Рулетики из баклажан.
Ингредиенты
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм.
Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде.
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить морковь на растительном масле.
Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира.
На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик.
Закрепить шпажкой.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
Надо: 2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Куриное филе с баклажанами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.
Баклажаны, фаршированные телятиной
- телятина - 500г
- баклажаны - 1000г
- помидоры - 500г
- зелень сельдерея - 250г
- лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
- мелко нарезанная зелень петрушки - 100г
- соль - по вкусу, перец молотый черный - 1/4 ч. л.
Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на жире до золотистого цвета. Мясо пропустить через мясорубку, добавить приготовленный лук, измельченную зелень петрушки, соль, перец и все тщательно перемешать.
Баклажаны разрезать (вдоль) пополам, удалить сердцевину и обжарить на растительном масле. Баклажаны наполнить приготовленной смесью, завернуть в листья сельдерея и положить в кастрюлю, залив небольшим количеством воды (200 мл) и добавив измельченные на терке помидоры. Тушить на слабом огне, пока не выкипит вся жидкость. Готовые баклажаны охладить и украсить зеленью петрушки.
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
Закуски и салаты
Люблю баклажаны в любом виде. Подскажите оригинальные, а, главное, новые рецепты.
Вариация на тему жареного дракона
Ингредиенты: баклажан – 1 шт. , красный острый перец – 1 стручок, растительное масло для фритюра. Для кляра: мука- 50 грамм, кукурузный крахмал – 30 грамм, пекарский порошок – 2 грамма (или по инструкции на упаковке) . Для соуса: немного чеснока и лука-порея, соус sweet chilli – 3-5 ст. ложек, томатная паста – 1 ст. ложка, рисовый уксус – 1 ст. ложка, сахар 1-2 ст. ложки, немного кунжутного масла, соль.
Нарезка баклажана: держа нож перпендикулярно столу и под углом 45 градусов к оси баклажана, надрезать ломтики шириной 5 мм, но не разрезая баклажан до конца, оставляя не надрезанным примерно 1 см. Перевернуть баклажан на 180 градусов, надрезами вниз и, держа нож перпендикулярно столу, но под углом 90 градусов к оси баклажана, проделать тоже самое. Должна получиться этакая «гирлянда
Приготовить не очень жидкий кляр из муки крахмала, пекарского порошка и воды. Хорошо обвалять в нем баклажан, стараясь, чтобы кляр распределился внутри надрезов. Обжарить во фритюре до готовности (опускать баклажан в масло надо аккуратно, немного его растянув) . Вынуть, дать стечь лишнему маслу.
В воке/сотейнике обжарить на небольшом количестве растительного масла, мелко нарубленные чеснок и лук-порей, прибавить томатную пасту, немного обжарить, добавить сахар, уксус и немного воды, добавить соус sweet chilli, по необходимости посолить, влить ложку горячего масла из фритюра, немного кунжутного масла, хорошо перемешать и снять с огня.
Выложить баклажан на тарелку, придав ему изогнутую форму, полить соусом и посыпать нарубленным красным перцем.
Баклажаны по-арабски
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 2 шт.
- мясной фарш - 100г
- лук репчатый - 1 шт.
- масло растительное - 2 ст. л.
- сыр (тертый) - 2 ст. л.
- петрушка, кинза - 1-2 веточки
- соль, перец - по вкусу.
Баклажаны разрезать вдоль пополам. Ложкой вынуть сердцевину, сохранив оболочку целой. Опустить на 5-8 мин в подсоленную теплую воду. Сердцевину нарезать мелко, смешать с мелко нарезанным луком и мясным фаршем (желательно из баранины) , добавить растительное масло, соль и перец.
Полученную массу уложить в баклажаны, поместить их в посуду открытой частью вверх и посыпать тертым сыром. Запекать в печи при мощности 800 Вт 10 минут. Перед подачей к столу посыпать мелко нарезанной зеленью.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 2 шт.
- мясной фарш - 100г
- лук репчатый - 1 шт.
- масло растительное - 2 ст. л.
- сыр (тертый) - 2 ст. л.
- петрушка, кинза - 1-2 веточки
- соль, перец - по вкусу.
БАКЛАЖАНЫ ПЕЧЁНЫЕ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ.
500г баклажанов, 1 луковица, 1/4 стакана очищенных грецких орехов, 1/2 стакана зёрен граната, чёрный перец, соль по вкусу.
