Закуски и салаты

Икра из баклажанов... Рецепты приготовления... поделитесь?

То что на фотке - это сотэ из баклажанов, если измельчить его - то будет икра. Я готовлю как раз сотэ, мне так больше нравится. В общем так:
2 кг баклажанов,
0,5 кг томатов,
0,5 кг моркови,
0,5 кг лука,
0,5 кг болгарского перца
0,5 литр масла.
Заливаю в казан масло, обжариваю лук кружками, пока жарится - тру морковь крупно, закидываю к луку, пока все вместе прожаривается - режу томаты, закидываю в общий котел, следом так же перец. Ошпариваю баклажаны, режу кольцами. К этому времени можно вынуть все овощи из казана в отдельную посуду под крышку, а в казан сложить баклажаны. Как только баклажаны станут прозрачными - закладываем обратно овощи, солим, перчим. Чеснок не кладу - могут закиснуть с чесноком. Даем прокипеть всем овощам вместе, пока готовим банки. Раскладываем, закручиваем, остывают под колпаком сутки, затем в холодильник. Получается очень вкусно, как холодным, так и горячим))
Айнагуль Маникенова
Лучший ответ
У меня свой рецепт: 2кг баклажанов испечь, остудить, снять кожицу, провернуть через мясорубку. Мелко нарезать 1кг сладких помидоров, смешать с баклажанами. 1маленькую луковицу нарезать и замариновать в уксусе, через 20минут добавить к баклажанам. Заправить икру чесноком, солью, перцем, душистым подсолнечным маслом. Очень вкусная охлаждённая, хорошая закуска под водку летом. Если духовки нет, то баклажаны с хвостиками можно отварить и под гнетом отделить горький сок
Я запекаю баклажаны (4 шт), перец болгарский (3-4 шт), пропускаю через мясорубку баклажаны, перец, большой помидор, лук, чеснок
солю, добавляю масло
Это самый классический вариант, мне не нравятся вариации на эту тему