Закуски и салаты

Напишите, пжалуйста рецепты новых вкусных салатиков с майонезом или без него.

На день рождения очень хочется удивить гостей.
Салат "Ананас"

картофель - 2-3 средних штуки,
куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г) ,
грецкие орехи (половинки) - ~150 г,
яйца - 3 шт,
сыр - 100 г,
маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт,
лук репчатый (или красный салатный лук) - 0,5-1 средняя штука (по вкусу) ,
перья зеленого лука для украшения,
майонез,
соль,
перец

Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке.
Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
Огурцы порезать мелкими кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.

Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.

1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо

6-й слой: сыр
7-й слой: яйца

Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.

* Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами.
Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест.

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=814-recept-Salat-Ananas-есть фото
Салат "Гнездо глухаря"

курица - 200 г,
ветчина - 50 г,
маринованные шампиньоны - половина 400 граммовой банки,
яичные белки - 3 шт,
картофель - 3 шт,
соль,
свежемолотый перец,
майонез,
листья салата

для птичьих яиц
сырок плавленый - 1 шт (100 г) или твердый сыр,
яичные желтки - 3 шт,
зелень укропа,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика

Картофель вымыть, очистить и нарезать очень тонкой соломкой (для этого лучше воспользоваться теркой "Бёрнера" или теркой для корейской моркови) .
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить картофель и жарить, не перемешивая, на сильном огне, пока картофель не покроется румяной корочкой.

Затем картофель перевернуть и также обжарить с другой стороны до румяности.
Картофель снять с огня и посолить. Охладить.
Курицу отварить, мясо отделить от костей и не очень мелко нарезать или разделить на волокна.
Ветчину нарезать тонкой соломкой.
Шампиньоны нарезать некрупными ломтиками.
Яйца сварить вкрутую. Белки отделить от желтков (желтки отложить в сторону) .
Белки натереть на крупной терке.

Для птичьих яиц:
Желтки натереть на крупной терке.
Плавленый сыр также натереть на крупной терке (если использовать твердый сыр, лучше натереть его на мелкой терке) .
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку.

Соединить вместе яичные желтки, сыр, зелень, чеснок, добавить немного майонеза (для того, чтобы масса стала более вязкой и из нее можно было лепить) и хорошо перемешать.

Из сырной массы сформировать птичьи яйца.
Листья салата вымыть, обсушить и застелить ими дно плоской тарелки.
В миске соединить куриное мясо, шампиньоны, ветчину яичные белки, добавить майонез и хорошо перемешать ингредиенты.
На листья салата выложить салатную массу в виде гнезда, с небольшим углублением посередине.

Оформить салат жареным картофелем, имитируя птичье гнездо.

В углубление положить сырные яйца и украсить салат зеленью.

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=341-recept-Salat-Gnezdo-glukharia-есть фото
Динара Туганбаева
Лучший ответ
САЛАТ "РУКОЛА".
Берём 100г салата рукола, 50г кедровых орехов, 100г шампиньонов, соус, раст. масло, соль и белый молотый перец.
Грибы чистим, нарезаем сегментами и обжариваем. Солим, перчим. 2/3 салата выкладываем на блюдо, сверху кладём 2/3 тёплых грибов и 2/3 тёплого же соуса. Следующий "этаж" -оставшаяся рукола, затем грибы, соус, верх посыпаем кедровыми орешками.
Для соуса нам понадобятся 300 мл сливок 33-ти процентной жирности, 100 г сыра дор-блю и шафран.
Сыр натираем на мелкой тёрке и варим в сливках. Для цвета заправляем шафраном.
Салат "Интересный".
1 банка консервированной фасоли (лучше взять "Фрау Марта" фасоль-по грузински"), 200 г варенной колбасы, 1 головка репчатого лука, 1 отварная морковка, майонез по вкусу, хрен покупной в баночке, если острый всего 2 чайные ложки.
Колбасу режем кубиками, лук мелко, морковь кубиками, добавляем фасоль, все перемешиваем и заправляем майонезом в который добавлен хрен. Дать настояться примерно 1 час.

Очень вкусный салат. -
фасоль красная, кинза, лук репчатый, сахарный песок, майонез.
Лук нарезать очень тонкими кольцами, обжарит на растительном масле, когда лук будет практически готов посыпать его сахарным песком ( совсем чуть, чуть) для того, что бы лук был хрустящим, обжарить 0,5 мин. Фасоль соеденить с луком, мелконарезанной кинзой и заправить майонезом. Готовиться за 2 мин. !

салат "ПОГРЕБОК". -
Понадобится:
50г мяса свинины варёной
50г мяса говядина отварная
2 яйца варёных
15г грибов жареных
20г сыру желательно"Гауды"
Приготовление:
Нарезаем свиину, говядину слоями потом яйца, грибы тоже слоями ДЕЛАЕМ СЛОЙ МАИНЕЗА и посыпаем с верху сыроМ тёртым ПРИЯТНОГО АПЕТИТА .
Елена Ландис
Чернослив, курога, грецкие орехи и вареное мясо (лучше говядину), все ингредиенты режутся очень мелко и перемешиваются с майонезом! Сделайте! Гарантирую гости будут довольны!
белая фасоль из банки, сухарики "три корочки", чуть огурчиков, майонез и на пару часов в холодильник - гости не уйдут, пока не кончится....
Юля Клименко
запечь болгарский перец (лучше 2- красный и желтый) , нарезать как хочется, добавить туда рукколу, черные оливки, копченную куриную грудинку. (заправлять можно маслом, но оливки жирные, можно обойтись только смесью лимонный сок+горчица)
САЛАТ "ЛАГУНА"
Первый слой -3 тёртых яйца
Второй слой -зелёный горошек
посолить и смазать майонезом
Третий слой -Тёртое зелёное яблоко ( половина)
Четвёртый слой-Мелко порезанные креветки
Пятый слой- потёртый сыр
посолить, обмазать майонезом и сверху украсить креветками.
Для приготовления салаты необхадимы следующие ингридиенты:
Сладкий перец
Огурец свежий
Яйцо отварное
Куринная копч. грудка
Корбанат копченый
Листья салата
Лук репчатый
Майонез.