Баклажаны испечь без жира, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить соль, молотый чёрный перец, мелко нарезанный лук, толчёные орехи и зёрна граната.
Затем всё перемешать, чтобы не помять зёрен, уложить на тарелку и подать.
Салат с баклажанами.
Время приготовления - сорок минут плюс охлаждение.
Баклажины - 3 шт.
Помидоры - 6 шт.
Масло раст. - 2 ст ложки.
Заправка:
Белое сухое вино - 150 г.
Чеснок - 2 зубчика (выдавить) .
Зелень петрушки рубленая 2 ст ложки.
Зелень базилика рубленная - 2 стол ложки.
Соль по вкусу, черный крупномолотый перец.
Баклажаны очистить от кожи и семян (если баклажаны не очень молодые) , нарезать ломтиками толщиной 0,5 см и обжарить на рст масле. Выложить на бумажное полотенце, чтобы лишнее мало ушло.
Помидоры ошпарить, снять кожу, нарезать кубиками.
Вино, чеснок, соль и перец - взбить.
В салатник слоями уложить баклажаны и помидоры, поливая каждый слой соусом. Накрыть и подержать 1 час в холодильнике. При подаче присыпать зеленью.
Баклажины - 3 шт.
Помидоры - 6 шт.
Масло раст. - 2 ст ложки.
Заправка:
Белое сухое вино - 150 г.
Чеснок - 2 зубчика (выдавить) .
Зелень петрушки рубленая 2 ст ложки.
Вино, чеснок, соль и перец - взбить.
порезать кружочками, обжарить, выкладывать на тарелку слоями-баклажан, помидор, сыр (моцарелла) полить оливковым маслом. Можно начинить фаршем, или пожарить сверху посыпать рубленной зеленью и чесноком
греческая "мусака"..очень вкусно. .
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина (вырезка) - 300г
- баклажан (небольшой) - 1 шт.
- картофель - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- растительное масло - 1 ст. л.
- томатная паста - 4 ст. л.
- сыр эментальский или Гауда - 150г
- сливки - 200 мл
- яйцо - 1 шт.
- мускатный орех (тертый) , соль, перец - по вкусу.
Лук порезать полукольцами, говядину прокрутить в мясорубке. Лук вместе с мясом обжарить в масле, добавить томатную пасту, пару ложек воды и потушить около 5 минут на полной мощности.
Картофель и баклажаны порезать кружочками и выложить в форму (для микроволновки) , смазанную маслом. Чередовать слои баклажана, фарша и картофеля, пересыпая их мускатным орехом и тертым на мелкой терке сыром.
Сливки и яйца взбить, добавить соль и перец. Смесь вылить на уже выложенные слои. Поставить в микроволновую печь и выпекать около 25 минут при 70% и включенном на 200С горячем воздухе. Готовую мусаку порезать и подавать к столу.
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина (вырезка) - 300г
- баклажан (небольшой) - 1 шт.
- картофель - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- растительное масло - 1 ст. л.
- томатная паста - 4 ст. л.
- сыр эментальский или Гауда - 150г
- сливки - 200 мл
- яйцо - 1 шт.
Порезать кружочками, обжарить, помидоры тру на терке добавляю соль и чеснок. Ложу слоями - баклажаны поливаю помидорами сверху посыпать рубленной зеленью. Должно постоятьчтобы баклажаны пропитались
Баклажаны в Кисло сладком Соусе, Овощи по китайски например :))
1. Баклажан порезать на кружки примерно 2 - 2,5 см. Каждый разрезать еще напополам, но не до конца. В разрез уложить мясной фарш. Обмакнуть каждый фаршированный кусочек в кляр (любой, можно на молоке и яцах, можно на пиве, можно на майонезе) . Жарить в большом количестве масла.
2. Баклажан нарезать на кружки (1 см) , обжарить на сковороде. Выложить в другую посуду. Нарезать болгарский перец крупными полукольцами, недолго обжарить. Выложить. Лук репчатый полукольцами обжарить, выложить. В сковороду налить воды (немного, для соуса) , налить соевый соус, посыпать жгучим перцем, попробовать, чтобы было достаточно соленым. Отдельно развести ложку картофельного крахмала в холодной воде (как на кисель) . Вылить крахмал в кипящий соус, быстро размешать. Загустевший соус вылить в овощи, немного протушить. Еще можно добавлять обжаренные кружки картофеля к овощам.
