Салат со шпротами.
Необходимые продукты:
картофель мелкий вареный - 100 г
лук - 1 головка
помидоры - 120 г
листья зеленого салата - 4 шт.
шпроты в масле - 185 г и масляная заливка от шпрот - 1 ст. ложка
горчица готовая - 1 ч. ложка
уксус винный - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
маслины без косточек, зелень петрушки - для оформленияСпособ приготовления рецепта:
Картофель и помидоры нарежьте кружочками, лук — кольцами.
Для заправки заливку от шпрот взбейте с горчицей, уксусом, солью и перцем.
В салатник, выстеленный листьями салата, слоями уложите картофель, помидоры, шпроты (крупные нарежьте кусочками) и лук. Полейте заправкой.
При подаче оформите маслинами и зеленью.
Тарталетки со шпротами
Для рецепта вам потребуется:
- шпроты - 1 банка
- томат-паста - 1 ст. л.
- яйцо - 3 шт.
- сыр - 100г
- соль, перец - по вкусу.
Шпроты выложить в мисочку вместе с маслом и растереть ложкой в однородную массу. Добавить 100 г натертого сыра, перемешать и уложить в тарталетки, заполнив их только на 1/3. Желтки растереть с томат-пастой, поперчить и посолить по вкусу, всыпать 1 столовую ложку муки и осторожно перемешать с белками, взбитыми в крутую пену. Этой массой покрыть фарш из шпрот, наполнив формочки на 3/4.
--------------------------
"Бутерброды"
половинка белого батона,
шпроты (консервы в масле) - 1 банка
майонез,
чеснок - 1-2 дольки
маринованные огурцы - 2-3 шт (вместо огурцов можно взять лимон) ,
зелень
Приготовление
Батон порезать на ломтики и обжарить каждый ломтик с двух сторон на растительном масле.
Обжаренные ломтики батона натереть чесноком.
Каждый ломтик смазать майонезом и положить по дольке маринованного огурца или тонкий ломтик лимона.
* можно не натирать каждый кусочек батона чесноком, а смешать чеснок с майонезом, а затем этим чесночным майонезом намазать ломтики хлеба
Сверху уложить одну или две шпротинки и украсить зеленью.
Закуски и салаты
Что можно приготовить со шпротами: закуски, салаты..?
С килькой копеной что ли? Есть ее можно. Но погасите в ней окурок сигареты и ни разы после этого ее не захотите.

Кусочки белого хлеба натереть чесноком, положить на них шпроты, сверху посыпать тертым сыром и в духовку на 10 мин, подавать с зеленью.
бутерброды - батон нарежте ломтиками, поджарьте на сковороде с одной стороны, потом эту сторону натрите чесноком, сверху шпротинку 1-2-3, веточку зелени -укроп кинза или петрушка, можно рядом положить колечко вареного яичка, на него капельку майонеза.
китайская капуста+шпроты+горошек (кукуруза) +зелень
я обожаю такой салат:
банка шпрот, 2 вареных яйца, 200г твердого сыра, майонез, все очень тщательно измельчается и перемещивается, посыпать сухарями и готово!! ! очень просто и вкусно
Я готовила салат:
Отварить 1,5 стакана риса, 4 яйца. Яйца порезать кубиком, добавить 1 банку шпротов, можно две. (шпроты тоже порезать) . 1 большую луковицу порезать мелко и обдать кипятком. Салат заправить майонезом.
Вкусно и сытно!
Анастасия Наумова
Ел такое. Вкусненько и просто.
берёте кусочек чёрного хлеба или не один... обжариваете на раст масле с двух сторон. остужаете, натираете чесноком с одной стороны, мажете эту сторону майонезом, сверху кладёте шпротинку и кружочек огурчика, свежего либо солёного, на ваше усмотрение,...)))))) обожаю.... давно не делала. спасибо, что напомнили))))
Мимоза "Объеденье"
Продукты:
4 вареных вкрутую яйца
1 банка шпротов
2 средние луковицы
2 плавленых сырка
250 гр майонеза
Инструкции:
Лук маринуем - мелко режем, заливаем уксусом, кипятком и
добавляем по 1 ст. ложке сахара и соли. Маринуется от получаса
и более.
Салат выкладываем слоями:
1 слой - белки яиц, перетертые на крупной терке
2 слой - плавленные сырки, также перетертые на крупной терке
После сырков смазываем негусто майонезом
3 слой - размельченные шпроты, малсло слить
4 слой - маринованный лук
Смазываем густо майонезом.
Сверху перетираем желтки.
Салат должен пропитаться в холодильнике пару часов.
Очень вкусный и легкий в приготовлении!
Продукты:
4 вареных вкрутую яйца
1 банка шпротов
2 средние луковицы
2 плавленых сырка
250 гр майонеза
Инструкции:
и более.
Салат выкладываем слоями:
4 слой - маринованный лук
Смазываем густо майонезом.
Сверху перетираем желтки.
Очень вкусный и легкий в приготовлении!
Салат " Скорпион":
-банка шпрот ( шпроты разминаются вилкой)
- 3-4 вареных яйца ( мелко нарезаются)
- 1 банка кукурузы
- 1 пачка сухариков ( желательно со квусом "Холодец с хреном")
Все перемешать и заправить майонезом
- 3-4 вареных яйца ( мелко нарезаются)
- 1 банка кукурузы
Все перемешать и заправить майонезом
бутерброды..!
Самое простейшее блюдо - бутерброды или канапе со шпротами. Кусочки черного хлеба слегка натереть чесноком, затем намазать сливочным маслом и положить на него шпротину и веточку зелени.