ВИНЕГРЕТ (от фр. vinaigre — уксус; vinaigre — то, что сбрызнуто уксусом) . Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины XIX в. так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом.
Утверждают, что название "винегрет" появилось в царствование Александра I.
Работавший в дворцовой кухне знаменитый французский повар Антуан Карем, наблюдая за работой русских поваров, заинтересовался приготовлением неизвестного ему салата. Увидев, что готовое блюдо повара поливают уксусом, Карем, указывая на него, спросил: "Винегр? " (по-французски vinaigre - уксус) . Поварам показалось, что он произнес название блюда, и они согласно закивали головами: "Винегрет, винегрет... " Так в царском меню появилось новое название блюда, которое, выйдя за пределы дворца, упростилось до неузнаваемости и скоро стало обычной закуской русских людей.
Закуски и салаты
Винегрет....какой страны это блюдо и кто его автор?
винигр - это уксус
поэтому винигрет
начали делать в Европе, в Италии и Франции
поэтому винигрет
В нынешнем виде- нашей, авторы-голодный народ! Слово винегрет произошло от французкого vinaigre (винный уксус) , на самом деле это как раз тот ингредиент, который в нашем винегрете никоим образом не допускается. Настоящий русский винегрет заправляется растительным маслом, но не уксусом или майонезом! Этим европейцам только дай волю, они все своим уксусом зальют.
Винегрет. Блюдо это исконно русское и придумано у нас в XIX веке. А вот название этого салата французское. И все потому, что в моде в то время было разговаривать по-французски. Винегрет - это салат, политый винным уксусом, а винный уксус по-французски - vinaigrette. Современный винегрет вином не заливают. А вот что любопытно, во Франции это блюдо называют русским салатом.
А ты про какой винегрет :)))))
кажется италии!!!
Страна Италия.