Закуски и салаты

Подскажите вкусный салатик с добавлением гранатовых зернышек?

Irina Plisjuk
три дня назад у меня днюха была так вот я "ПХАЛИ" делал

свекольная ботва – 1 кг
орехи - 200-300 г
репчатый лук - 1 средний
чеснок - 2-3 зубчика
имеретинский шафран, уцхо сунели – по 1 ч. ложке
семена кинзы - 1/2 ч. ложки сухих молотых
зелень кинзы – 1 пучок большой
уксус, соль, острый красный молотый перец - по вкусу

Для этого пхали используют молодую свекольную ботву.

Немного отварить свекольную ботву в небольшом количестве воды. Она не должен развариться и разъезжаться во рту.
Выложить на сито и дать стечь воде. Потом хорошо отжать руками.
Хорошо выжатую свекольную ботву очень мелко порубить ножом или прокрутить в мясорубке с сеткой, у которой большие дырочки.
Приготовить ореховую заправку.
Орехи смолоть как можно мельче.
Нашинковать лук очень тонкими полукольцами. Посыпать лук солью и оставить на 10-15 минут. Потом выжать из него горечь.
Чеснок растереть в кашицу.
Зелень порезать очень мелко или прокрутить в мясорубке после ботвы.
Добавить в орехи лук, чеснок, зелень, уцхо сунели, имеретинский шафран, сухие молотые семена кинзы, уксус, красный острый молотый перец, соль.
Всё хорошо перемешать до однородной массы.

Смешать свекольную ботву с ореховой массой до однородной консистенции.
Попробуйте и, если не хватает уксуса или соли или специй, - немного добавьте.
Надо учитывать то, что когда ботва пропитается - заберёт в себя часть специй.
Пхали лучше готовить заранее, чтобы оно хорошо пропиталось.
Юлия Алексахина
Лучший ответ
Салат "Красная Шапочка".

Этот недорогой рецепт из русской кухни с веселым названием "Красная Шапочка" наверняка покажется несложным, а салат придётся по вкусу Вам и Вашим гостям!

Рецепта приготовления:
Гранат – 1 шт.
Картофель – 2 шт.
Колбаса вареная – 150 гр.
Морковь – 1 шт.
Свекла – 1 шт.
Лук репчатый – 2 шт.
Майонез – 250 мл.
Сметана – 250 мл.

Как готовить:
Отварить картофель, морковь и свеклу.
Салат укладывайте слоями, не перемешивайте. Слои выкладывайте на широкое блюдо.
1 слой – 1 картофелина, натёртая на крупной тёрке
2 слой – 75 гр. вареной колбасы, натёртой на крупной тёрке
3 слой – 1 луковицу нарезанная мелко
4 слой – негусто залейте всё майонезом;
5 слой – ½ граната, почищенная и разложенная ровным слоем;
6 слой – морковь, натёртая на крупной тёрке;
7 слой – свекла, натёртая на крупной тёрке;
8 слой – смазать негусто всё сметаной;
9 слой – 1 картофелина, натёртая на крупной тёрке;
10 слой – 75 гр. варёной колбасы, натёртой на крупной тёрке;
11 слой – 1 луковица нарезанная мелко
12 слой – негусто залейте всё майонезом и сверху сметаной;
13 слой – сверху выложите зёрна граната.

Мясной салат с гранатом в бокалах

Выкладывать слоями в салатницу или в бокалы:
1 - свинина 300г
2 - сыр тертый 250г
3 - грецкие орехи 150г
4 - гранат
5 - укроп
6 - майонез + сметана или натуральный йогурт, соль
Варёное мясо и мелко нарежьте. Орехи измельчите в миксере или в ступке.
Выложите в бокалы первый слой мясо, затем сыр, орехи и полейте соусом. Посыпьте укропом.
Затем повторите слои и снова полейте соусом и посыпьте гранатом.
Вкусный, полезный, лёгкий салат. Гранат предает этому салату необычный и оригинальный вкус.

В этот салат после слоя сыра можно положить два рубленных яйца.

И ещё:
Салат еврейский с гранатом

Состав:
гранат - 1шт
морковь - 1 шт не крупная
куриное филе - 400 гр
картофель - 3 шт крупные
лук репчатый - 1 шт крупный
уксус - 5 капель
майонез

1. Лук подготовить заранее, нарезать его перьями, залить водой и добавить уксус, мариновать ночь.
2. Отварить филе куриное и нарезать кубиками.
3. Отварить картофель и нарезать кубиками.
4. Отварить морковь и натереть на мелкой терке.
5. Гранат почистить.

1. Перемешать лук с курицей и заправить майонезом, выложить первым слоем.
2. Далее морковь и сверху майонез.
3. Далее картофель и майонез.
4. Посыпьте всё гранатом и поставьте салат в холодильник на 1,5-2 часа.
Гранатовый браслет
Отварное мясо (свинина или говядина)
Лук маринованный
Сыр
Яйцо
Зерна граната

Я делаю на глаз Думаю любая хозяйка, которая часто готовит, сможет прикинуть примерное количество продуктов. Что касается меня, то я беру небольшой кусочек мяса, 1 луковицу, рарезю ее на 4 части и опускаю минут на 5-10 в уксус, после этого нарезаю ее кубиками. Сыр также небольшой кусочек, натираю на терке, 2-3 яйца (тоже на терке) и зерна граната столько, сколько по вкусу. Каждый слой промазывается майонезом.

Салат «Эффектный»
300 гр свинины
400 гр брокколи (я исп. заморозку)
банка кукурузы
луковица
2 помидора
50 гр гранатовых зёрен
листья салата
майонез
1 ч. л. горчицы
винный уксус, соль, перец.

Приготовление:
Заправка: майонез, смешать с горчицей
лук нарезать полукольцами и залить уксусом на 5 минут
брокколи отварить в подсоленной воде

мясо пожарить

на блюдо выложить листья салата

мясо (нарезанное кубиками) - заправка-помидоры

лук

заправка- кукуруза

Украсить брокколи и гранатом.
ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ
Салат с гранатом
Любое отварное мясо, нарезанное соломкой, маринованный лук (лук нарезать кольцами. Готовим маринад. Смешать уксус, воду, добавить сахар. Размешать до растворения сахара. Положить лук в маринад, оставить на 30 минут) . Затем смешать мясо и лук без маринада. Заправка: оливковое (подсолнечное) масло, в него добавить соевый соус, сахар, горчицу, если нужно соль. Сверху высыпать огромную жменьку зерен граната. Приятного аппетита!
А если этот салатик делать без мяса, то получается отличное дополнение к шашлыку!
Салат"ГРАНАТОВЫЕ БУСЫ".Варёная курица, варёный картофель, варёная морковь, варёная свекла, очищенные грецкие орехи, зёрна граната, майонез. Курицу мелко порезать, овощи натереть на тёрке, грецкие орехи. Выложить все ингридиенты слоями, промазывая каждый слой майонезом. ПЕРВЫЙ СЛОЙ-курица, ВТОРОЙ-картофель, ТРЕТИЙ-морковь, ЧЕТВЁРТЫЙ-свекла, смешанная с грецкими орехами. Сверху салат посыпать зёрнами граната.
Салат гранатовый брослет.... потом салат Тешен кайф....
Gulbanu Seit
Irina Plisjuk что за Тешен. ЧЕ в нем?