Закуски и салаты

подскажите какой нибудь салат национальный (любой нации) вкусны, быстрый, простой ( по технологии задали салат)

этот салат у нас в Израиле называют арабским:
Нарезать очень мелко на кубики помидоры, огурцы, зеленый перец,немного острого перца(чили), петрушку и лук. Добавить оливковое масло, посыпать солью и выжать лимон.

а вот еще один
Греческий салат
Гре́ческий сала́т — греческий салат из помидоров, огурцов, феты, шалота и маслин, заправленный оливковым маслом с солью, чёрным перцем, орегано. Ключевым компонентом салата является фета — традиционный греческий сыр из овечьего или козьего молока. Википедия
Елена Витковска
Лучший ответ
Салат Нисуаз (niçoise - из города Ницца) - блюдо французской, точнее прованской кухни. Традиционный рецепт салата включает помидоры, анчоусы, чеснок и маслины. Это, конечно, не простейший салат, но очень вкусный!

Ингредиенты для "Салат "Нисуаз"":
Яиц — 2 шт
Зеленая фасоль — 150 г
Фасоль консервированная белая — 200 г
Оливки — 100 г
Консервированный тунец — 1 бан.
Помидор черри — 8 шт
Для
Горчицы — 1 ч. л.
Зубчик чеснока — 1 зуб.
Сахара — 1 ч. л.
Уксус винный — 2 ст. л.
Масла — 4 ст. л.

Рецепт "Салат "Нисуаз"":
Яйца сварить вкрутую, обдать холодной водой и очистить от скорлупы. Зеленую фасоль вымыть, сложить в дуршлаг и опустить на 6 мин. в кипящую воду, а затем сразу же переложить в миску с ледяной водой и остудить; откинуть на дуршлаг. Белую фасоль откинуть на дуршлаг, дать стечь всей жидкости. Оливки нарезать колечками.
Тунца вынуть из банок, размять вилкой на довольно крупные куски.
Чеснок очистить, измельчить, смешать в миске с горчицей, сахаром, уксусом и оливковым маслом. Приправить по вкусу солью и перцем. Накрыть и дать настояться 15 мин.
Салат разобрать на листья, вымыть и обсушить. Уложить салат на дно большого блюда. Сбрызнуть 2 ст. л. заправки.
Яйца нарезать дольками. Помидоры черри вымыть, разрезать на половинки. Разложить яйца и помидоры по краю блюда.
Смешать белую и зеленую фасоль с оливками, поместить в центр блюда. Сверху уложить кусочки тунца. Полить заправкой.
Как готовить нисуаз

1. Если вы готовите салат со стейками тунца, сначала замаринуйте их на 1 ч в оливковом масле. Затем поджарьте стейки с обеих сторон на очень сильном огне, по 2 мин. , чтобы внутри они оставались сырыми. Посолите, поперчите, дайте постоять 10 мин. , затем нарежьте тонкими полосками. Консервированного тунца откиньте на сито и обсушите.
2. Для заправки удалите у зелени веточки. Измельчите листочки зелени и шалот, смешайте их с лимонным соком, горчицей и оливковым маслом, посолите
и поперчите.
3. Залейте вымытый щеткой и неочищенный картофель кипящей водой, доведите до кипения, посолите, варите 10-15 мин. , до готовности. Слейте воду, слегка раздавите каждую картофелину так, чтобы она осталась целой (более крупные картофелины разрежьте на 4 части) и еще горячими полейте 4 ст. л. заправки.
4. Пока картошка варится, отломите у фасоли кончики, слишком длинные стручки разломайте пополам, залейте кипящей водой, доведите до кипения и варите 3-5 мин. , чтобы она стала мягкой, но при этом оставалась хрустящей. Сразу переложите фасоль в ледяную воду, чтобы остановить приготовление.
5. Сварите яйца вкрутую, 8 мин. , обдайте холодной водой, очистите и остудите. Нарежьте кружочками или четвертинками. 6. Красный лук и помидоры нарежьте тончайшими ломтиками. Смешайте их с Зет. л. заправки.
7. Руками порвите салатные листья на удобные для еды кусочки. Полейте небольшим количеством заправки, перемешайте, сразу же выложите салат на блюдо. Сверху, в середину блюда, поместите нарезанные стейки тунца или консервированного тунца. Рядом разложите теплую картошку, фасоль, помидоры и лук. Полейте оставшейся заправкой.
8. Украсьте салат нисуаз каперсами, половинками яиц, маслинами и разрезанными пополам анчоусами. Чтобы яйца не были сухими, при желании сбрызните их оливковым маслом.
6 порций

В отсутствие свежей рыбы вкуснее всего этот салат получается из тунца, консервированного крупными кусками в оливковом масле.
Греческая кухня. Только простые салаты просили. Молодую свеклу промыть, и корень-плод и ботву.Отварить . Свеклу очистить от кожуры и нарезать крупно на дольки. В салатнице разложить ботву вместе с корень-плодом. Спрыснуть уксусом, оливковым масло и посолить. Подавать салат теплым.
Отварить молодые кабачки, совсем масенькие. Нарезать колечками. Разложить в тарелке. Посолить , спрыснуть лимонным соком и оливковым маслом. Тоже самое проделывают с брокколи и цветной капустой. Просто отдельный салат.
Salima Sabirova
Салат, помидоры с орехами, 4-5 порций
Ингредиенты:

Помидоры (зрелые, но твёрдые) 8-10 шт.
Лук репчатый 200г.
Масло топлёное 100г.
Масло из грецких орехов 2 чайных ложки
Чеснок 2-3 зубчика
Орехи грецкие молотые 1 стакан
Кинза 6 веточек
Базилик 2 веточки
Семена кориандра молотые 2 чайных ложки
Уксус винный красный 2 столовых ложки
Перец жгучий красный 1 штука
Соль

1.Лук очистить, мелко нашинковать.
2.В сотейнике распустить масло, добавить лук и обжаривать его до прозрачности на слабом огне.
3.Грецкие орехи растолочь с чесноком или пропустить через мясорубку.
4.Кинзу порубить. Жгучий перец очистить, мелко нарезать, добавить вместе с кинзой в сотейник к луку, уменьшив огонь до минимума. Смесь прогревать 2 минуты без крышки.
5.Добавить половину грецких орехов с чесноком и влить ½ стакана воды. Увеличить огонь, довести смесь до кипения, сразу снять с огня и влить уксус.
6.Помидоры помыть, кончиком ножа аккуратно удалить из каждого сердцевину.
7.Для начинки к оставшейся чесночно-ореховой смеси добавить кориандр, 3-4 столовые ложки тёплой кипячёной воды, тщательно перемешать.
8.Начинить ореховой смесью помидоры, вложить их в глубокую посуду в один ряд, полить тёплым ореховым соусом и выдержать 1-2 часа под крышкой.
9.Перед подачей оформить помидоры листочками базилика и полить ореховым маслом.
Асия Ялышева
Капрезе (Италия) - помидоры, моцарелла, базилик, соль, оливк масло.
Панчхан - огромная группа азиатских (Корейских) салатовых блюд.
Картофельный салат- немецкий.
Отварить мелкий картофель в мундире
. Очистить. порезать кружочkами. добавть мелко порезанй репчатый лук. вареное яйцо. солёный огурец. соль. перец.. горчица. немного рассола отогурцов и подсолнечное масло или майонез.
Помидор огурцы укроп соль по вкусу, турция.