Закуски и салаты

подскажите рецептик вкусного и оригинального легкого салата?

1 шт. авокадо 100 г помидоров черри 100-200 г креветок 1 лимон 50 г йогуртаНарежьте авокадо небольшими кусочками. Сбрызните соком половины лимона. Это необходимо для того, чтобы авокадо не темнело. Нарежьте помидоры черри. Обжарьте креветки на сковороде до золотистого цвета. Приготовьте соус: в отдельной миске смешайте сок половины лимона
с йогуртом, соль и перец по вкусу. Перемешайте все ингредиенты в салатнике и полейте соусом. Салат готов к подаче.
Алла Шынгисбаева
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОГУРЦОВ =
На 1 порцию: свежие огурцы –100 г, сметана –10 г, соль.
Подготовленные огурцы нарезать тонкими ломтиками, слегка посолить и положить в них сметану.

САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ПОМИДОРОВ =
На 1 порцию: свежие помидоры –100 г, сметана–10 г, соль.
Подготовленные помидоры нарезать тонкими ломтиками, слегка посолить и положить в них сметану.
Можно сделать салат из помидоров и огурцов вместе.

САЛАТ ИЗ СЫРОЙ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ С ЯБЛОКАМИ
На 1 порцию: капуста –70 г, яблоки кислые –45 г, сахар – 3 г, сметана–10 г
Капусту промыть, очистить, удалить кочерыжку, тонко нарезать, слегка посолить, добавить сахар и перемешать, слегка нажимая Яблоки, после удаления сердцевины нашинковать на крупной терке. Соединить капусту, яблоки, сметану и хорошо перемешать.

САЛАТ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ
На 1 порцию: квашеная капуста–110 г, сахар–7 г, растительное масло –6 г, зеленый лук –8 г
Квашеную капусту слегка отжать, добавить в нее сахар, мелко нарезанный лук, масло и тщательно перемешать.

САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ =
На 1 порцию: столовая свекла –90 г, сушеный чернослив – 30 г, сахар –7 г, растительное масло –5 г.
Свеклу сварить в кожуре, охладить, очистить и натереть на мелкой терке. Пока варится и охлаждается свекла, нужно приготовить чернослив: тщательно его промыть, положить в кастрюлю, обдать крутым кипятком, дать стечь воде и, плотно закрыв крышкой, дать постоять час-полтора; удалить из чернослива
косточки и мелко нарезать. Подготовленные свеклу и чернослив соединить, добавить сахар, растительное масло и осторожно перемешать.

САЛАТ ИЗ РЕДИСА СО СМЕТАНОЙ
На 1 порцию: редис –100 г, лук зеленый –10 г, сметана – 10 г.
Промытый и очищенный от корешков и хвостиков редис натереть на крупной терке. Лук мелко нарезать и соединить с редисом, слегка посолить, добавить сметану и перемешать.

САЛАТ ЯБЛОЧНО-ПОМИДОРНЫЙ
На 1 порцию: яблоки –40 г, помидоры –35 г, зелень петрушки и укропа –10 г, сахар –5 г, масло растительное –10 г.
Фрукты и овощи вымыть в проточной воде, яблоки натереть на крупной терке, помидоры нарезать небольшими дольками, зелень мелко нарубить и все осторожно перемешать, добавив сахар и растительное масло.

САЛАТ МОРКОВНО-ЯБЛОЧНЫЙ
На 1 порцию: яблоки–70 г, морковь (желательно каротель) – 50 г, сахар–5 г, сметана–10' г.
Яблоки вымыть, очистить и нарезать соломкой; морковь вымыть, очистить, натереть на крупной терке, соединить с яблоками, добавить сахар, сметану и осторожно перемешать.

САЛАТ ЛЕТНИЙ ИЗ ФРУКТОВ
На 1 порцию: яблоки –30 г, груши –20 г, сливы –25 г, сметана – 20 г, желток круто сваренного яйца – 1 шт. , сыр (не острый) – 10 г.
Фрукты вымыть в проточной воде, из яблок и груш удалить сердцевину, из слив – косточки. Все фрукты нарезать небольшими кубиками; сыр натереть на крупной терке; желток хорошо размять, добавить в сметану и взбить вилкой или венчиком. Все фрукты и сметану с желтком соединить и осторожно перемешать, чтобы фрукты не потеряли своего вида. Готовый салат сверху посыпать сыром.

