Закуски и салаты
Лично выпишу премию тому, кто даст мне рецепт на потрясающий салат к Новому Году, хотите?
А то этот оливье уже все изрядно надоел, хотелось бы чего-нибудь новенького...
Про премии это Вы зря, тут народ с душой все ) А Вам обязательно салатик? Если нет, то вот попробуйте !
ЗАЛИВНОЕ ИЗ КРЕВЕТОК! Готовимся к Новому Году!
Шикарное блюдо для настоящих гурманов!
• Креветки очищенные замороженные - 500 г ,
• Зелень укропа свежая (петрушки) - 100 г ,
• Морковь свежая - 1 крупная (2-3 маленькие)
• Горошек консервированный зеленый - 50 г ,
• Бульон куриный (овощной) - 700 мл ,
• Желатин пищевой - 30 г ,
• Соль - по вкусу.
Приготовление:
Шаг 1: варим морковь и креветки.
Кроме креветок, в нашем заливном все остальные ингредиенты абсолютно обыденные. То есть это вареная морковь, зеленый консервированный горошек и зелень.
Больше времени уйдет на варку - поэтому первым делом ставим вариться морковь.
Для этого блюдо желательно выбрать крепкую и крупную морковь. Очищаем ее от кожуры, тщательно промываем под проточной водой и в кастрюле заливаем парой стаканов холодной воды.
Если морковь не влезает в кастрюльку, поделите ее пополам. Затем добавляем половину чайной ложки соли и ставим на средний огонь.
Как только вода закипит – уменьшаем огонь. Приоткрываем крышку и варим в течении 10 минут. Доварить нужно до состояния готовности, при этом морковь не должна развариться.
С креветками мы поступаем несколько иначе. Сначала доводим воду до кипения, затем слегка солим и закидываем в кипящую на среднем огне воду креветки.
Можно прямо так, не размораживая. Только учтите, что если заранее размороженные креветки варят от трех до пяти минут, то замороженные – от пяти до восьми.
Главный критерий оценки это цвет – если он принимает более насыщенный розовый оттенок, значит, креветки сварились.
Готовую морковь сливаем и выкладываем остыть на доску, а креветки откидываем на дуршлаг и даем стечь воде.
Пару раз лучше встряхнуть, чтобы не осталось лишней жидкости. Теперь приступаем к бульону.
Шаг 2: подготавливаем бульон и формочку для заливного.
Теперь нам нужно приготовить бульон в желе. Как варить бульон из курицы или овощей рассказывать, думаю, не нужно.
Главное, чтобы бульон получился насыщенным и наваристым.
За минут пять до начала приготовлений, советую вам отлить немного бульона в чашку или глубокую тарелку.
Эта часть должна остыть, чтобы в ней можно было развести желатин. На 30 гр. желатина вполне будет достаточно 200 мл охлажденного бульона.
В посуду с охлажденным бульоном всыпаем желатин и постоянно помешиваем. У него есть противное свойство липнуть к стенкам стакана.
Можно даже взбить вилкой, как мы взбиваем яйца для омлета. Пока мы перемешиваем желатин, подогреваем на огне пол-литра бульона.
Через 5 минут перемешиваний жидкость нужно процедить через марлю в основную часть бульона. Для этого натягиваем марлю на поверхность посуды и сцеживаем желатин.
Огонь, конечно же, под бульоном выключаем, а сам бульон помешиваем минуту-полторы.
Форму или посуду, в которой будете делать заливное, смачиваем холодной кипяченой водой и можно приступать к главному этапу!
Шаг 3: выкладываем заливное из креветок.
Зелень промываем хорошенько под проточной водой и разбираем на веточки или листочки.
В форму для заливного вливаем будущее желе так, чтобы толщина желе была не более 2 см.
Выкладываем красиво листья зелени по периметру бульона.
Затем нарезаем морковь кружочками и так же раскладываем в форме.
Следом выкладываем горошины, и креветки. И заливаем оставшимся бульоном.
В холодильник отправляем на 4 часа, не меньше.
Приятного аппетита!
Шикарное блюдо для настоящих гурманов!
• Бульон куриный (овощной) - 700 мл ,
• Желатин пищевой - 30 г ,
• Соль - по вкусу.
Приготовление:
Шаг 1: варим морковь и креветки.
Приятного аппетита!

