всё что сочетается, напр) 1. кальмары, грибы, огурцы
2. курица, мар. ог, сыр, морковь, карт
3. говядина, сыр огурец
это только основные ингридиенты) остальное добавляйте на Ваше усмотрение, фантазируйте, варёные овощи, лук обжареный, сыр куда впихнуть) побольше зелени) )
Закуски и салаты
Какой салат приготовить многослойный? Кроме селедки под шубой - только доели.
Салат Мимоза
Этот салат делается слоями в глубокой салатнице.
1 слой — рыбные консервы размять вилкой, смазать майонезом;
2 слой — картофель сварить и натереть на крупной терке, добавить тертый сыр и смазать майонезом;
3 слой — мелко нарезать лук и посыпать поверх картофеля;
4 слой — сварить яйца, отделить белки от желтков, натереть белки на крупной терке, посолить, смазать майонезом;
5 слой — сварить морковь, натереть на крупной терке, добавить тертый сыр, смазать майонезом;
6 слой — желтки натереть на мелкой терке и посыпать поверх морковного слоя, майонезом не смазывать.
Поставить на 1 час в холодильник. Овощи солить при варке, при приготовлении солить только белки.
4 картофелины, 3 моркови, 5 яиц, 100 г сыра, 1 луковица, 1 банка консервов «Сайра») , 250 г майонеза
Салат из яиц с луком пореем
Маринуется нарезанный кольцами лук (уксус 5%, маринуешь с час) . Делаются гренки. Рубятся вареные яйца. Лук припускается и смешивается с майонезом. Выкладывается слоями – чем их больше, тем выходит вкуснее. Сверху поливается остатками майонеза и посыпается зеленью от лука.
1 лук порей, 5 яиц, 4 ломтя хлеба на гренки, 200 г майонеза
Салат из шпрот
Яйца сварить и натереть. Шпроты откинуть на сито, дать стечь остаткам масла, размять и поперчить. Лук мелко порубить и бланшировать на сите, дав воде стечь. Выкладывать слоями: шпроты – майонез – лук – майонез – яйца – майонез. Посыпать рубленой зеленью.
яйца 4, шпроты 1 банка, лук репчатый 1, майонез 100 г
Салат из яиц с луком пореем
Салат из шпрот
"Гаити". Первый слой- вареная курица
Второй- отварной рис перемешанный с мелконарезанной петрушкой.
Третий- нарезанный ананас консервированный.
Соус: 1 часть сметаны+2 части майонеза+ сок ананасовый из банки. Соль по вкусу.
Еще можно такое: Отв. куриное мясо режем кубиками, смешиваем с обжаренным луком - это 1 слой. 2 слой - тертая отв. морковь. 3 - отв. шампиньоны. 4 - яичный белок, мелко изрубленный. 5 - тертое яблоко. 6, который не смазывать майонезом, - мелко нарубленный желток. Ну и каждый слой майонезом. Очень вкусно!
И такой салат:
1 слой: заранее замоченный чернослив,
очищенный от косточек, порезанный
кубиками. Сверху тонкий слой майонеза.
2 слой: отварное порезанное куринное мясо, слой майонеза.
3 слой: свежие вешенки, обжаренные с луком, майонез.
4 слой: 3 варёных яица, нарезанных кубиками, майонез.
5 слой: огурец, натёртый на тёрке, майонез
И такой салат:
1 слой: заранее замоченный чернослив,
очищенный от косточек, порезанный
кубиками. Сверху тонкий слой майонеза.
на свой день рожденья для семьи готовила такой салатик:
выкладывать слоями:
1) тертая вареная картошка, перемешанная с майонезом
2) тертая вареная морковка (присолить, сделать сеточку из майонеза)
3) нарезанная мелко-мелко копченая курочка (у меня был куриный рулет; можно использовать и отварную куриную грудку, колбасу, ветчину, любое мясо)
4) мелко-мелко нарезанный репчатый лук, сеточка майонеза
5) тертый на крупной терке свежий огурец, сеточка майонеза
6) тертые на крупной терке вареные яйца
7) рубленая свежая зелень укропа и зеленого лука, слой майонеза.