САЛАТ ИЗ МОРКОВИ И ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
На 1 порцию: морковь (желательно каротель) - 80 г, черная смородина –30 г, сметана –10 г, сахар –5 г.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Черную смородину вымыть, очистить от плодоножек и соцветий, немного помять деревянной ложкой и соединить с морковью, добавить сахар, сметану и осторожно перемешать.

САЛАТ ИЗ ЛИСТОВОГО САЛАТА И СВЕЖИХ ОГУРЦОВ
На 1 порцию: зеленый салат (или шпинат) 50 г, огурцы свежие –20 гі укроп –10 г, сахар –3 г, сметана 20 г, сок из 1/8 части лимона.
Каждый лист салата хорошо промыть, нарезать острым ножом не очень мелкими кусками, добавить разрезанный тонкими пластинками .огурец, разделенный на четвертинки, посыпать мелко нарезанным укропом, сахаром, выжать сок лимона, все хорошо перемешать и полить сметаной.
Лара Литвинова
Салат овощной с шариками из феты
баночка темных маслин без косточек, граммов двести брынзы, один крупный спелый помидор, один желтый болгарский перец, два свежих огурчика, лимон и укроп, лимон свежий, соль морская и перец молотый.
овощи промываются и нарезаются не слишком мелкими кубиками. Затем овощи перемешаются, солятся и заправляются маслом растительным с соком лимонным.
Шарики из феты или же из брынзы готовятся так: брынза вилкой растирается и смешивается с мелко резанным укропом. Из массы кругленькие лепешки нужно сформовать и внутрь каждой уложить маслину. Скатать шарик.

на плоское блюдо ровным слоем салат выкладывается и поверх идут шарики. Можно сразу подавать, можно немного в холодильнике подержать для охлаждения шариков.
Салата? Салат! Листья взяли - и поели с милым! А так - "салат" - это крошево для инвалидов слабоумных и беззубых: нет вреднее пищи и для зубов, и для дёсен, и для ЖКТ, и для радости вкуса: один, бродяга, майонез в России - высокой кухни НЕТ!!!
Лариса Якавук что за бред?
Лара Литвинова Ну так научите нас темных и убогих.. . Че так ругаетесь то...
Любовь Боярских Ну не нравиться - катитесь от седова! Вас ни кто насильно не заставляет есть то что мы едим!
Полосатый картофель
1 крупная продолговатая вареная картофелина, 1 столовая ложка сметаны, 1 сваренное вкрутую яйцо, 1 чайная ложка рубленого зеленого лука или лука-резанца, 1 маленький помидор, 1 чайная ложка рубленого огурца или 2 редиски.
Разрезанную пополам картофелину положим на тарелку срезом вверх и зальем густой сметаной. Сваренное вкрутую яйцо очистим от скорлупы, измельчим отдельно желток и белок. Выложим яйцо на картофель полосами: белок, зеленый лук, желток, измельченный помидор, огурец или редис.
Так же можно украсить и ломоть холодной вареной брюквы, жареную котлету или горку картофельного пюре.
Полоски можно выложить также из гороха, сырой или вареной моркови, свежей клюквы, смородинного или брусничного варенья.

Фруктовый салат
1 стакан ломтиков яблок, 1 /2 стакана нарезанных груш, 1 стакан слив, 1/2 стакана вишен (вместо них можно взять также крыжовник или клубнику) , 1/2 стакана винограда или изюма, 2 — 3 мандарина или 1 апельсин, 4 столовые ложки сока или компотного сиропа, 4 столовые ложки сметаны или майонеза.
Этот салат можно приготовить из свежих фруктов или компота.
Яблоки, груши и сливы нарежем на мелкие кусочки, сердцевины и косточки у фруктов удалим. Ягоды винограда оставим целыми, изюм замочим в горячей воде, чтобы он размягчился. Мандарин или апельсин очистим и разнимем на дольки. Все фрукты разложим поровну в четыре стеклянные мисочки. В каждую мисочку нальем ложкой сладкий сок или сироп и положим сметану или майонез.
Салат подается на закуску или к мясному блюду.

Фруктовый салат-пюре с бананом +
2 средних яблока, 1 банан
Яблоки вымыть, удалить хвостик и порченые места. Натереть яблоки на самой мелкой терке. Банан очистить, размять вилкой.
Смешать яблочное пюре с банановым.

