Закуски и салаты

как приготовить заливное из рыбы?

Здесь подробно
Настя Асмолкова
Лучший ответ
Заливная рыба

Ингредиенты

500 г рыбы (судак, форель, минтай и т. д. )
200 г лука
150 г моркови
15 г желатина
3 лавровых листа
5 шт. душистого перца
5 бутончиков гвоздики
соль
для украшения:

яйцо
зелень
клюква
горошек
лимон
Приготовление

Заливное можно приготовить в одной большой форме, можно порционно.
У меня из указанного количества ингредиентов получилось 10 порций.

Лук и морковь крупно нарезать.
Желатин замочить в 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Рыбу почистить. Если рыба с головой, ее отрезать не надо, жабры надо удалить.
Положить в кастрюлю рыбу, лук, морковь, лавровый лист, гвоздику, перец, посолить.
Залить 1 л воды.
Довести до кипения, варить около 30 минут.
Горячий бульон процедить, добавить желатин, помешивать до растворения желатина.
Рыбу отделить от костей.
В формочки налить бульон слоем 3-4 мм.
Поставить в холодильник до полного застывания (примерно 15-20 минут) .
На застывшее желе выложить фигурки из яиц, зелени, горошка и клюквы.
Залить бульоном так, чтобы бульон покрывал только фигурки.
Это делается для того, чтобы фигурки не потеряли форму.
Снова поставить в холодильник до застывания (около 30 минут) .
Выложить рыбу.
Залить бульоном.
Поставить в холодильник до полного застывания (около 3-4 часов, лучше на ночь) .
Готовое заливное аккуратно перевернуть и выложить на блюдо.

Приятного аппетита!
Идете в магазин, покупаете пару упаковочек "Для рыбного заливного№- это в отделе специй. затем берете рыбу, подготавливаете ее (обычно отварить или припустить) , укладываете красиво на блюдл, украшаете, разводите содержимое пакетика (жидкости можно взять процентов на 30 меньше, чем рекомендовано) - и дальше по инструкции.
Смачна есцi!
рыбу (в идеале стерлядь) варю в широкой кастрюле на слабом огне до готовности, в бульон при варке опускаю очищеную морковку небольшую для украшения, луковицу целиком, перчик горошком, потом рыбу осторожно выкладываю на блюдо, в бульон добавляю заранее разведеный желатин из расчета два стакана бульона на стакан раствора желатина, обязательно досаливаю, прогреваю (не давать закипеть) , через ситечко заливаю рыбу на блюде, украшаю нарезаной вареной морковкой, веточками укропа и т. д.
Нина Чащина
Отвариваете рыбу, процеживаете рыбный бульон и смешиваете его с желатином как написано на упаковке желатина. Куски рыбы без костей выкладываются на блюдо, в судок, добавляются для красоты лимон, вареная морковь, яйца и заливается эта красота бульоном с желатином, ставится в холодильник для желирования. Все.