Закуски и салаты

какой салат можно приготовить со шпротами?

САЛАТ РЫБКИ В ПРУДУ
Картофель - 3-4 шт.
Шпроты – 1 банка.
Яйца - 4-5 шт.
Сыр - 150-200 гр.
Чеснок – 1 зубчик.
Майонез - 300 гр.
Для украшения: лук репчатый, зеленый лук.
Картофель отварить, остудить, почистить и натереть на крупной терке (слегка полить маслом из-под шпрот). Шпроты размять вилкой. Несколько целых рыбок отложить для украшенияЯйца отварить, остудить, почистить и натереть на крупной терке, выдавить чеснок.
Сыр натереть на мелкой терке.
Салат выкладываем слоями. Каждый слой промазываем майонезом.
1-й слой - картофель; 2-й слой - шпроты; 3-й слой - яйца с чесноком; 4-й слой - сыр.
Украсить блюдо целыми шпротами, репчатым, зеленым луком, чтобы появился эффект озера с рыбками. Из репчатого лука можно сделать кувшинки, а из зеленого – камыши. Шпроты воткнем хвостиками вверх (ныряющие рыбкиА МОЖНО ВСЕ ПЕРЕМЕШАТЬ И ДОБАВИТЬ КОНСЕРВИРОРАВАНЫХ МИДИЙ
Софья Конова
Лучший ответ
Картофельная запеканка с грибами и шпротами

Для рецепта вам потребуется:

картофель (вареный) - 4 шт.
лук репчатый - 2 шт.
шампиньоны - 200г
шпроты - 1 банка
сметана - 4 ст. л.
яйцо - 3 шт.
белый перец (молотый) - 1/3 ч. л.
соль - 1/3-1/2 ч. л.
сода - на кончике ножа.

Отварить картофель в мундире. Остудить. Очистить. Порезать ломтиками. Лук мелко нарезать и обжарить на среднем огне до легкого зарумянивания.

Шампиньоны порезать пластинками, положить в сковородку к луку. Огонь прибавить до максимума. Обжарить грибы при помешивании до испарения жидкости и появления румяной корочки. Лук с грибами выложить в миску, отцеживая лишнее масло. Остудить.

Масло со шпрот слить, шпроты поломать на небольшие (1,5-2см) кусочки.

Форму смазать маслом.

Выложить слой картофеля, слегка посолить. Затем слой рыбы и слой грибов с луком. Для заливки яйца разболтать с солью, перцем, содой и сметаной. Яичной массой залить рыбно-картофельные слои.

Духовку разогреть до 180С и запекать 20-30 минут, в зависимости от желаемой твердости запеканки. Подавать в горячем или холодном виде.
САЛАТ ИЗ ШПИНАТА
Ингредиенты:
• свежий шпинат (отобрать мелкие листочки) 400 г
• зеленый лук 2 пучка
• щавель 2 горсти
• петрушка 1/2 пучка
• растительное масло 3—4 ст. ложки
• уксус 1 ст. ложка
• маслины 10—15 шт.
• соль
Приготовление:
Шпинат, щавель, зеленый лук и петрушку хорошо промыть, мелко нарезать и смешать, а затем сбрызнуть уксусом, с добавлением по вкусу соли, растворенной в 1 ст. ложке воды, и растительным маслом. Салат хорошо размешать и украсить кружочками сваренных вкрутую яиц и маслинами (без косточек) .

ШПИНАТНЫЙ САЛАТ С ЯЙЦОМ
Ингредиенты:
• свежий лист шпината 100 г
• репчатый лук 1 шт.
• яйцо вкрутую 1 шт.
• сливки 2 ст. ложки
• горчица 1 ч. ложка
• кружочки лука-резанца 2 ст. ложки
• молкозан (перебродивший сывороточный концентрат) 1—2 ст. ложки
• немного морской соли
• немного дрожжевых крошек
Приготовление:
Листья шпината как следует вымыть и удалить жесткие прожилки. Листья порезать на широкие полоски в 1/2 см. Репчатый лук очистить и порезать небольшими кубиками.
Яйцо разрезать и вынуть желток. Раздавить его ложкой и смешать со сливками, горчицей и концентратом сыворотки. Соус приправить солью, дрожжевыми крошками и зеленым луком.
Шпинат и репчатый лук осторожно смешать с соусом. Белок порубить мелкими кусочками и посыпать им салат.
http://supercook.ru/zz102-salad-17-34.html

Салат со шпинатом и кукурузой
Для рецепта вам потребуется:
шпинат - 200г
листовой салат - 200г
яйцо - 2 шт.
консервированная кукуруза - 100г
консервированный ананас - 100г.
Листья шпината и салата промыть, обсушить, нарезать тонкой соломкой. Яйца отварить вкрутую, очистить и нарезать кубиками. Кукурузу откинуть на сито.
Ананасы выложить на бумажные салфетки, дать обсохнуть, нарезать небольшими кусочками.
Перемешать в миске шпинат, салат, яйца, кукурузу и ананасы. Ананасовый сок, оставшийся в банке, слить в сотейник, поставить на небольшой огонь, добавить 1 ч. л. разведенного в воде крахмала и варить, помешивая, пока соус не загустеет. Снять с огня, дать остыть. Заправить соусом салат.

Салат из шпината с орехами
Для рецепта вам потребуется:
шпинат - 250г
кефир - 1/2 стакана
сахар - 1 ч. л.
грецкие орехи - 8
соль - по вкусу.
Молодой шпинат очистить от стеблей, подержать в холодной воде 10-15 мин, обдать кипятком, отжать, измельчить.
В кефир добавить сахар, соль. Орехи мелко порубить. Шпинат смешать с кефиром, посыпав орехами. Можно заправить сметаной и посыпать рубленым яйцом.
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vegetable/shpinat.shtml
вот здесь рецептов 50 таких салатов
Шпроты размягчить или разделить пополам вдоль выложить первый слой сверху лук маринованный или красный отварное яйцо потереть на терке сверху яйца грецкий орех измельченный потом плавленный сырок потереть на терке последний слой морковь по корейски и смазать майонезом или кетчупом. если кетчуп то можно перемазать каждый слой.