Салат из моркови с яблоками
2 моркови, 2 яблока, 50 г очищенных грецких орехов, 50 г меда, 20 г зелени петрушки.
Морковь потереть на крупной терке, яблоки для салата порезать брусочками. Морковь и яблоки перемешать, добавить мед, уложить в салатницу.
Салат украсить зеленью петрушки и посыпать поджаренными рублеными орехами.

Салат из сырых овощей и фруктов
1 морковь, 1/4 кочана капусты, 1 яблоко, 1/2 апельсина, 1/2 лимона, 1/2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки сметаны.
Овощи и фрукты очистить, удалить сердцевину яблока. Морковь и капусту тонко нашинковать и растереть с солью. Яблоко и апельсин нарезать тонкими ломтиками. Фрукты смешать с приготовленными овощами, заправить лимонным соком, сахаром и сметаной.

Салат «Детский»
1 помидор, 1 огурец, 2 картофелины, 1 морковь, 1 яблоко, 1 ч. ложка растительного масла, 2 ст. ложки сметаны, 1/3 лимона, соль по вкусу.
Вымытые и очищенные корнеплоды (картофель и морковь) нарезать ломтиками, положить в кастрюльку, добавить немного воды и растительное масло и тушить, закрыв посуду крышкой, после чего охладить. Для салата свежие огурцы, помидоры и яблоки вымыть, обдать кипятком и нарезать ломтиками.
Для салата подготовленные овощи соединить, посолить, полить лимонным соком, перемешать и заправить сметаной.

Салат «Божьи Коровки»
150 г очищенных креветок, 3 сваренных вкрутую яйца, 4 ст. Ложки нарезанной зелени, 700 г помидоров черри, 2 зубчика чеснока, 150 мл оливкового масла, 1 желток, 1/2 ч. Ложка горчицы, сок 1/2 лимона, соль.
Креветки, яйца, чеснок измельчить и перемешать с зеленью.
Взбить желток с горчицей и щепоткой соли. Продолжая взбивать, добавить оливковое масло и лимонный сок. 1 ст. Ложку майонеза отложить, оставшимся приправить начинку
С помидоров срезать верхушки удалить сердцевины. Начинить креветочно-яичной массой. Надрезать верхушки посередине, слегка раздвинуть и накрыть ими фаршированные помидоры. Майонезом нарисовать точки, из гвоздики сделать «глазки».
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ
На 1 порцию: свекла столовая –75 г, чернослив –30 г, сахар - 3 г, желток круто сваренного яйца –1/2 шт. , грецкие орехи очищенные –8 г, сметана–10 г
Свеклу сварить, очистить и натереть на крупной терке; чернослив вымыть, на 10 минут залить горячей водой, удалить косточки и мелко нарезать, желток измельчить, ядро грецких орехов хорошо растереть. Все тщательно перемешать

ВЕСЕННИЙ САЛАТ
На 1 порцию: редиска –20 г, зеленый салат (или ранняя капуста ) –20 г, огурцы свежие –20 г, лук зеленый –8 г, ревень – 20 г, сметана –25 г, желток круто сваренного яйца –1 шт.
Все овощи тщательно вымыть. Редиску нарезать тонкими ломтиками, огурец – мелкими кубиками, листья салата крупными кусочками (капусту нашинковать) , лук мелко нарезать поперек, ревень нарезать поперек тонкими ломтиками. Все овощи хорошо перемешать. Приготовить соус: растереть желток и
тщательно взболтать со сметаной.
Перед подачей на стол салат полить соусом.

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА С БРЫНЗОЙ
На 1 порцию: брынза –60 г, лук зеленый –30 г, сметана - 15 г.
Брынзу нарезать мелкими кусочками и соединить с мелко нарезанным луком, перемешать и полить сметаной (не солить)

САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ =
На 1 порцию: черная редька –120 г, масло растительное – 5 г;
Промытую редьку очистить, обдать кипятком и натереть на крупной терке, посолить,
добавить растительное масло и перемешать.

ВИНЕГРЕТ
На 1 порцию: картофель –20 г, капуста квашеная –30 г, огурцы соленые –20 г, свекла –20 г, морковь –10 г, лук зеленый (или репчатый) –10 г, масло растительное–7 г.
Картофель, свеклу, морковь отварить и охладить, затем очистить и мелко нарезать. Огурцы нашинковать на крупной терке. Лук мелко нарезать. Все подготовленные овощи соединить, добавить к ним растительное масло, посолить и перемешать.

