Закуски и салаты

Как можно посолить рыбу, что бы по вкусу она была как покупная?

Юлия //\\//\\
Посолить селедку в домашних условиях несложно, к тому же существует много разных рецептов.

Рыбу надо покупать с толстой спинкой (жирную) . Если она замороженная, то перед засолом следует полностью разморозить. И лучше не мыть. А теперь несколько рецептов.

Маринад: вода кипяченая (1 стакан) , масло растительное - 3 ст. л. , перец горошком черный, лавровый листик или несколько, соль по вкусу. Это все закипятить, охладить и добавить немного уксуса. Положить сельдь, прикрыть плотно крышкой и выдержать в комнате 4-5 часов, затем в холодильнике еще часов 5, а лучше оставить на ночь.

Маринад: на 1 литр воды - 1,5 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, лавровый лист, перец черный горошком, кардамон, чеснок, 1-2 цветка (сушеных) гвоздики. Все это довести до кипения и остудить. Залить селедку так, чтобы она вся была покрыта маринадом. Емкость сразу поставить в холодильник (зимой - можно на балкон) . Через двое суток можно есть.

Рассол: 4 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара на 1 л воды (это примерно на 2-3 сельди) . В остывший рассол положить рыбу на 1 сутки. В принципе никаких хлопот!

Этим способом можно солить не только селедку, но и скумбрию.

Рассол: 2 с т. ложки соли, 1 ст. ложку сахара растворить в 0,5 литра горячей кипяченой воды, добавить лавровый лист, душистый перец горошком и кориандр (бубочки) . Все отсудить. Селедку нарезать средними кусочками, уложить в миску на бочок, залить охлажденным маринадом. Закрыть тарелкой, сверху поставить как пресс банку с водой. На 1 сутки оставить в прохладном месте. Второй рецепт: 6 стол. ложек соли, 1 стол. ложка сахара, приправы те же на 1 литр воды. Остальное делается так же.

Непотрошеную рыбу разложить по 3-литровым банкам и залить рассолом: на 1 литр кипяченой охлажденной воды надо 5 столовых ложек соли, 1 столовую ложку сахара, 2-3 лавровых листика, 1 чайную ложку горошин душистого перца. Когда рассол уже залит в банку, кладут сверху 1 столовую ложку сухой горчицы. Через 3 дня селедка готова. Хранить банки с рыбой надо в холодильнике.

И напоследок - скороспелая селедка. Разделать рыбу на филе, нарезать кусочками, уложить в миску, залить соевым соусом, добавить черный молотый перец, лук кольцами, уксус или лимонный сок, немного растительного масла и все это залить подсоленной горячей водой. Через полчаса готово. Можно подавать на стол, посыпав зеленью.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!.
Виктория Муратова
Лучший ответ
Держать в соли, потом вымачивать и сушить. Но чтобы мух не было, иначе - черви.
Nataliya Semchenko
Если Вы про семгу, то смешиваете соль и сахарный песок в пропорции 1:2, затем кладете в кастрюлю под пресс (не тяжелый) и ставите в холодильник. Через 2-3 суток удаляете остатки соли и ...готово.
Ой! А про селедку я ничего не знаю, поищите в поисковике !
Смотря какую рыбу, каждая солится по своему.
РЕцепт хе из селедки. Очень просто.

Очищаем от костей, режем на кусочки, складываем в посуду.
Добавляем соль, перец, лук. Затем заливаем уксусом с водой.

Через полчаса готово. Можно и быстрее.

Селдь желательно иметь свежую, недавно выловленную.

А вот симу мы готовили так: поймали, выпотрошили, посолили - и через пятнадцать минут под водочку.. . Но это на рыбалке, там можно. То же самое происходит и с гребешком. Только там применяется соевый соус.

Все это мужские рецепты, которые применяются прямо на рыбалке. И если симу, гребешка ловят летом и можно обойтись без водочки, то селедка ловится "по хлолдку" и без водочки затруднительно.
300 мл воды, 1 десертная ложка соли, 0,5 десертной ложки сахара. специи для посола рыбы готовые или по вкусу (лавровый лист, перец черный и душистый, кардамон и т. д.) . воду довести до кипения, положить специи, прокипятить, залить рыбу и сверху поставить гнет. готова через 12 часов.
Красную рыбку можно посолить следующим образом:
Разрезаем на порционные куски, обваливаем в смеси сахара, соли и преправ для посола и черного перца. Укладываем в миску и поливаем маслом. Ставим в холодильник и примерно часов через пять можно кушать!
на одну горбушу или кету надо! стол. ложку соли и 1 стол. ложку сахара, обтереть этим рыбу со всех сторон и внутри, положить в посуду, накрыть марлей или тряпочкой, сверху положить груз, но можно и без него, через 3часа рыбу можно уже есть, но лучше и вкуснее дня через 2