Баклажаны, жареные с луком
4 баклажана, 2 луковицы, 4 ст. л. муки, 1 стакан сметаны, 2 ст. л. томатной пасты,
4 ст. л. растительного масла, соль.
Баклажаны помыть, срезать концы, ошпарить. Нарезать тонкими ломтиками, посолить, обвалять с обеих сторон в муке и обжарить на растительном масле. Лук нарезать кольцами и тоже обжарить на масле. Готовые баклажаны переложить на блюдо, чередуя с жареным луком. На сковороду положить сметану, томатную пасту, немного масла, смешать и дать прокипеть. Затем этим соусом залить баклажаны.
Баклажаны, фаршированные сыром
800 г баклажанов, 100 г сыра, 2 ст. л. рафинированного растительного масла, 4-5 долек чеснока, зелень петрушки или кинзы, сметана - по желанию, соль.
Баклажаны промыть, срезать плодоножку, разрезать вдоль пополам и чайной ложкой выскрести семена вместе с частью мякоти (ее использовать для приготовления начинки) , чтобы получились как бы лодочки. Затем опустить баклажаны на 3 минуты в кипящую подсоленную воду и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. "Лодочки" наполнить сырной начинкой, выложить на противень и запечь в духовке. Время запекания - 40-45 минут при температуре 200-220 градусов по Цельсию. К баклажанам можно подать сметану.
Приготовление начинки: Мякоть баклажанов мелко нарубить и спассировать в растительном масле в течение 3 минут. Немного остудить, добавить натертый сыр, измельченный чеснок, мелко нарубленную зелень, соль и хорошо перемешать.
Баклажаны, запеченные с зеленью и сыром
1 кг баклажанов, 800 г помидоров, 200 г репчатого лука, 3-4 дольки чеснока, пучок зелени петрушки, 200 г сыра, треть стакана рафинированного растительного масла, 1,5 ст. л. соли.
Баклажаны, не очищая, нарезать кружочками толщиной около 0,5 см, пересыпать солью, положить в дуршлаг и оставить на 1 час, чтобы отделился горький сок. Затем баклажаны промыть под проточной водой, обсушить и слегка обжарить с двух сторон на растительном масле. После этого половину баклажанов выложить в форму для запекания, на них положить слой нарезанного тонкими кольцами лука, измельченный чеснок, нарубленную зелень и кружки помидоров, посыпать все сыром, после этого слои повторить еще 1 раз в том же порядке, чтобы сверху оказался сыр. Овощи поставить запекаться примерно на 40 минут в разогретую до 180 градусов духовку (блюдо готово, когда сыр сверху подрумянится) .
Баклажаны в соусе из помидоров и перца
500 г баклажанов, 3-4 луковицы, 1-2 дольки чеснока, 2 болгарских перца, 1-2 ст. л. растительного масла, 800 г помидоров, зелень, соль - по вкусу.
Испечь небольшие баклажаны, следя за тем, чтобы не потемнели. Осторожно очистить их от кожуры и разобрать на длинные волокна. Репчатый лук мелко нашинковать и пассировать в растительном масле. Отварить помидоры и протереть сквозь сито. Влить в пассированный лук, добавить толченый чеснок, болгарский перец, предварительно ошпаренный и мелко нарезанный, и тушить до загустения.
Затем положить подготовленные баклажаны, мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы, базилика, чабера, укропа, подсолить и кипятить 2-3 мин.
Подавать холодными.
Закуски и салаты
Какой у Вас любимый рецепт приготовления баклажанов?
Есть несколько разных рецептов корейских салатов из баклажанов (баклажаны предварительно нужно выдерживать 20мин в соленой воде) :
1.Баклажаны сварить в воде, порезать кубиками+красный стручковый перец и лук, порезанные полукольцами+укроп+чеснок. Все посолить+раст масло+уксус (на Ваш вкус).... Дать постоять около часа.. .
2.Баклажаны нарезать соломкой, обжарить в раст масле, вынуть. В это же масло добавить 2-3ст л воды+давленный чеснок+лук+томат соус+соль, довести до кипения... Туда же опустить баклажаны и тушить, пока не выпарится жидкость.... Посыпать тертым чесноком.. .
3.Баклажаны разрезать вдоль и варить на пару до готовности, охладить, порезать соломкой+соевый соус+кунжутное масло+уксус+соль... Все перемешать, хранить в хол-ке... А при подаче надо посыпать давленным чесноком..
ВСЕ!
Обожаю баклажаны!
Жареные, пченые, тушеные, на углях, консервированые, соленые.
Обожаю баклажаны!
Пожалуй, запеченные с коричневым сахаром, чесноком и оливковым маслом - на первом месте. Потом запеченные с Пармезаном и моцареллой в томатном соусе, потом по-китайски в сладко-соленом соусе, правда, их я больше люблю есть в китайских забегаловках, чем готовить :)
Закуска из баклажанов.
Баклажаны нарезать вдоль и слегка обжарить.
