Итак, рецепт. Начнем с самого необходимого – с большого и плоского блюда-тарелки. Если она есть, значит, салат выйдет большой, шикарный, не на раз сесть перекусить. Итак, варится в мундире картофель, морковка, бурачок, яйца.
Сельдь разбирается, освобождается от хребта и мелких косточек. Меленько рубается. Картошечка, морковка, бурачок чистятся, натираются на терку. Лук не варится, но тоже чистится и режется меленькими кубиками. Яйцо рубается помельче.
Вот можно сказать и подготовка завершилась. Далее все эти слои надо по очереди разложить, перемазывая некоторые майонезом. Пишу ту последовательность, которая нравится мне больше всего. Картошка-селедка-лук-майонез-яйцо-морковка-майонез-картошка-селедка-лук-майонез-яйцо-бурак-майонез-крошки яйца по центру. Вот и все! В холодильник на пару-тройку часов для пропитки.
Иногда добавляю желатин-тогда получается типа заливного-очень вкусно и красиво!
Свекла Морковка Картошка лук репчатый Сельдь Майонез Желатин
Замочить желатин в 1 /4 стакане холодной воды, дать набухнуть и распустить его на водяной бане до полного растворения (не кипятить). Остудить и перемешать с майонезом. Свеклу натереть на мелкой тeрке. Морковь также натереть на мелкой тeрке. Картофель - на крупной тeрке. Сельдь порезать кусочками (предварительно очистив и удалив косточки). Лук мелко режем.
Берем форму, во внутрь формы стелем пищевую пленку. К свекле добавить 3 -4 ложки майонезно-желатиновой смеси, перемешать и выложить слоем на дно формы (это будет первый слой)
Следующим слоем будет морковка в которую также нужно добавить 2 -3 ст. л. майонезно-желатиновый смеси.
Последующий слой - картофель, в который вы предварительно также добавите 2 -3 ст. л. смеси. После картофеля идет слой с сельдью и лука. Все слои еще раз повторить. Последний слой закончить свеклой. Края пленки завернуть и убрать на несколько часов в холодильник. Достаем и переворачиваем на большое блюдо, осторожно с верху снимаем пленку.
Закуски и салаты
Поделитесь, пожалуйста, своим фирменным рецептом селедки под шубой.
Наталья Шлома
Спасибо! Второй рецепт я встречаю впервые.
Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Сделать сеточку из майонеза.
Селедочка под шубой.
Пару дней назад, позвонил мой белорусский друг. Сказал, что будет проездом в Москве и заедет ко мне с подарками. «Сготовь – говорит - мне селядзец пад футрам» . Лет пятнадцать назад, я угощал его своей селедочкой под шубой. До сих пор помнит! Еще с вечера, я сварил одну большую картофелину, одну морковку и пару яиц, а свеклу сварил в отдельной кастрюле. Вынул из воды и оставил остужаться. Поутру начинаю готовить, что бы к вечеру было готово. Головку репчатого лука мелко рублю и заливаю кипятком, пусть постоит пять минут, потом откину его в дуршлаг и ополосну холодной водой. Овощи чищу, картошку и морковку режу маленьким кубиком, а яйца и свеклу тру на крупной терке. Все раскладываю по отдельности в мисочки. В свеклу добавляю немного растительного масла и слегка подсаливаю, остальное смешиваю с небольшим количеством майонеза. В картошку щедро кладу рубленый укроп, а в морковку добавляю немного кислого яблока, порезанного кубиком. Даже по отдельности уже вкусно! Жирную селедку, пряного посола, очищаю от костей, снимаю с нее шкурку и тоже режу кубиком. Можно выкладывать. Для этого беру селедочницу, можно взять и круглую тарелку, но я хочу селедочницу! Сначала кладу слой картофеля, поливаю растительным маслом и поверх половину лука. Теперь селедочка, а сверху вторая половина лука. Следующий слой яичко, а на него ляжет морковка с яблочком. Каждый слой нужно хорошенько примять ложкой, хотя можно и руками. Получившийся пирог обмазываю свеклой и тоже тщательно приминаю. Осталось щедро намазать майонезом. На пять минут ставлю мое творение в морозильник, а потом переставляю в холодильник. Там оно должно простоять не менее трех часов, а лучше больше.
Так и хочется попробовать, а друг все не едет! Вот, звонит в дверь. Привез четверть брусничной настойки от своей деревенской бабули. Эх, погудим ночью. Ничего закуски хватит.
Наталья Шлома
Книги кулинарные не пишете случаем?))) Последний раз я так зачитывалась описанием блюд только у Гиляровского.
А я в шубу всегда добавляю зеленое кислое яблоко, очень вкусно. А сотрудница на работе говорит, что вместо обычной селедки кладет копчёную и очень вкусно, но я как то не решаюсь попробовать.
Все овощи на шубу я не варю а запекаю в духовке. Вкус получается обалденный!
Наталья Шлома
Не засыхают при выпечке? Или в фольгу заворачиваете?
Я селёдку делаю без картошки! Дно блюда смазываю майонезом, потом посыпаю лучком, сверху слой (взрослый такой) , селёдоньки, потом лучок, потом яйцо натёртое, потом свеколку, густенько майонезом и сверху тёртый желточек!
Наталья Шлома
Селедонька....Прям не рецепт, а песня))) Благодарю.