Закуски и салаты

Поделитесь вашим рецептом селедки под шубой

странно, что никто не выдает "секретов" приготовления. делюсь))) )
1. меленько нарезаный репчатый лук обязательно замариновать в кипятке с добавлением уксуса - только потом в селедку.
2. слой отварной морковки обязателен после картошки - и для вкуса, и для цвета (красоты)
3. присаливать слегка только два слоя, которые "любят" соль - картофель и яйца (если их тоже используете, я перед свеклой "заряжаю" пару-тройку яйц, в зависимости от размера блюда и, собственно, яичек) , остальные слои обходяться сеточкой из майонеза.
4. овощи натирать на крупной терке - получится нежнее, чем "порезанная кубиком шубка"
5. яблоко! обязательно добавьте слой яблочка - вкус будет обалденный, утонченный
6. свеклы нужно 2 штуки - одной мало. (лучше картошки поменьше натереть)
7. не переборщить с майонезом.
Екатерина Миронова
Лучший ответ
Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.
Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше
Мариана Бидова а яблоко не кладется?
Я люблю делать так: нарезаю помельче селедку и выкладываю на дно блюда. Следующий слой - мелко порубленный репчатый лучок. Далее - мелко порубленные яйца. Затем - натертая на терке картошка. Смазываю майонезом. Следующий слой - тертый сыр и снова майонез. Ну а сверху свеклу, которую также обмазываю майонезом. Ставлю в холодильник и даю настояться. Удачи! :)
Инна Медуза
делаю в общем-то по классическому рецепту, только первым слоем кладу картошку, а не селедку и сверху посыпаю ядрами грецкого ореха
Тома Сазонова
У меня первый слой сельдь сдобренная подсолнечным маслом, потом слой картофель, яйцо и свекла.
Укладываю слоями на блюдо : вареный картофель натертый на крупной терке + кусочки сельди + мелко порезанный лук + яблоко порезанное тонкой соломкой +вареное яйцо натертое на крупной терке + вареная свекла натертая на крупной терке . Все слои промазать майонезом.
Наталия Fomina