Да ладно уж Алина, нам премии не надобно, согласен и на медаль.... зайдите ко мне в фото, в моем мире, если что выберете себе на Новый Год - буду рад, поделюсь составом рецепта, все проверено и опробовано не раз, а Оливье и правда уже надоел....
«Салат из сёмги с лавашом» :
200 г
Сёмга солёная100 г
Салат зелёный
2 шт.
Огурцы
1 шт.
Лаваш тонкий
50 г
Сметана5 г
Горчица
2 щепотка
Перец чёрный молотый10 г
Масло сливочное
Лаваш рвем и обжариваем с двух сторон на растительном масле. Сушим лаваш на салфетке. Огурец очищаем и мелко режем Выкладываем салат промытый и просушенный. На салат огурцы. На огурцы — семгу, полосками скрученными в виде розочек. Готовим соус — сметану смешиваем с горчицей, перчим по вкусу. Между розочек укладываем лаваш. Добавляем стружку сливочного масла — количество по вкусу. Приятного аппетита!
Салат Русский
•30 гр - Листья салата
•30 гр - Картофель
•30 гр - Морковь
•30 гр - Огурцы свежие
•20 гр - Огурцы соленые
•30 гр - Куриная грудка
•10 гр - Говядина
•10 гр - Креветки
•20 гр - Яблоки
•20 гр - Зеленый горошек
•1 - Куриное яйцо
•1 столовая ложка - Майонез
•Соль, перец по вкусу
•Листья салатов Латук, Лолло-Россо, Фризе тщательно промыть и просушить. Затем листья салатов порвать руками на небольшие фрагменты.
•Картофель, морковь, куриное яйцо отварить до готовности, остудить и очистить от кожуры.
•Пивные креветки отварить, в течение 2-3 минут, в подсоленной воде с долькой лимона и лавровым листом. Затем креветки остудить и очистить от панциря.
•Куриную грудку немного посолить и обжарить на растительном масле, до появления румяной корочки. Затем куриную грудку довести до готовности в духовке. Затем куриную грудку остудить и нарезать соломкой.
•Вырезку говядины нарезать тонкой соломкой и обжарить на растительном масле, немного посолив и поперчив.
•Яблоко очистить от кожуры и нарезать соломкой. Свежие и соленые огурцы нарезать соломкой.
•Картофель, морковь, яблоко, огурцы, куриную грудку, говядину, креветки и консервированный зеленый горошек заправить майонезом. Выложить на тарелку, украсить листьями салатов, креветками и куриным яйцом.
200 г
Сёмга солёная100 г
Салат зелёный
2 шт.
Огурцы
1 шт.
Лаваш тонкий
50 г
Сметана5 г
Горчица
2 щепотка
Перец чёрный молотый10 г
Масло сливочное

Салат Русский
•30 гр - Листья салата
•30 гр - Картофель
•30 гр - Морковь
•30 гр - Огурцы свежие
•20 гр - Огурцы соленые
•30 гр - Куриная грудка
•10 гр - Говядина
•10 гр - Креветки
•20 гр - Яблоки
•20 гр - Зеленый горошек
•1 - Куриное яйцо
•1 столовая ложка - Майонез
•Соль, перец по вкусу

Салат: рис отварной, кальмары отварные, красная рыба, красная икра, яйца, майонез
А мне Оливье не надоедает, я его ем раз в год, он как традиция, делаю немного
Салат по-королевски
Чернослив залить кипятком и дать постоять 20 минут, воду слить, чернослив порезать (не мелко) . Картофель отварить и мелко нарезать. Мясо нарезать кубиками. Лук нарезать мелко. Свеклу и морковь натереть на крупной терке. Яйца нарезать соломкой. Сыр натереть на мелкой терке. Орехи перемолоть в блендере. Выложить на блюдо салат по королевски слоями, в таком порядке: Картофель — Майонез Лук — Мясо — МайонезМорковь — Майонез Чернослив — Орехи — Майонез Свекла — Майонез Яйца — Майонез Сыр
ИНГРЕДИЕНТЫ
ДЛЯ СЛОЁВ:
Свинина250 гр
Лук1 шт.
Картофель2 шт.
Чернослив100 гр
Свекла1 шт.
Морковь1 шт.
Яйца2 шт.
ДЛЯ ЗАПРАВКИ:
Майонез125 мл
ДЛЯ ОБСЫПКИ:
Твёрдый сыр150 гр
ИНГРЕДИЕНТЫ
ДЛЯ СЛОЁВ:
Свинина250 гр

Лук1 шт.
Картофель2 шт.
Чернослив100 гр

Свекла1 шт.

Морковь1 шт.

Яйца2 шт.

ДЛЯ ЗАПРАВКИ:
Майонез125 мл
ДЛЯ ОБСЫПКИ:
Твёрдый сыр150 гр
не ну вы что кроме оливье ничего больше не готовите, салатов куча, вот салат "мясной "очень мне нравится:
вареную свинину нарезать соломкой, шампиньоны нарезать пластинками и обжарить с луком (порезать полукольцами) , перец болгарский порезать соломкой, все смешать и заправить майонезом, готовится быстро и очень вкусный.
Также готовлю салат грибная поляна, рецепт есть в интернете, только я делаю с маринованными опятами, мне так больше нравится.
да не надо премию, здесь лично ваши усмотрения, какие ингредиенты вы любите? Может морепродукты? тогда сделайте с ними салат. Может быть мясной-тоже рецептов валом. Это каждому на любителя. Конкретно чего-бы хотелось?
нет уж извините без оливье Новый год-не Новый год....попробуйте в обыкновенный оливье добавить селедку мелкими кусочками. почувствуйте новый вкус ммммм вкуснотища и выписывайте мне премиальные.
Елена Яхницкая
фу
Alenka Novikova
А что уж так ,можно вообще все что есть в холодильнике смешать, мммм....бээээээ....