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА СО СМЕТАНОЙ
На 1 порцию: лук –110 г, сметана –10 г, яйцо –1/4 шт. .
Лук перебрать, удалить корешки, тщательно промыть, осушить и мелко нарезать. Яйцо, сваренное вкрутую, мелко нарубить.
Лук и яйцо соединить, посолить, добавить сметану и перемещать.

Зеленый салат
1 горсть листьев салата, шпината или первоцвета, немного соли, 1/2 чайной ложки сахара, 2 столовые ложки сметаны, зелень укропа.
Выберем молодые, красивые, целые листья, промоем их холодной водой и отряхнем воду. Положим листья в миску. Сметану смешаем с солью и сахаром, зальем ею листья салата. Большие листья расчленим руками на куски. Сверху посыплем рубленой зеленью укропа.
В этот салат можно добавить также нарезанные на тонкие ломтики редис, огурец, лук или яблоки.

Овощной салат
4 красивых листа зеленого салата, 12 редисок с маленькими истиками, 1 маленький огурец, 1 маленький помидор, 1 спелое яблоко, 6 перьев зеленого лука или 12 перьев лука-резанца, 4 чайные ложки сметаны, немного соли, зелень укропа.
Красивые целые листья зеленого салата промоем, стряхнем с них воду и положим на блюдо либо каждому на тарелку. Вымоем остальные овощи. Если кожура у огурца толстая или горьковатая, то очистим его. Нарежем все овощи на маленькие одинаковые кусочки и выложим горкой на листья салата. На каждую горку положим подсоленную сметану, редис с листочками и отрезанными корешками.

Салат из помидоров =
2 крупных или 4 мелких помидора, 4 пера зеленого лука или 10 перьев лука-резанца, , зелень петрушки 1 столовая ложка сметаны или кефира, соль.
Помидоры вымоем, вытрем, нарежем ломтиками и положим на арелку в ряд перед каждым ребенком или на одно блюдо. Посыплем их солью и нарезанным зеленым луком либо зальем сметаной или кефиром и посыплем зеленью укропа.

Салат морковный+
Морковь 150 гр, яблоки – 100 гр, подсолнечное масло – 1 стол ложка, сахар – по вкусу
Морковь натереть на мелкой терке, яблоки натереть на крупной терке, добавить масло и сахар.
вот такой просто вроде, а вкус необычный http://vkusnodlyavseh.ru/salaty/salat-iz-krasnoj-fasoli-po-ispanski
Салат огуречный +
Огурцы 200 гр, сметана 1 стол ложка, чеснок – 2 зубка, петрушка, укроп, соль - щепотка
Огурцы мелко нашинковать, добавить тертый чеснок и нашинкованную зелень, посолить, перемешать. Заправить сметаной, еще раз перемешать.

Картофельный салат
4 отваренные картофелины, 1 сваренное вкрутую яйцо, 1 соленый огурец или 2 яблока, 1 столовая ложка нарезанного лука или лука-резанца, 3 столовые ложки сметаны, соль.
Отваренный в мундире картофель очистим от кожуры и нарежем на маленькие кубики. Яйцо очистим от скорлупы и нарежем на яйцерезке на ломтики, часть ломтиков оставим для украшения, остальные измельчим и добавим к картофелю. Огурец или яблоки нарежем на маленькие тонкие куски, перья зеленого лука порубим. Все продукты выложим в миску, смешаем со сметаной и посолим.
Украсим салат ломтиками яйца и зеленым луком или луком-резанцем.

Пестрый салат
Возьмем из продуктов, которые будут перечислены ниже, те, которые есть у нас дома. Если чего-то не окажется, то не огорчайтесь — можно обойтись и без них!
1 огурец (свежий или соленый) , 1 сырая морковь или 1/2 стакана тушеной моркови, 1 вареная свекла, 1 /2 стакана квашеной капусты, 6 редисок, 1 маленький кочан отваренной цветной капусты, 4 листа зеленого салата, 1 сваренное вкрутую яйцо, 2 помидора, 1/2 стакана вареного или консервированного горошка, 1 /2 стакана вареной или консервированной фасоли, зеленый лук, зелень петрушки, соль.
Огурец нарежем на тонкие ломтики. Сырую морковь натрем, тушеную нарежем на куски. Свеклу нарежем на кубики. Квашеную капусту можно измельчить, но делать это не обязательно. Редиску положим целиком или нарежем кружочками, цветную капусту разберем на кочешки, листья салата измельчим руками. Яйца нарежем яйцерезкой. Помидоры нарежем тонкими ломтиками. Стручки фасоли разрежем на куски. Зелень петрушки и зеленый лук порубим.
Все продукты выложим отдельными горками на блюдо, Расположение горок может быть различным: на круглом блюде кругами, на продолговатом — рядами или горками. Для сервировки можно также использовать блюдо, разделенное перегородками. Свежие овощи слегка посолим. Соус к этому салату подадим в отдельной миске. Это может быть сметана, майонез или слегка подсоленный кефир.

