Закуски и салаты
Поделитесь пожалуйста своими секретами приготовления икры из баклажан
баклажаны очистить от кожуры, порезать полукольцами и залить холодной соленой водой. морковь натереть, лук, болгарский перец, помидоры, чеснок, зелень нарезать некрупно. должно получиться 50 на 50 баклажан и овощной смеси. баклажаны потушить в казане или глубокой сковороде на растительном масле, одновременно обжаривая овощи (сначала лук с морковкой, потом болгарский перец, потом помидоры) , довести до полуготовности, добавить овощи в казан, добавить чеснок, зелень, соль, сахар, молотый черный перец. на соль и сахар надо пробовать. тушить, пока не превратиться в почти однородную массу.
БАКЛАЖАННАЯ ИКРА
Ингредиенты:
Баклажаны 1кг,
Морковь-2 шт.
Помидоры 500 г,
Перец болгарский 300 г,
уксус 1 ст. л,
чеснок, перeц, соль,
сахар по вкусу
Тушить 2 часа на подсолнечном масле, помешивая. Закрыть в стерилизованные банки горячую икру. Перевернуть и поставить до остывания. Очень вкусно-всем нравиться.
Ингредиенты:
Баклажаны 1кг,
Морковь-2 шт.
Помидоры 500 г,
Перец болгарский 300 г,
уксус 1 ст. л,
чеснок, перeц, соль,
сахар по вкусу
- 1 кг баклажан;
- 1 кг помидор (красные спелые сливки) ;
- 1 кг красного сладкого перца;
- 1 шт острого (горького) перца;
- 1 головка чеснока (тем кто любит острое можно 2);
- 0,5 стакана постного масла;
- 2-3 ст. ложки солового уксуса;
соль (1-2ст. ложки) и черный перчик по вкусу.
Баклажаны помыть запечь в духовке, приблизительно 20-30 мин.
Вынуть и очистить. Все овощи вымыть, помидоры поготовить для мясорубки (разрезать) .
На мясорубке сначала перекрутить горький перец и чеснок, потом остальные овощи (сырыми) . Добавить соль, уксус, масло и тщательно перемешать. Через 2-3 часа можно кушать. Получившуюся икру храним в эмалированной или стеклянной посуде в холодильнике, кушаем и получаем удовольствие. Икра получается по консистенции как аджика, но очень вкусная!
- 1 кг красного сладкого перца;
- 1 шт острого (горького) перца;
- 0,5 стакана постного масла;
- 2-3 ст. ложки солового уксуса;
Состав:
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление:
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом.
Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут.
Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу.
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками.
С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную кашицу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут.
Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать) .
Банки с икрой поставить в кастрюлю с теплой водой, воду в кастрюле довести до кипения и стерилизовать ~10-15 минут (время из расчета на 0,5 литровые банки) .
Банки закатать и хорошо укутать до остывания.
Хранить икру в прохладном месте.
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление:
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Хранить икру в прохладном месте.