Закуски и салаты

Салат из черной редьки. Это блюдо на любителя или вы так не считаете, и он обычное дело на вашем столе?

Если вы любите редьку, пожалуйста, поделитесь своими особенностями этого салата. Чем заправляете? Какие добавки?
Всем - редьку не стоит тереть, только резать. Попробуйте - почуствуйте разницу.
Аида Таласпаева
Лучший ответ
Елена Коноволенко Я уже писала об этом в комментах, есть аргументы у людей.)))
морковь, для пользы и цвета, редька и яблоко, всё натереть на крупной тёрке, смешать со сметаной или майонезом. можно добавить семечек подсолнуха
это профилактика кашля и пр
делаю такой еженедельно с августа - как лекарство

чёрную редьку с мёдом ставлю отдельно в банке и по ложке на ночь.

или только сироп капаю в молоко или чай.
Ольга Сизёнова
Нормальное блюдо, желудок хорошо очищает, делаю просто салат, можно с разными овощами, тут главное - тереть эту редьку на терке а не резать, а все остальное как обычно.
Ксения Иванова
Елена Коноволенко Есть специальные приспособления-ножи для того, чтобы получились красивые тоненькие пластинки. На терке - это не эстетично, по-моему. Тем более, что овощей, которые нужно тонко строгать, много и такой нож необходим.
редьку покупаю небольшого размера \\ мою щёточкой редьку и морковь - кладу на ночь на полотенчик на кухне чтоб обсохли - потом чищу и натираю на тёрке - редьки стараюсь брать треть или четверть от моркови - так будет лучше для желудка - заправляю только ту порцию которую съем за один раз и желательно не больше двух столовых ложек - этот салат хорош к мясу
за счёт того что овощи были сухими - после очистки я их не ополаскиваю -- салат в закрытой таре остаётся хорошим три дня - для гостевого стола он не подходит из-за запаха \\\\ желудочникам тоже рисковать не советую - или есть со сметаной или постным маслом буквально чайную ложку
Ольга Бодник
из белой обычное явление. с оливковым маслом.
листья салата. натертая на крупной терке редька. сок лимона. оливковое масло
Я это блюдо не люблю. Предпочитаю зеленую редьку "маргеланку".
Елена Коноволенко Я вас понимаю. Но мне интересно про черную редьку.
обычное. тёртая редька, тёртая морковка, соль, ароматное растительное масло
Салат из черной редьки http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vegetable/15057.shtml
Ольга Новруз
Елена Коноволенко Интернетом я умею пользоваться. Спасибо. Мне интересно было мнение участников разговора.
На любителя. Тру на тёрке редьку и вар. картошку+ раст. масло и соль.
Дашуля Юркевич
Салат из черной редьки делаю очень и очень редко - только для себя. Муж и сын предпочитают дайкон.
Елена Коноволенко Дайкон тоже хорошо, но встретить единомышленника в кулинарии, очень приятно. Тем более, что я вас уже узнаю на этом проекте.)))
папа у меня любит нарезать ломтиками, добавить репчатый лук и домашнее подсолнечное масло. Я больше к зеленой склоняюсь. Натертую не люблю, только ломтиками или кубиками, лук репчатый тонко нарезать и промыть холодной водой, соль и масло оливковое
Юлия Балашова
..я черную никогда не пробовала. . из зеленой часто делаю просто с морковью и маслом.. . с майонезом тож вкусно... я думаю что они по вкусу схожи.. . просто черная она поядреней будет....
зелёная вкусней с яблоком и морковью... чёрная от кашля и невкусная... острая очень
из чёрной больно ...едко, а вот из дайкона в самый раз, с солью и обыкновенным подсолнечным маслом! ;-)
Елена Коноволенко Из дайкона следующий раз. Сегодня - черная редька.
А вся еда на любителя. Я редьку со сметаной люблю. И ничегошеньки не добавляю больше, кроме соли.
Ольга Андреева
осторожней с черной редькой (влияет на сердечный ритм) после такого салатика можно отъехать на скорой
М*
Марина ***
Елена Коноволенко Спасибо, конечно. Но хотелось бы пооптимистичней как-то.
Да вполне очень! ! Трем редьку +яблоко+Зел горошек и далее что любите и олив масло или майонез
я работаю в школе, так теперь 8-10 летние дети не знают, что такое редька и никогда ее не ели, тоже самое с репой!
Аида Таласпаева Странно, это ведь исконно русский продукт)) ) . Попробовала - в салате не понравилась, а тушеная - очень вкусно.
Елена Коноволенко Тушеная черная редька? Это интересно!
Очень на любителя такой салатик.
Оксана Ткачук
просто тру на терке. обожаю!!! но своего огорода нет а в маге редко продается так ем редко. зато когда ем -для меня просто прадник!
Елена ***********
я делаю так: свежая морковь и редька (пропорции на глаз и по вкусу) на мелкой терке, чеснок, соль, сахар, молотый черный перец по вкусу. заправить майонезом - салат "пикантный" готов..))))))