Закуски и салаты

Подскажите, как очистить помидоры для салата. Сок стекается.

1.Выбирайте спелые, но твёрдые плоды.

2. Попробуйте нарезать помидоры не обычным ножом с гладким и ровным лезвием - он мнёт плод и, соответственно из него вытекает больше сока. А пользуйтесь ножом-пилкой (как тот, что для хлеба) но с тонким лезвием - увидите, что сока будет вытекать гораздо меньше.

Кстати, ножом такого типа вы нарежете без проблем не только томаты, но и любые другие мягкие, легко теряющие форму, и обычно мнущиеся при нарезке, фрукты, ягоды или овощи: клубника, черешня, киви...
ОК
Ольга Клыкова
Лучший ответ
"чистить дольками"...Может Вы имели в виду-порезать? Профессионалы режут в салат помидоры без семенных камер. Помидор режется пополам, вырезается сердцевина (желтая) , семенные камеры, всё остальное режется в соответствии с видом салата: дольками, кубиками или соломкой
Всё это полезно и нужно, если вы УВЕРЕНЫ, что всё это выращено в естественых условиях, без применения химикатов.
А вы в этом уверены?
99,9% за то, что без "химии" не обошлось.
А посему тут уже не о пользе думать приходиться, а о минимилизации :) вреда.
К тому же похожая на полиэтилен "шкурка" помидоров вовсе не делает еду вкуснее.
Larisa Polskaya
Не надо чистить помидоры, яблоки и т. д. все это полезно и нужно. И если вы даже гранат или арбуз будете с семечками есть-то все прекрасно выходит естественным путем.
Людмила П
Резать помидоры не вдоль, а поперёк.
Христя Проців
Если от кожуры, то обдай их кипятком и так легче снимать шкурку. Вообше чем мельче крышить помидоры в салат, тем больше сока он пустит
Алита
опустить в кипяток, тогда снимается шкурка легко
Вот так выглядит нож-пилка для томата. Нарежет идеально -тонко и ровненько. И ничего не потечёт.