Закуски и салаты

Меня посетил такой вопрос: Действительно ли крабовые палочки делают из крабового мяса, или из рыбы?))

Elena Dzjamko
Минтай (сейчас уже, наверно, из других рыб, чтобы было совсем дёшево) + крабовый ароматизатор
Марина Дударь
Лучший ответ
Чаще всего для приготовления сурими используют рыбу тресковых пород (минтай, хек, путассу).

При производстве сурими филе рыбы не проходит термическую обработку, поэтому в нём сохраняется часть витаминов и микроэлементов, но, в основном, остаётся только белок.

Существует мнение, что сурими изготавливают из рыбных отходов, но это не так. Шкура, головы, кости, внутренности направляются на производство рыбной муки. На производство сурими направляется только филе, которое измельчается и многократно промывается чистой холодной водой. После этого остаются только нерастворимые белки, которые, по сути, и являются самим сурими.

Затем полученный продукт для удаления лишней влаги пропускается через центрифугу. В результате производители получают пластичную белую массу, без цвета и запаха.

Технология приготовления крабовых палочек
В сурими добавляют соль, сахар, крахмал, яичный белок, растительное масло и стабилизаторы. Крабовый вкус рыбному фаршу придают с помощью усилителей вкуса и ароматизаторов, а цвет создают кармином, паприкой или другими красителями (calorizator). Желательно, чтобы ароматизаторы и красители, используемые при производстве крабовых палочек, были натуральными. Качественные крабовые палочки должны быть окрашены аккуратно, причём только с внешней стороны.

В итоге рыбного фарша в палочках остается, как правило, 25–45%.

Как выбрать хорошие крабовые палочки
Выбирая крабовые палочки, следует обратить внимание на то, что сурими должен стоять на первом месте в списке ингредиентов. В противном случае (даже если сурими стоит вторым в списке) фарша в продукте минимум. От покупки крабовых палочек, в которых рыбный фарш отсутствует, лучше вообще отказаться.
Вопреки названию, крабовые палочки вообще не содержат мяса крабов. Основным ингредиентом является сурими — перемолотое филе белых океанических рыб (минтай, хек, путассу) из северной части Тихого океана. Крабовые палочки, попадающие на российский рынок, произведены, как правило, в странах СНГ или Китае. Большая часть закупаемой Россией китайской продукции не содержит сурими, а состоит из растительного (соевого) белка, крахмала и яичного белка, а также ароматизирующих добавок.

Отдельные палочки, как правило, красного цвета или желтовато-красные, прямоугольно-продолговатой формы; слои крабовых палочек можно аккуратно разделить и размотать примерно так же, как ниточный сыр. Крабовые палочки не рекомендуется замораживать во избежание потери влаги. Крабовые палочки имеют характерный запах морепродуктов, текстура напоминает резину, а вкус слегка солёный. Для усиления аромата и вкуса, как правило, используется глутамат натрия.
Natali Makeeva
Elena Dzjamko Спасибо большое за подробный ответ:)
из рыбы крабом там и не пахнет
называется Сурими ( фарш из рыбы)
Ирина Холодова Точно!! Сурими - вспомнила!
Elena Dzjamko Ой, е! Че же мы едим))
Сурими, из минтая....
Настя Чиркова
напомнила мне вкус крабового мяса.. ух!!! едали мы.. едали и много было его..
а состав не судьба почитать?)))
Aigerim Saparova
Elena Dzjamko Под рукой нет))
забудьте о сурими... сейчас запретили к продаже пангасиус или морской язык - так теперь из него делают это самое крабовое мясо. надо же куда то рыбу девать.... делайте вывод сами
Давно известно, что крабов там нет, один запах искусственный, а так рыба.
Так вы состав почитайте.. Из фарша какой-то рыбехи, название которой слышим в первый раз.
почитайте состав
потроха рыбы водоросли и ни грамма крабов
Ни рыбы и ни краба. Заменитель.