Закуски и салаты
Аллергия на сметану и майонез. Чем заменить их в салатах и в блюдах для духовки? Жирное нельзя тоже.
Непереносимость лактозы. Диарея от ЛЮБЫХ коровьих молочных продуктов, в т. ч. сброженных и обезжиренных (кефир, творог, сметана, ряженка, сыры, в т. ч. плавленные). Козий сыр - слишком дорогое удовольствие, чтобы толкать его в духовку. Варианты?
в майонезе не лактозы. там яйца, масло растительное, горчица. кислота и сахар с солью.
В салатах раститетельными маслами, а запекать можно и в томатном соусе ...или просто с овощами если нельзя ничего жирного...
Горчица
попробуйте в салаты горчичное масло с зубчиком чеснока -- так и печень почистите
а в духовке запекать в фольге на луке - без всяких добавок - фольга сохраняет сочность самого блюда
в майонезе лактозы нет. запекать его нельзя не пойму зачем вы его в духовку пихали? я например никогда не чем не мажу мясо. специи. немного масла и все.. можно соевый соус+мед
английская горчица.. а сметану и майонез в духовку не используем никогда.. еще -решеточка в противне и на нее кусочки мяса, рыбы, а на дно водички.. просто как грабли..
салат заправляйте маслом, а запекать можно и без майонеза.
Ешьте то, что можно, в вашем списке я не увидела продуктов, без которых нельзя прожить. Зачем так зацикливаться на еде?
Олеся Герасимчук
Затем, что есть надо для тобо, чтобы жить :1. А так как лютая аллергия практически на все фрукты, часть злаковых, курицу, то вопрос уже поставлен просто ребром :1
Не знаю где, Вы живете, но во всех супермаркетах есть продукция специально "без лактозы" в т. ч и молоко, сыры, йогурт...

Ира Майстренко
К Вашему добавленному.... ну тогда готовте все на пару, если гастрит и столько противопоказаний, запретов и непереносимостей...
Постное мастло как вариант...
Зачем себя мучить и пытаться чем то их заменить, готовьте просто блюда которые раньше не готовили никогда, есть куча блюд в которых нет сметаны, майонеза и яиц и это не однообразные каши, хотя и из них можно приготовить не одно блюдо, а не просто банально отварной рис, гречку, или еще что то в этом духе. Есть куча специй которые смогут разнообразить вашу кухню и они не обязательно должны быть острыми которые вам нельзя. Сейчас начнется сезон овощей и фруктов, делайте запасы на зиму и будете себя баловать вкусняшками все холода.
Расительное масло