Кусочек мясной мякоти и свиная ножка. Можно из домашнего петушка.
Заливаем водой и ставим на огонь.
Закипит-не пропустить этот момент!!! -убавляем на минимальный огонь, чтобы еле-еле кипело.
На 4-5 часов. Можно на ночь. если есть возможность.
За час до готовности солим. перчим, лаврушку. душистый перец, морковку.
Вытягиваем мясо с кастрюльки, разбираем.
Бульон охлаждаем, снимаем верхний слой жира.
Добавляем тертый чеснок на несколько минут и процеживаем.
Раскладываем в тарелки мясо и заливаем бульоном .
Закуски и салаты
Хочу научиться варить холодец! ! !Подскажите, пожалуйста, самый простой способ приготовления вкусного холодца.
Firuza Achilova
Луковичку обязательно.
Холодец из птицы готовят так.
Налейте в кастрюлю около 10 литров воды, которая при варке немного выкипит. Добавьте 1 килограмм лапок курицы для связки и 3-4 голени индюшки или половину тушки курицы. Лапки сначала окуните в горячую воду, чтобы они были мягкими, чистим и удаляем пленку, обрезаем коготки. Далее добавьте лавровый лист, перец горошком, гвоздику. Варите все около 2 часов, иногда снимайте сверху пену и жир, за 30 минут добавьте соль по вкусу. Когда все сварится, остудите, отделите мясо от костей, в лотках дно заполните мясом, сверху залейте бульоном. Добавьте специи и овощи по желанию и поставьте в холодное место.
Вам нужен холодец, выполненный красиво?
Тогда его заливают по частям. Сначала налейте на дно немного бульона и поставьте в холодное место для застывания. Когда застынет, обмакните в бульон красиво порезанные овощи или зелень (морковь, яйцо, гвоздику, петрушку, укроп, сельдерей) и уложите их на застывший слой.
Лотки для заливки холодца заполните на треть мелко нарубленным мясом, добавьте к нему мелко нарезанный, либо раздавленный чеснок. Мясо можно разделить на волокна вилкой, прокрутить через мясорубку, либо мелко порубить. Залейте все это теплым бульоном.
Если холодец никак не застывает, то вы не выдержали пропорцию (мясо : водя) или использовали неклейкую часть. Чтобы исправить ситуацию, можно добавить для связки крылышко индюшки или куриные лапки.
Если не нравится жир на поверхности холодца, снимите его перед подачей на стол. Чтобы холодец лучше отделился от посуды, перед подачей донышко лотка нужно немного подержать в горячей воде. Не забудьте подать к холодцу заправку: хрен или горчицу. Сочетается с вареным картофелем, маринованными грибами.
Вам нужен холодец, выполненный красиво?
ножки свинины и ножки говядины промыть хорошо, и поставить варить часов на пять,
потом добавить специи и ещё поварить часа три
потом отделить мясо от костей, кости выкинуть, мясо порезать и залить процеженным бульоном и в холод... всё
в ресторане
Я делаю так, покупаю 2 свиные ноги, говяжью лытку и кусок чистого мяса говядина, все это моем, потом на часов 10 -заливаем водой и все это стоит, воду меняем постоянно. Дальше все в кастрюлю. , лук, перец, лаврушку, еще кладут морковь (я не люблю) После как закипит, на очень очень тихий огонь и варить 7 часов. Дальше вынимает все, разделываем, чеснок, режим, бульон процеживаем, могут мелкие косточки попасть, , мясо шинкуем, в форму и заливаем.
Александра Никонорова
Мясо нельзя замачивать аж на 10 часов....все самое ценное и полезное уйдет в воду. От такого мяса пользы как от бумаги. Замачивать надо только свиные ножки и то на пару часов. Что холодец был прозрачный необходимо
1. Первую закипевшую воду вылить,мясо промыть и снова поставить варить
2. Варить на очень маленьком огне,что бы не было кипения.
курицу или свинину, на пополам с костями (1,5кг) залить стаканом воды и тушить 2 часа, добавив все специи и горчицу в зернах. Мясо разрезать на кусочки, положить в формочки, добавить специи, чеснок и залить бульоном.
Получается быстро. И холодец не жирный.
НЕ верь предыдущему! Это НЕ холодец, но вкуснее. Лук и гвоздику сразу
Холодец - 4-5 часов, курицу БЕЗ белого мяса. Ежели добавишь свина - эт студень будет. Холодец должен быть прозрачным, поэтому с пеной и ЕЛЕ ВИДНЫМ кипением аккуратно
В мультиварке варю (2 часа) свиные ножки, мякоть говядины, куриную лапу+луковица, перец горошком, лавровый листик, соль- на 2,5 литра воды.. Далее разделываю мясо, раскладываю по формочкам, кладу чеснок и зелень, заливаю бульоном. Все!
варю быстро и по мне вкусно. курица и кусок мякоти свинины. сначала вымочить хорошо. наливаю воды см на 30 или 40 от мяса. варю два часа. за пол часа заливаю желатин. вытащила мясо и туда разведенный желатин. во время варки морковка целая луковица и перец горошком. разобрали разложили залили. и добавьте по желанию чеснок немного. желатина ложите побольше. как там написано на сколько воды. главное не кипятить его. и мясо вытащили и лаврушки пару листочков. потом выбросите. хотите процедите бульон. желатин не вреден и не варю по 6 часов.
Мальчик Алеша варил холодец... По полу ползал безногий отец...
Светланка
Ещё один сумасшедший, с претензией на юмориста...