Закуски и салаты
А вы любите свеклу? в каком виде или в сочетании с какими продуктами она самая интересная?
рецептов НЕ надо, пожалуйста. Интересуют ваши личные (или семейные) предпочтения
Да люблю свёклу. В салатах и просто так. Свекольная икра очень вкусная с морковкой. И салаты всякие со свёклой.
Сельд под шубой.... Делаю часто!
Свекла фаршированная
Свекла отварная -
3-7 шт. ,
Перец болгарский
(желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь
- 1-2 шт. ,
Рис - 1/3
стакана,
Репчатый лук - 2
головки,
Зелень укропа - 5
веточек,
Зелень петрушки -
5 веточек,
Зеленый лук - 1
пучок,
Подсолнечное
масло,
Соль.
Перец мелко
нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить
на крупной терке.
Зелень петрушки и
укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и
репчатый) измельчить.
Репчатый лук
обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский
перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все
перемешать.
Свеклу очистить
от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить
смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать,
поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком.
Украсить веточками петрушки и укропа.
Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая
свёкла (~250г) ,
1 средний солёный
огурец (70~80г) ,
горсть грецких
орехов (~30г) ,
1 маленький
зубчик чеснока,
соль,
растительное
масло
Свёклу сварить,
остудить и очистить.
Свёклу и огурец
натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить
через пресс.
Всё смешать.
Заправить
растительным маслом.
При желании салат
можно слегка подкислить соком лимона.
Свекла отварная -
3-7 шт. ,
Перец болгарский
(желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь
- 1-2 шт. ,
Рис - 1/3
стакана,
Репчатый лук - 2
головки,
Зелень укропа - 5
веточек,
Зелень петрушки -
5 веточек,
Зеленый лук - 1
пучок,
Подсолнечное
масло,
Соль.
Перец мелко
на крупной терке.
Зелень петрушки и
репчатый) измельчить.
Репчатый лук
перемешать.
Свеклу очистить
Подавать,
Украсить веточками петрушки и укропа.
Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая
свёкла (~250г) ,
1 средний солёный
огурец (70~80г) ,
горсть грецких
орехов (~30г) ,
1 маленький
зубчик чеснока,
соль,
растительное
масло
Свёклу сварить,
остудить и очистить.
Свёклу и огурец
натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить
через пресс.
Всё смешать.
Заправить
растительным маслом.
При желании салат
можно слегка подкислить соком лимона.
Назым Ерболатовна
просила же - рецептов не надо, эту многа текста можно было в двух строчках написать
Люблю в любом виде. Она и сырая вкусная, если натереть ее меленькой стружкой.
С сыром, с чесноком, с лимонным соком, могу заправить майонезом
Люблю в борще; салат из свеклы с черносливом и орехами.
В винегрете и в салате с орехами и черносливом. А еще в составе квашеной капусты.
Не люблю, но ем в винегрете, борще и "шубе"...
В любом виде, но в "шубе" обожаю!
Варёная, натёртая с чесноком.

Г.г. Ш.
Чтобы она лучше переваривалась нужно добавлять чуток масла подсолнечного или сметаны.
Эх и люблю: подшубу, борщ и так есть
А кто ж её не любит? И в супах, и во вторых блюдах, и как самостоятельное блюдо. Варёная на пару.
Люблю, вареную с солью и майонезом
Борщ, желательно вегетарианский без капусты, но с красной фасолью.. .
Салатик из натёртой свёклы с чесноком и морской капусткой....
да хоть с орехами, изюмом, свекольный квас
Отваренная свекла под майонезом или растительным маслом ( без нитратов).
Делаю свекольную икру. Свеклу натереть на терке, притушить на масле, соль, перец по вкусу. Когда почти готова, добавляю лук, предварительно замоченный в подкисленной воде. И немного томатной пасты. Еще пару минут и готово!
с орехами через терку и плюс сметана или банальный винигрет
тёртую варёную с чесноком
Борщи. Запеченая свекла с козим сыром, миксом салатных листьев и зелени, красным луком, заправками на основе оливкового масла с винным уксусом или бальзамиком. Винегреты. Свежая в салатах.