ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛАТ С РУКОЛОЙ, КРЕВЕТКАМИ И КЛУБНИКОЙ
ИНГРЕДИЕНТЫ
рукола - 1 пачка (200 г)
креветки - 500 г (неочищенные)
клубника - 10 шт. (крупные)
груша - 2 шт. (средние)
огурец свежий - 1 шт.
помидоры черри - 10 шт.
сыр с голубой плесенью - 30 г
базилик зеленый - 4 веточки
Для соуса:
масло оливковое - 1/3 ст.
уксус бальзамический - 2 ч. л.
сок лимона - 1/2 шт.
мед - 2 ч. л.
горчица зернистая - 1 ч. л. (с горкой)
соль, перец - по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Подготовить рукколу и базилик: промыть и просушить (если требуется), а также все остальные ингредиенты. Креветки отварить в течение 1-2 минут и очистить, помидорки разрезать пополам
Груши и огурец очистить от кожуры и нарезать тонкими ломтиками
Для соуса смешать все ингредиенты и немного взбить вилкой
На дно большого блюда выложить рукколу, сверху груши, креветки, огурец, помидоры, голубой сыр и клубнику. Непосредственно перед подачей залить соусом (можно полить соусом только после того, как салат разложен по порционным тарелкам). В центре праздничного стола на общем большом блюде салат смотрится очень эффектно и привлекает к себе внимание. Угощайтесь!
Закуски и салаты
Какой салат можно приготовить с добавлением клубники?
Татьяна Савелова
Очень интересный, надо попробовать. Спасибо
а мне кажется что есть клубнику в виде салата-это извращение ((не надо готовить салат. насладитесь ее вкусом, натуральным вкусом, она скоро закончится, вот и "навитаминьтесь"... (
Попробуйте подать к столу клубнику с бальзамическим уксусом или со свежемолотым чёрным перцем.
5 свежих огурчиков
10 ягод клубники
200 гр свежего шпината
100 гр свежей валерьяницы или любой другой салатной зелени
Для заправки:
2 ч. л. оливкового масла холодного отжима
1/2 ч. л. бальзамического уксуса
100 гр несладкого натурального йогурта
10 веточек свежей мяты
Соль и свежесмолотый чёрный перец
50 гр козьей брынзы ( можно сулугуни или адыгейский сыр)
Приготовление.
1. Огурцы и клубнику помойте и тонко нарежьте.
2. Зелень вымойте, обсушить в центрифуге для салатов или в бумажной салфетке, удалите грубые стебли и подвявшие листочки. Нарежьте зелень крупными кусками или разорвите руками.
3. В стакане или микшере для соусов смешайте оливковое масло и бальзамический уксус.
4. С помощью блендера или кухонного комбайна взбейте йогурт, мяту, брынзу, соль и перец. Если у вас нет кухонной техники, порубите мяту как можно мельче ножом, затем смешайте с йогуртом и приправами и взбейте вилкой.
5. Смешайте в миске огурцы, клубнику, зелень. Добавьте оливковое масло с уксусом и все перемешайте. Переложите салат в салатницу и выложите сверху соус из йогурта.
10 ягод клубники
200 гр свежего шпината
Для заправки:
1/2 ч. л. бальзамического уксуса
100 гр несладкого натурального йогурта
10 веточек свежей мяты
Соль и свежесмолотый чёрный перец
Приготовление.
клубника + руккола и сыр: козий, с плесенью и т. п. острый
заправку забыла- бальзамический соус
САЛАТ «ФРУКТОВЫЙ РАЙ».
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Клубника свежая – 100 грамм;
● Бананы – 1 шт;
● Киви – 1 шт;
● Ананасы в сиропе – 100 грамм;
● Апельсины – 1 шт;
● Йогурт клубничный – 150 грамм;
● Миндаль – 30 грамм.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Фруктовые салаты созданы для праздника, поэтому и подавать их нужно соответственно. Лучше всего смотрятся они в объёмных прозрачных фужерах, которые обязательно надо украсить изящным ободком. Сначала края фужера опускают на определённую глубину в яичный белок, а затем сразу же погружают в сахарный песок. Фужеры слегка встряхивают, чтобы удалить лишний сахар, после чего сушат. Приготовьте такой салат и получите райское наслаждение!
Для приготовления салата нужно взять свежую клубнику, крупный плод киви «бабочка», банан, апельсин, консервированные ананасы без сиропа, миндаль и клубничный йогурт. Банан очистить от кожуры, разрезать вдоль пополам, а затем тонко нарезать поперёк. Плод киви очистить от кожицы и мелко нарезать
Кольца ананасов вынуть из сиропа и нарезать на кусочки. Апельсин очистить, разделить на дольки, снять с них белую кожицу и измельчить.
Клубнику тщательно вымыть в проточной воде, обсушить, а затем каждую ягодку разрезать на несколько частей. Соединить все фрукты. Смесь перемешать. Разложить фрукты в бокалы. Миндаль залить на 10 минут кипятком. С ядер снять кожицу, слегка подрумянить их в духовке и мелко порубить. Залить фрукты йогуртом и посыпать миндалём. Украсить салат миндальной крошкой.
Приятного аппетита!

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Клубника свежая – 100 грамм;
● Бананы – 1 шт;
● Киви – 1 шт;
● Ананасы в сиропе – 100 грамм;
● Апельсины – 1 шт;
● Йогурт клубничный – 150 грамм;
● Миндаль – 30 грамм.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Приятного аппетита!

фруктовый