Салат «Солнышко»
Состав
Картофель 3-4 шт. , морковь 3 шт. , свекла 1-2 шт. , соленые или консервированные огурцы 5 шт. , зеленый горошек 1 банка, лук 1 шт. , шпроты или шпротный паштет 1-2 банки, майонез 300г.
Чуть недоваренные овощи натереть на крупной терке (тоже и с огурцами) или все мелко порезать. Шпроты размять с мелко порезанным луком. На середину блюда выложить шпроты, а вокруг выложить маленькими горками картофель, свеклу, морковь, огурцы, горошек овощи, шпроты и залить майонезом. Перемешать перед подачей
Салат «Загадка»
Состав
500 г сухариков из белого батона, 2 соленых огурца, 150 г вареной колбасы, чеснок, майонез.
Колбасу, батон (на сухарики) , огурец порезать мелкими кубиками, смешать, добавить давленый чеснок, майонез. Пропорции - по вкусу
Салат «Ералаш»
Состав
200 г капусты, 200 г моркови, 200 г свеклы, 200 г лука, 200 г отварного мяса, 200 г горошка, 200 г майонеза.
Мелко нашинковать капусту, морковь и свеклу натреть на крупной терке, мясо и лук нарезать мелкими кубиками. Все смешать, добавить горошек, приправить майонезом. Если блюдо предназначено для праздничного стола, то можно его выложить на большой тарелке в форме цветка, каждый компонент выкладывается отдельно в виде лепестков цветка, свеклу, при этом, необходимо смешать с растительным маслом, чтобы не окрасились рядом лежащие компоненты. Расстояние между 'лепестками' заливается майонезом.
Салат «Мужской каприз»
Состав
1 кг говядины, 5 больших луковиц, 1 ст. ложка уксуса, 100 г. майонеза, 100 г. сыра
Говядину отварить в соленой воде, остудить и поставить в холодильник на 2 ч. Нарезать лук кольцами, обдать кипятком, остудить и залить уксусом (1л. воды + 1ст. ложка уксуса) на 2-3 мин. Уксус слить, лук перемешать с майонезом и разложить слоем на блюде. Охлажденную говядину нарезать соломкой толжиной 1 см. перемешать с майонезом, добавить перец черный по вкусу и уложить слоем поверх лука. Сверху насыпать тертый сыр и дать настояться в течении 1 часа и ПОДАВАТЬ НА СТОЛ
Салат 'Даниэль'
Состав
Четверть среднего вилка капусты, банка кукурузы, луковица (лучше сладкая) , 2-3 зубчика чеснока, яблоко (кисло-сладкое) , майонез.
Капусту нашинковать, помять с солью, залить уксусом (6%) на 20 минут. Капуста должна быть полностью покрыта жидкостью, можно поставить под груз. На крупной терке натереть больщое яблоко, нарезать лук, потереть или порезать чеснок, добавить кукурузу. Уксус из капусты слить, если получилось очень кисло, можно немного промыть водой. Хорошенько отжать жидкость, чтобы салат не получился водянистым. Все перемешать с майонезом, добавить соль, специи по вкусу.
Салат «Прощай Америка»
Состав
1 банка консервированных шампиньонов, 1 банка кукурузы, майонез, 2 головки репчатого лука, 2-3 дольки чеснока, соль по вкусу.
Грибы, лук порезать небольшими кусочками, затем обжарить на сковороде. В миску выложить кукурузу (предварительно слив воду) . Туда же выложить все из сковороды (когда немного приостынет) , посолить, добавить майонез, чеснок и все перемешать
Салат «Нарцисс»
Состав
6 яиц (отварных) , 100 г сливочного масла (хорошо замороженного) , 2 плавленных сырка, 1 пачка крабовых палочек, 1 яблоко (желательно кислое) , 1 банка майонеза
Отделить желтки от белков. Салат укладывается слоями.
1-ый слой: натертые на крупной терке белки;
2-ой слой: натертые на крупной терке сырки;
3-ий слой: натертое на крупной терке сливочное масло;
4-ый слой: мелко нарезанные крабовые палочки;
5-ый слой: натертое на крупной терке яблоко.
Сверху салат залить майонезом и посыпать тертыми на мелкой терке желтками. Для того чтобы салат был сочнее можно каждый слой промазать майонезом
Салат «Френч»
Состав
Макароны 'бисер'(мелкие) , помидоры, чеснок, лук, майонез.
Макароны отварить, помидоры порезать, лук обдать кипятком и тоже порезать на мелкие-мелкие кубики, чеснок измельчить. Всё перемешать, залить майонезом, перемешать
Закуски и салаты
Посоветуйте рецепт какого-нибудь вкусненького салатика
САЛАТ ИЗ ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ С ГРИБАМИ,
40г сушёных грибов, 200г говяжьей печени, 2 солёных огурца, 3 луковицы, 2 яйца, 2/3 стакана майонеза, перец, соль, зелень.