Салат украсить тертым яичным желтком.
Ну очень нежный и вкусный салатик!!!!)))) съели моментально, хотя готовила огромное блюдо! )
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )
выкладывать слоями:
6) тертые на крупной терке вареные яйца
Салат украсить тертым яичным желтком.
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мелко порезать чеснок.
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Слоеный салат с курицей.
Вам потребуются:
куриная грудка - 1 шт. ;
картофель - 1 шт. ;
лук репчатый - 1 шт. (маленького размера) ;
сыр (твердый) - 100-150г;
орехи грецкие - 100г; майонез.
Куриную грудку положить в холодную воду, добавить соль, перец и отварить до готовности. Затем мясо остудить, отделить мякоть от косточек.
Мясо вручную поделить на волокна или мелко порезать.
Картофель вымыть и отварить в мундире, затем почистить и порезать небольшими кубиками. Лук очистить и мелко порезать.
На большую плоскую салатницу выложить слой картофеля, посыпать мелко порезанным луком и промазать с помощью плоского широкого ножа майонезом. Поверх картофельного слоя выложить слой куриного мяса, опять смазать майонезом. Сыр потереть на мелкой терке и обильно посыпать мясной слой и еще раз смазать майонезом.
Орехи размять в ступке или смолоть в комбайне (но только не пропускать через мясорубку) и обильно посыпать поверх сырного слоя. Перед подачей салат на 1-2 часа поставить в прохладное место. Если вы хотите, чтобы салат был не очень жирным, то не смазывайте все слой майонезом, а только некоторые - мясной и сырный слои.
Салат "Подсолнух"
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
Салат "Уральская шкатулка"
250 - 300 г куриной копченой грудки,
2 шт картофеля,
1 луковица,
200 г грибов ( можно опята маринованные) ,
100 г твердого сыра,
майонез,
соль,
перец.
Картофель вареный натереть на крупной терке, немного присолить и поперчить.
Лук репчатый, мелко порубить. Грибы и куринную грудку мелко порезать.
Твердый сыр натереть на крупной терке.
Укладывать слоями в следующем порядке, при этом каждый слой смазывать майонезом:
картофель
лук репчатый
грибы
куриная грудка
твердый сыр
Дать ночь настояться. Сверху для украшений петрушка, укроп, зеленый лук, целые грибы.

Вам потребуются:
куриная грудка - 1 шт. ;
картофель - 1 шт. ;
сыр (твердый) - 100-150г;
орехи грецкие - 100г; майонез.
Салат "Подсолнух"
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
Салат "Уральская шкатулка"
250 - 300 г куриной копченой грудки,
2 шт картофеля,
1 луковица,
100 г твердого сыра,
майонез,
соль,
перец.
Твердый сыр натереть на крупной терке.
картофель
лук репчатый
грибы
куриная грудка
твердый сыр

Салат Черепаха
Продукты:
отварной картофель 2 шт, грибы консервированные или свежие 300 г,
отварные куриные яйца 4 шт, куриная грудка 200-300 г, сыр, грецкие орехи, головка лука, майонез.
Салат готовится послойно, каждый слой немного посолить и смазать майонезом. 1 слой: потереть на терке картофель. 2: пережарить с луком грибы. 3:потереть на терке яйца. 4:порезать мелко куриную грудку. 5:потереть на терке сыр. Последний слой тоже смазать майонезом и выложить на него измельченные грецкие орехи.
Продукты:
Салат "Прага"
курица, соленые огурцы, лук репчатый, яйцо, морковь, зеленый горошек, чернослив, майонез.
1 слой - отварное мелко нарезанное мясо птицы,
2 слой - соленые огурцы, натертые на крупной терке,
3 слой - мелко нарезанный лук,
4 слой - сваренные вкрутую яйцо, натертое на крупной терке,
5 слой - натертая на крупной терке морковь,
6 слой - консервированный зеленый горошек,
7 слой - отварной чернослив без косточек,
8 слой - майонез.