Рецепт синих по Афгански.
Берете 4-5 синих, разрезаете вдлину на 3 части, делаете надрезы на синих и посолите, пусть полежат так мин. 15,потом каждый лаптик обжариваете с двух сторон до корочки, склладываете жаренные синии в кастрюльку крестиком, одни поверх других, на тойже сковородке на которой жарили синии жарите порезаные помидоры штук 5-6 больших, когда обжаряться, высыпаете в катрюльку с синими, тудаже ложете 2-3-больших зубчика чеснока, целыми стебельками укроп и петрушку и все это заливаете либо майонезом, сметаной или кефиром (на вкус) полстакана, добавляете немного водички, и тушите 15 минут.
Все кто у меня пробовали были в восторге. Попробуйте. Приятного аппетита!
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
попробуйте вот этот остренький салатик-очень вкусно!
Салат получается просто бесподобный! Нужно: 4 средних баклажана 1 большая морковь 1 большая луковица 2 зубка чеснока молотый красный и чёрный перец укроп и петрушка, 1-2 ч. л. готовой смеси для корейской моркови (где есть кориандр). 1-2 ст. л. винного уксуса (или сок лимона) растит. масло для жарки и заправки, соль, 1 ч. л. сахара, соевый соус. Баклажаны с кожурой порезать вдоль тонкими полосками (1,5-2см толщ) посыпать 1 ст. ложкой соли, помять и оставить на ночь в холодильнике. От длительного лежания в соли они становятся как бы подвяленными и отлично сохраняют форму, как не мешай их в салате. На следущий день их хорошенько отжать, обжарить в масле. Дать стечь маслу, на салфетке. Чеснок с зеленью измельчить, посолить, пусть сок дадут. морковь- на корейской тёрке, посыпать кориандром, перцем, смешать с сахаром чесноком и зеленью. Сюда же добавить сырой лук полукольцами. Всё соеденить с баклажанами, добавить винный уксус, если необходимо досолить соевым соусом. При желании можно ещё добавить масла (простого или кунжутного) , я не добавляла. поставить в холодильник на сутки для настаивания.

тонкие маленькие как огурец кабачки. выпекают на барбекю или духовке. делаю на весь кабачок надрез до середины. туда соль специи.
2кг баклажан, порезать тонкими ломтиками (вдоль) поколоть вилкой, посолить дать немного постоять обжарить. Начинка: 1стакан (200г) толченых грецких орехов+4-5 зубчиков чеснока (по вкусу) +1-2чай. лож. молотого кориандра+2сред. головки мелко нарезанного и обжаренного лука=все перемешать и разбавить водой подкисленной яблочным уксусом, чтобы масса получилась как жидкая кашица. (на этот рецепт я лью чуть меньше пол стакана воды, уксус по вкусу) На половинку баклажан выкладывать начинку второй половинкой накрыть. Плотно уложить в посуду и дать настояться. Попробуйте не пожалеете. Удачи! Будут вопросы пишите
Подпишитесь на журнал ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ,,. там каждый месяц куча рецептов.. .
А я обожаю икру..
на костре (на шампурах) обжарить баклажаны, болгарский перец, помидоры до обгорания кожицы и размягчения продуктов, очистить от обгоревшей кожицы, мелко порезать, посолить, добавить мелко резанную кинзу.... вкус обалденный
а еще мы жарим баклажаны на костре, очищаем от корки, измельчаем в блендере, полученную массу заворачивваем в марлю и кладем под прес на 1 час, далее смешиваем массу с со сливочным маслом, добовляем соль, специи, зелень по вкусу... это фирменное блюдо нашей семьи!!!!
Баклажаны порезать кружочками (примерно в 2см толщиной) и посыпать солью, оставить на 20 минут. Затем эту соль счистить ножом или смыть холодной водой. Противень смазать оливковом маслом. Кружочки баклажанов обвалять в сухарях с двух сторон и уложить на противень. Сверху полить немного оливковом маслом (можно так же положить несколько картофелен, разрезанных вдоль, посолить и сверху немного полить маслом) . Поставить в духовку на 25 минут (200С) . Затем баклажаны перевернуть на другую сторону и сверху посыпать сыром. И в духoвку еще на 5 минут.
Очень вкусно и диетично!