Грибы промыть, замочить на 2-3 часа в холодной воде, воду процедить через 2 слоя марли и грибы сварить в этой же воде. Отдельно сварить печень, охладить, мелко нарезать. Добавить поджаренный на масле лук, дольки солёных огурцов, варёные яйца, половину нормы майонеза, перец, перемешать с нашинкованными грибами и посолить. Перед подачей на стол полить майонезом.
ананасы консервированные - 0,5 банки (500-граммовой) ,
куриное мясо (отварное) - 120-150 г,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень
Куриное мясо порезать небольшими кубиками или соломкой.
С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Сыр натереть на терке.
В салатнице или креманке смешать курицу, ананасы, сыр и чеснок.
Заправить салат майонезом и украсить зеленью укропа.
*******
куриный окорочок или куриное филе,
корейская морковка - 200 г,
апельсин - 1 шт,
яйца - 3-4 шт,
сыр твердый - 150 г,
майонез
Курицу отварить и порезать кубиками или соломкой.
Яйца сварить вкрутую и потереть на мелкой терке.
Апельсин очистить от кожуры и порезать небольшими кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Выкладывать салат слоями в следующей последовательности:
1-й слой: курица
2-й слой: майонез
3-й слой: корейская морковка
4-й слой: майонез
5-й слой: апельсин
6-й слой: майонез
7-й слой: яйца
8-й слой: майонез
9-й слой: сыр
куриное мясо (отварное) - 120-150 г,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень
Сыр натереть на терке.
*******
куриный окорочок или куриное филе,
корейская морковка - 200 г,
апельсин - 1 шт,
яйца - 3-4 шт,
сыр твердый - 150 г,
майонез
Сыр натереть на крупной терке.
1-й слой: курица
2-й слой: майонез
3-й слой: корейская морковка
4-й слой: майонез
5-й слой: апельсин
6-й слой: майонез
7-й слой: яйца
8-й слой: майонез
9-й слой: сыр
Салат “Обжарка”
Мясо (говядина) 400 г. , морковь 5 шт. , лук 5 шт. , огурцы соленые 7 шт. , масло растительное для обжарки, майонез для заправки
Отварить мясо (говядину) 400 грамм. Остудить его. Почистить морковь, лук. Морковь натереть, лук мелко порезать. Обжарить их вместе на растительном масле. Остудить. Порезать мелко мясо, соленые огурцы, добавить обжаренные морковь и лук. Все это залить майонезом.
Салат"Любовница" Слой сырой тертой моркови с изюмом +майонез далее слой тертого твердого сыра с честноком+майнез, далее тертая вареная свекла с черносливом и грец. орехами +майонез. И вперед с песнями!!!!
Cлоями, промазывая небольшим количеством майонеза - половина от мелкопорезанного копченого куриного окорочка, потертая вареная морковка, 2 яйца на крупной терке, остатки окорочка, полбанки кукурузы (или маленькая баночка) , на кукурузу майонеза чуть больше и сверху посыпать и чуть-чуть утопить маленькую пачку сухариков "кириешки" со вкусом сыра или курицы или ветчины. Дать немножко постоять.
Мой муж всем таким салатам предпочитает свежие овощи - потертую зеленую редьку со сметаной, или нашинкованную помятую с солью капусту с натертым свежим огурцом или крабовыми палочками, свежие помидоры с натертым сыром и чесноком.
Салат: отварной картофель (кубиками) , соленые огурцы, репчатый лук, молотый черный перец, соль, растительное масло.
Очень быстро и просто:
"Грибной салат" - 1 банка маринованых грибов (700 г, любых)
1 банка зелёного горошка
1 окорочок ( можно вареный, можно копченый) , зелень, майонез, соль, перец молотый.
Порезать кубиками грибы и курицу, добавить горошек, смешать, заправить майонезом и посыпать зеленью.
Названия этого салата не знаю, но тоже просто и довольно интересно:
дно салатника смазать майонезом, 1-ый слой -вареное куриное мясо
2-ой- мелко порезанный чернослив
3-ий апельсин ( кубиками)
4-ый крабовые палочки (кубиками, 200 г)
сверху залить майонезом и посыпать тертым грецким орехом. Майонез только внизу и сверху, в середине слои не промазывать.
1 банка зелёного горошка
2-ой- мелко порезанный чернослив
3-ий апельсин ( кубиками)
4-ый крабовые палочки (кубиками, 200 г)
вареное филе курицы
маринованные шампиньоны
консервированные ананасы
консервированная кукруза
заправить майонезом-----------очень вкусный и легкий салатик)
маринованные шампиньоны
консервированные ананасы
консервированная кукруза
бёдра под снегом вам понадобится бёдра курицы,, грибы, сметана, сыр. Куринные бёдра обрабтать солью перцем. Оворить грибы стушить в масле. На протвень вложить бёдра, сверху грибы. залить смеаной Поставить в духовку чеез 20 мин вытащить натереть сыр и поставить ещё на 15 мин. я так же наю ещё кучу салатов если кого-то зинтересуе то обращайтесь всегда рада помочь