, добавить мелко порезанную зелень.

Салат
Чернослив 150 г, грибы 300 г, лук 1 головка, куриная грудка 1 шт, свежий огурец 1 шт. Куриную грудку отварить, грибы (свежие) поджарить с луком на растительном масле без запаха. Выложить слоями: чернослив, грибы, грудка (все ингредиенты, порезанные кубиками) . Каждый слой полить майонезом. Сверху посыпать мелко порезанным огурцом, его майонезом не поливать. Украсить зеленью.

Салат "Мао Дзедун"
0,5 мяса (говядина или свинина) , 0,5 моркови, 0,5 лука, 3 яйца, уксус 1 ст. л. , соль, перец, майонез.
Мясо тушить маленькими кусочками, лук пережарить с морковью. Смешиваем мясо и морковь с луком, добавляем уксус и на сутки в холодильник (я ставлю в холодильник на ночь) . Из каждого яйца сделать маленькие омлетики, потом свернуть и мелко нарезать, смешать с мясом. Заправить салат майонезом.
размять банку сайры вилкой, пожарить побольше лука и отдельно столькоже моркови, все соединить и смазать майонезом, сытно очень
Геля Волкова
Называется - "рафаэлло"
Это скорее не салат, а просто необычная закуска на праздничный стол.
Берутся большие ( если нет, можно и маленькие) консервированные оливки. В них вставляют четвертинку очищенного грецкого ореха. Полученный шарик обмазывают майонезом. И опускают в предварительно мелко нарезанные крабовые палочки. Получилось - "рафаэлло". Можно сразу подавать на стол.
Пробывали сами на Новый год. Очень понравилось.
Елена _
Салат "Морское дно"
(порционно)
Нижний слой напополам - часть креветки, часть листья салата порубленные
Верхний - 1/3 огурцы, 1/3 помидоры, 1/3 кукурузы.. .
сверху майонез и маслинку....
Маха Маха
Салат с креветками и лимоном
 4 крупных лимона (или 6 маленьких)
по 1 - красный, желтый и зеленый перец
1 головку цветной капусты
1 голову брокколи
2 стрелку зеленого лука
300-400 грамм креветок (желательно свежих)
Оливковое масло
Дижонская горчица
Соль / перец / сахара (или заменить)
Промойте и очистите перец, порежьте их на тонкие полоски. положите в салатник; Довдите креветки до кипения. Имейте в виду, что отвариваются они очень быстро, извлеките их из кипятка как только они начнут становиться прозрачными. Поставьте в холодильник, чтобы они остыли; Удалите хвосты креветок и очистите их, если вы купили их в неочищенном виде; Нарежьте брокколи и цветную капусту на мелкие фрагменты соцветий, перемешайте с перцем; Измельчите лук, смешайте с перцем и капустой; Добавьте к овощам охлажденные креветки; Добавьте соус, перемешайте, гарнинуйте лимоном. Готово!
Соус:
Выжать лимоны; Добавить оливкового масла в 2 раза меньше, чем у вас есть лимонного сока; Добавить дижонской горчицы в 2 раза меньше, чем лимонного сока;
Добавить соль, перец и сахар по вкусу. Обычно берется по 1/2 чайной ложки каждого;
Взбейте массу

Салат "Мозаика"
400г. обжаренного куриного филе, 4 вареных яйца, 200г. твердого сыра, 2 маринованных огурца, 1 красный сладкий перец, 2 моркови, 2 луковицы, 1 яблоко, 2 помидора, 100г. сливочного масла, уксус, зелень, специи, майонез.
Куриное филе приправить специями и обжарить. Остудить и нарезать тонкими ломтиками. Лук нарезать тонкими кольцами и вымочить в уксусе 30 минут. Маринованные огурцы, зелень порубить. Перец, яйца, сыр, морковь, и замороженное сливочное масло натереть на крупной терке. Помидоры и яблоки нарезать тонкими дольками. Все смешать, приправить специями и заправить майонезом. Сверху выложить кольца лука.
Марианна ......
Мой любимый салатик - "Морской"
Делается по слоям:
1 слой - корейские кальмары (сверху майонез) грамм 200;
2 - маринованный лук на глаз;
3- варёные яйца (только белок) 3 шт (сверху майонез) ;
4- крабовые палочки - 250грамм (сверху майонез)
5 - присыпать потёртым желтком и положить сверху чипсы (желательно со вкусом креветки) .
Салат - супер!!!!
Светлана *
СОСТАВ
свежие огурцы
СОУС
5 шт. редиса среднего размера (желательно с ботвой) , 80~100г сметаны, 1 варёное яйцо, ~0,5 ч ложки соли

Редис вымыть и отрезать хвостики. Если ботва молодая и свежая, то взять её от трёх-четырёх редисок.
В блендер положить редис вместе с ботвой (вместо ботвы можно использовать другие травы по желанию или не добавлять зелень вовсе) .

Влить сметану и взбить до однородной массы.
Положить варёное яйцо и всыпать соль. Взбить второй раз.
(Для получения более густой консистенции соуса можно положить 2 варёных яйца. )

Огурцы нарезать и залить соусом.
Салат "Жара"
Берете болгарский перец (красный и желтый) , три-четыре вида мясной нарезки (карбонад, бекон и т. п.) , все нарезаете максимально тонкой соломкой и добавляете соус. соус - смешать майонез с лимонным соком и щепоткой Vegetta или банальный соус "цезарь"
рассказоваю по очереди.. .
сперва покупаем:
салат "айсберг"
брынзу
помидоры
огурцы
италянские приправы

далее режим качан салата дольками и колодём в салатницу
потом режим помидоры дольками
огурцы кубиками или дольками
перемешываем.. .

далее добовляем по вкусу или просто масло а сверху приправы или берём смешиваем горчицу, чёрный уксус и масло в стакане и выливаем в салат

очень вкусно! приятного аппетита :)
Irina Koshechka
Быстро вкусно и просто: понадобиться: шампиньены консервированные резаные лук майонез
Способ приготовления: лук мелко нарезать и поставить обжариваться на подсолнечном масле, освободить грибы от сока и добавить жариться к луку на среднем огне через 5-10 минут выключить остудить и выложить в тарелку при подаче на стол добавть зелень и майонез все перемешать! ! готово!!
Несколько простеньких салатов:
1)
Отварная цветная капуста
Колбаса "Докторская", порезана соломкой
Яйца-кубиками
Зеленый лук
Майонез

2)
Отварная цветная капуста
Свежие помидоры и огурцы-крупными кубиками
Лук репчатый-полукольцами
Оливковое масло
1 банка красной консервированной фасоли в собственном соку,
0,5 банки консервированной кукурузы,
гр. 200 варёной колбасы (порезать кубиками) ,
1 уп. кириешек с хреном и холодцом,
3 дольки чеснока,
зелень укропа (мелко порубить) ,
Всё замешать майонезом!

Очень вкусно!
Туся Шкода