Салат "Мимоза" со сливочным маслом (классическая)
5 вареных яиц, 100 г. твердого сыра, 100 г. сливочного масла из морозилки, 1 банка рыбных консервов, 1 луковица, 1 упаковка майонеза
ингредиенты натираются на крупной терке на блюдо слоями, каждый слой смазывается майонезом, в следующем порядке:
белки - сыр - половина банки консервов - мелко порезанный лук - сливочное масло - половина банки консервов - желтки.
Грибной
шампиньоны - 300гр, яйцо - 4 шт. , картофель - 2 шт. , маринованные огурцы - 150г, лук репчатый (красный) - 2 шт. , майонез, сливочное масло - 1 ст. л. , зелень - по вкусу.
Грибы мелко порезать и обжарить в сливочном масле, остудить. Картофель и яйца отварить, остудить. Маринованные огурцы, яйца и картофель, красный лук нарезать мелкими кубиками.
Выложить в салатницу слои: 1 слой - яйцо; 2 слой - красный лук. Обмазать майонезом; 3 слой - шампиньоны; 4 слой - картофель. Обмазать майонезом; 5 слой - маринованные огурцы; 6 слой - яйцо; Обмазать майонезом; 7 слой - красный лук; 8 слой - шампиньоны.
Обмазать майонезом и посыпать зеленью. Каждые два слоя чуть-чуть подсаливать.
С картофелем фри и курицей
картофель "фри", куриные грудки или филе, перец сладкий болгарский (три цвета: желтый, красный, зеленый) , огурец свежий, майонез (лучше жидкий, но не с кислинкой) , зелень (петрушка укроп) .
Картофель фри обжаривать на сковороде до золотистой корочки (на раст. масле) . Куриные грудки отварить с лавровым листом и добавлением перца (черный горошком) . Остудить и нарезать полосками (длинна 2.5 см) (не очень крупно) . Перец болгарский нарезать полосками (так же как грудки) . Огурец натереть на крупной терке. Теперь укладываем следующим образом: 1 слой: картофель фри; 2 слой: майонез; 3 слой: грудки куриные; 4 слой: майонез; 5 слой: перец болгарский; 6 слой: майонез. Сверху посыпаем огурцом и мелко нарубленной зеленью. Блюдо желательно овальное большого диаметра с небольшим бортиком.
С печенью
картофель, печень, корейская морковь, маринованные огурцы, яйцо.
Снизу отварной картофель, нарезанный мелкими кубиками, далее корейская морковь, далее отварная печень, натертая на крупной терке, сверху маринованные огурцы, меленько порубленные. Все слои промазываем майонезом, а с самого верха майонез посыпаем рубленным/тертым яйцом.
3 слой - мелко нарезанный лук,
8 слой - майонез.
Грибной
С картофелем фри и курицей
С печенью
Петроградский: 1 слой - отваренный в мундире, тертый на крупной терке картофель, 2 слой - вареная кура (лучше бедрышки) , мелко нарезанная, 3 слой - грибы, жареные с луком (или без) , 4 слой - вареная морковь, натертая на мелкой терке, 5 слой - мелко рубленые вареные яйца. Майонез смешать со сметаной 2:1, добавить свежемолотый черный перец и промазать хорошенько 1, 4 слои.
Если будете делать мимозу - сделайте с горбушей горячего копчения - вкус просто неузнаваем, праздничный вариант.
мимоза же!
Крабовый салат без крабов и крабовых палочек
Треска, яйца, сметана, соль, морковка сырая - для цвета, зелень.
Треску почистить отварить отделить от костей и кожи. Мясо размять до образования волокон. Морковку натереть на тёрке, яйца сварить в крутую и мелко нарезать. Мясо трески, морковку и яйца перемешать, посолить, заправить сметаной, украсить зеленью.
мелкая цветная вермишель (бантики, например) , помидор, огурец, сыр, любое мясо, сыр, яйцо, майонез
гранатовый браслет! вкусно очень. сам гранат, если нет, можно заменить виноградом к примеру