Закуски и салаты

Ваш рецепт "селёдки под шубой"? Поделитесь опытом! Спасибо!

Сельдь под шубой.
картофель
морковь
свёкла
яйца
селёдка
лук
майонез
Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.
Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.
Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
Aigul Nurgaliyeva
попробуйте когда-нибудь вместо селедки порезать отваренные кальмары. Вкусно. Картошка и лук - кубиками, остальное на терке. На фото - обычная. На белом майонезе, покрытом с вечера - из корнетика выдавлен скелет рыбы. Приделаны голова и хвост.
Olga Scherlei
Селедка под шубой, наверное, по обычному рецепту, только в майонез я добавляю разбухший желатин. Получается заливное.
Замочить желатин в 1 /4 стакане холодной воды, дать набухнуть и распустить его на водяной бане до полного растворения (не кипятить), остудить и перемешать с майонезом. Свеклу и морковь натереть на мелкой тeрке. Картофель - на крупной тeрке. Сельдь порезать кусочками (предварительно очистив и удалив косточки). Лук мелко режем.
Берем форму, внутрь формы стелем пищевую пленку. К свекле добавить 3 -4 ложки майонезно-желатиновой смеси, перемешать и выложить слоем на дно формы (это будет первый слой)
Следующим слоем будет морковка в которую также нужно добавить 2 -3 ст. л. майонезно-желатиновый смеси. Последующий слой - картофель, в который вы предварительно также добавите 2 -3 ст. л. смеси.
После картофеля идет слой с сельдью и лука. Все слои еще раз повторить. Последний слой закончить свеклой. Края пленки завернуть и убрать на несколько часов в холодильник. Достаем и переворачиваем на большое блюдо, осторожно с верху снимаем пленку. Украшаем нап свой вкус. Режем острым ножом!
Сельдь под шубой, но у меня она в шубе. Натереть на селедочницу слой свеклы, на нее слой моркови, далее слой картофеля, слой лука, а вот теперь слой сельди кубиками. Опять немного лука, слой картофеля, слой яиц, слой моркови, слой свеклы. Слои немного смазываем майонезом. На верхний слой майонеза трем желток яйца. Вкуснее, если немного постоит в холодильнике.
Моя накладывает все слои компонентов через терку, а филе рыбы пропускает через мясорубку (мелкие кости остаются внутри на ножах). Получается очень нежно на вкус.
СЕЛЁДКА ПОД ШУБОЙ
- на дно - селёдку, порезанную кубиками /очищенную конешно/
- потом маринованный лук* /мариную сама/ сверху немного поливаю
маринадом
- отварной картофель на тёрке /солю его и перчу немного, поливаю чуть- чуть растительным маслом/
- отварная морковь на тёрке /немного/
- варёные яйца на тёрке /белок/
- отварная свекла на тёрке
- майонез /оливковый Ряба/
- желток отварного яйца на мелкой тёрке /для украшения/

*маринованный лук:
репчатый лук порезать тонкими кольцами -1/4 луковицы - можно мельче,
посолить, поперчить, полить 9% уксусом, добавить растительного масла и подавить в миске деревянной ступкой или деревянной ложкой. Лук даст сок - переложить в стеклянную банку, всё слить туда же, закрыть крышкой и в холодильник на полку - примерно пол-часа час мариноваться. Потом можно и в "шубу" и с картошкой - кому как нравится) )
Приятного аппетита!