Очень тонко порезать морковь соломкой, болгарский перец соломкой, помидоры тонкими кружочка вдоль, зелень. Все лежит пока, ждет своей очереди.
Заправка: смешать воду + уксус+немножко сахара, соль, чуть толченного чесночка. Заправка получается острая, но не должна быть слишком кислой.
Теперь берем на вилку обжареный баклажан и опускаем на 3 сек в заправку, кладем на блюдо, когда дно блюда закроется, на него слой моркови, за ним слой перца, помидоры, после снова баклажаны и т. д. Все посыпаем зеленью и сбрызгиваем заправкой; ставим хотя бы на полчаса в холодильник. Все, готово, можно подавать к столу. Приятного аппетита!
Я обожаю эту закуску, могу сказать, что за уши не оттянешь!)))
Могу предолжить рецепт баклажанов по-корейски. Баклажаны (3 штуки, среднего размера) надо нарезать брусочками длиной 5-6 см и сечением 1,5х1,5 см, посолить и сложить в дуршлаг минут на 15-20, чтобы стекла горечь. Потом промыть баклажаны холодной водой и слегка отжать. Разогреть (но не очень сильно) масло в сковороде (масло можно любое, лучше кукурузное с добавлением капли кунжутного) , положить в масло 3 разрезанных дольками зубчика чеснока. Выложить баклажаны и прогреть их (но не жарить!) , постоянно помешивая. Надо, чтобы они стали не сырыми, но и не жареными. Выключить огонь и добавить к баклажанами потертую на длинной терке морковь (1 среднюю) , быстро перемешать, чтобы она тоже успела прогреться. Осталось заправить. Добавляем чуть-чуть (примерно 3-4 чайные ложки) столового уксуса (я беру японский, который для суши) . Немного соевого соуса (буквально для запаха) , чуть-чуть глутамата (такие белые кристаллики, но можно обойтись без него) и красный перец (по своему вкусу, но лучше, чтобы они были остренькими) и обязательно 1-2 ст. ложки сахара. Ставим в холодильник примерно на час. Потом достаём и.. . Приятного аппетита!
баклажан помидор лук репчатый чеснок всё очистить от кожуры томить без воды на подсол. масле и добавить уксус капельку! и зелень и майонез!
Режу на большие кубики. В чашке перемешиваю их с маслом и специями для мяса. Выкладываю на лист пергамента и в духовку на 200 градусов пока не станут мягкими. Через 10-15 минут они будут готовы. Дальше режу зелень, чеснок, добавляю остывшие баклажаны, масло оливковое и лимон!
А ещё у греков есть классная паста из печёных баклажан к мясу или просто как закуска на столе!
Наколоть баклажаны вилкой и в духовку пока не станут мягкими. Разделить пополам и вынуть мякоть. Взбить в блендере или вилкой с соком одного лимона и солью. Добавить мелко нарезанный лук и петрушку и масло (оливковое или растительное) Кому нравиться вместо масла майонез или йогурт
баклажаны очень люблю.!!!недавно попробовала Террин из баклажанов. Супер-пупер!! !http://forum.say7.info/topic7231.html
Пожарить вместе с помидорами и чесноком или пожарить баклажаны (порезать кружочками), помидоры тоже порезать кружочками, чеснок через давилку, берете хлеб на него баклажан кладете, майонез помажьте потом чеснока, смотря как остро хотите, где-то одна головка выходит, потом помидор уложите и ешьте, вкусно, особенно когда в холодильнике постоят, только без хлеба ставьте))
Порезать штуки 3 баклажана мелкими кубиками, посолить крупной солью, оставить на 5 мин, потом - промыть и вкинуть в кипящую воду с добавлением уксуса ( на литр воды - 1/3 стакана (можно и чуть больше - как нравится) . Проварить максимум 5 мин и слегка отжать. Добавить пахучее подсолнечное масло и давленный чеснок по вкусу. Можно добавить зелень.
ИКРА ИЗ БАКЛАЖАНОМ
СОСТАВ;
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ;
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом. Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут. Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу. Мякоть баклажанов порубить ножом. Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками. С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную кашицу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут. Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут. Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
СОСТАВ;
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ;
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Просто когда они поджаренны с грибочками.
Порезать вдоль, обжарить немного. Потом в блюдо для запекания на ребро укладываем кусочками баклажан, сыр, помидор, ветчина, баклажан, сыр, помидор, ветчина и т. д. Поперчить, посолить, приправы по вкусу и запечь в духовке! ВКУСНОТА!
порезать баклажаны вдоль тонкими полосками, слегка обжарить. делаем начинку-морковь на тёрке, лук обжариваем, добавляем чеснок, сыр (трём на крупной тёрке) или творог. начинку раскладываем на полоски и скатываем в рулетики, посыпаем тёртым сыром и зеленью и на 5 минут в микроволновку (или духовку).
Калдыгуля..* *******
А сырые резанные присолить, дать стечь соку, слить, а уж потом?
берем баклажан и готовим