Закуски и салаты

что можно приготовить из соленой сельди. Кроме селедки под шубой

Ли
Лидочка
Канапе с икрой мойвы, яблоком и сельдью
100 г икры мойвы в белом соусе 100 г филе сельди2-4 ломтика хлеба пшеничного1/2 яблока кисло-сладкого
1/2 головки сладкого репчатого лука укроп лимонный сок перец
Вырезать при помощи формочки канапе, срезав с хлеба корочки. Тонкими ломтиками нарезать яблоко, сбрызнуть яблоки соком лимона.
Полукольцами нашинковать лук. Намазать канапе икрой, выложить сверху нарезанную сельдь, яблоко, лук, оформить канапе с икрой мойвы, яблоком и сельдью укропом, поперчить, подавать на новогодний стол в качестве закуски

Сельдь маринованая с лаймом.
Основные компоненты
Сельдь солёная400 гСмесь перцев1 гЛук репчатый60 гЛайм1 шт. Для маринада
Перец душистый3 шт. Перец душистый Лавровый лист1 шт. Сахар60 гУксус столовый100 млВода200 млПерец чёрный горошком10 шт.
Подготовить основные продукты: сельдь солёную, лайм, лук и специи.
Сперва нужно приготовить маринад. Соединить все требуемые ингредиенты в кастрюле. Довести до кипения и отставить в сторону, чтобы остывал.
Селёдку разделать так, чтобы получилось 2 филе.
Филе сельди нарезать небольшими ломтиками наискосок. Лук репчатый почистить и нарезать тонкими полукольцами.
Лайм промыть и нарезать небольшими кусочками.
В банку уложить слоями селёдку, лук и лайм. Немного приправляя свежемолотой смесью перцев.
Залить в наполненную банку остывший маринад и поставить сельдь в холодильник на 6-7 часов.

салат с сельдью
вареная свекла — 4 шт (среднего размера) филе соленой сельди — 2 шт. репчатый лук — 1 шт. укроп — для украшениямайонез — по вкусу
уксус — 1 ч. л. холодная кипяченая вода — 1 ч. л. сахар — щепотка соль, черный молотый перец — по вкусу
1. Очистить от кожуры предварительно отваренную свеклу. Нарезать мелкими кубиками, либо натереть на терку.
2. Лук онарезать четвертинками колец. Замариновать в смеси из уксуса, воды и сахара.
3. Укроп измельчить.
4. Филе сельди нарезать мелко кубиками.
5. Выложить послойно порционно на блюдо слой свеклы, затем полить майонезом. Затем слой маринованного лука.
Поверх выложить слой сельди. Украсить измельченным укропом.
Натаха Шаповал
Лучший ответ
пресерву
селёдочное масло
Фаршмак. В виде салата тоже. Супер вкусно.
Вера Сорокина
фаршмак....
салат: кусочками 0,5*0,5см селедку, кубиками похожего размера 2 яблока и одну луковицу, макароны в виде бантиков уже отваренные, заправить майонезом, если селедка покупная в какой - нибудь заправке, то добавить немного заправки, сократив кол - во майонеза

форшмак я готовлю из тертой селедки, тертого яблока, мелко резаного ( или тертого) репчатого лука, вареных яиц и толченых грецких орехов, немного зелени и зеленого лука

селедка + отварная картошка+ репчатый лук+ майонез= классика
Старинные рецепты Белого моря .

Можно сварить молочный суп из солёной рыбы , ( лучше трески ) , молока и крупы ( риса - нешлифованного или пшена ( рис - лучше ) - ПО ПОМОРСКИ . Звучит необычно но действительнло вкусно, только не класть картошку и морковь - они всё испортят . Можно и нужно положить много лука целыми луковицами, надрезав их - на время варки . Перед подачей - лук убрать . Шелуху счищать не всю - она даст шафрановый цвет .
Современный рецепт ;
Филе сельди, чёрные маслины без косточек - половинками, зелень петрушки мелкорубленная - всё смешать + к ним - ОТДЕЛЬНО на той же тарелке кисло-сладковатое яблоко шинкованное длинной тонкой соломкой .
почистили нарезали лук положили около блюдо готово
Мария Плужник
если вы любите быстрые и вкусные бутерброды, то есть рецепт :сельдь очистить от шкурки и удалить позвоночник (быстрым способом разорвав сельдь взяв за плавник хвоста и перевернув, нужно резко разорвать. вот и все .позвоночник удален.) Затем берем сельдь и режим на маленькие кусочки .Добавим в нее сливочное масло и мелко порезанный укроп. Приятного аппетита -икра готова.
Форшмак с сыром. Вымоченную в молоке и изрубленную сельдь, стакан протертого картофеля, стакан сметаны, 80 грамм тертого голландского сыра, 3 сырых желтка, перец по вкусу растереть, вымешать с пеной из 3 белков и сразу же поджарить на масле в духовке