Картофель с огурцом, горохом и сметаной
4 вареные картофелины, 1 свежий или соленый огурец, 1 стакан (маленькая банка) консервированного горошка, 4 столовые ложки сметаны, 1 помидор или морковь.
Нарежем огурец на тонкие ломтики и разложим их на 4 тарелки.
На ломтики огурца поместим вареный картофель, вокруг расположим горошек. На каждую картофелину положим ложку сметаны, добавим также нарезанный ломтиками помидор или тертую морковь,

КАРТОФЕЛЬ СО СВЕКЛОЙ И КОЛБАСОЙ
1 крупная вареная свекла, 4 ломтика колбасы, 4 вареные картофелины, 4 столовые ложки сметаны, 1 чайная ложка томатного пюре или кетчупа, зелень петрушки или зеленый лук, горошек либо морковь.
Вареную свеклу очистим, разрежем на четыре части и положим по одному ломтю на каждую тарелку. На каждый ломтик свеклы положим ломтик колбасы и сверху вареную картофелину, Сметану смешаем с томатным пюре или кетчупом и выложим на картофель, Сверху посыплем рубленой зеленью петрушки или измельченным зеленым луком, Рядом можно положить консервированный горошек или морковь.
А.
Алина .
Салат из птицы
1 отварная куриная грудка, 1 апельсин, 1 яблоко, 2 ломтика ветчины, 1 средний огурец, 2 ст. ложки домашнего майонеза, 2 ст. ложки сметаны, несколько веточек петрушки, соль (по желанию) , листья салата.
Грудку, ветчину, яблоки порезать кубиками. Апельсин разобрать на дольки и очистить от пленок, каждую дольку порезать на три части, огурцы нашинковать на шинковке. Все сложить в салатницу, заправить майонезом и сметаной.
Выложить на листья салата и посыпать зеленью петрушки.

Салат «Веснянка» =
½ огурца, 1 пучок редиса, 1 лимон, 100 г сыра, зелень укропа и петрушки.
Лимон промыть, разрезать пополам и выжать из половинок сок.
Сыр натереть на мелкой терке. Овощи и зелень промыть. Огурцы нарезать тонкими кружками. Редис тоже нарезать тонкими кружками и полить лимонным соком. Зелень мелко нарезать. В середину выложить редис, а вокруг уложить огурцы. Посыпать огурцы сначала тертым сыром, а потом зеленью.

Салат «Кивин»
8 больших киви, 1 морковь, 1 яблоко, 150 г крабовых палочек, масло растительное, соль по вкусу.
Натереть на терке морковь. Нарезать яблоко и крабовые палочки на маленькие кусочки. Разрезать киви на две неравные части, так чтобы большая часть составляла где-то 2/3. Меньшую часть отложить в сторону. Из большей части чайной ложкой выбрать мякоть, порезать мякоть на куски. В салатнице смешать морковь, яблоко, киви и крабовые палочки, приправить растительным маслом, соком лимона и солью. Положить в холодильник для маринования на 20 минут. Начинить киви салатом, украсить зеленью.

Яблочный салат «Сластена» =
1/2 кг яблок сладких сортов, 100 г кураги, 150 г изюма без косточек, 100 г очищенных грецких орехов, 80 г сметаны или взбитых сливок.
Подготовить фрукты для салата — очистить яблоки от кожуры, сварить курагу, замочить изюм на некоторое время в горячей воде, чтобы он стал мягким. Курагу и яблоки порезать не очень мелко, а грецкие орехи немного потолочь в ступке. Все перемешать, залить салат сметаной или взбитыми сливками.
огурцы и помирдры соль майонез
Aj Lee
Лара Литвинова А зачем еще и соль, разве майонез не достаточно соленый?