Закуски и салаты

есть диетическое блюдо с тыквой?

Запеките в духовке. Я делаю так: нарезаю тыкву на куски толщиной в 1 см, обсыпаю специями по вкусу (перец, соль, сушеная зелень) , сбрызгиваю оливковым маслом (совсем чуть-чуть), выкладываю на противень и запекаю. Готовность проверяю зубочисткой. Если мягко входит - вынимать! Очень вкусно, просто и диетично получается ))
Виктория Савельева
Лучший ответ
Если в пирог не переложите сдобы, то получися диетическое)))
Анар Джалилова
.есть..).. тыква на пару....
Masha Lopatina
Пшенная каша с тыквой

1 стакан пшена, 600 гр тыквы, 3-4 ст. ложки сливочного масла, 3 стакана молока, соль, сахар или мед по вкусу.

Пшено тщательно промываем (5-6 раз), заливаем кипящей подсоленой водой и даем немного постоять под крышкой, чтобы пшено распарилось.
Тыкву очищаем, удаляем семена, трем на терке, заливаем молоком, кладем масло, сахар или мед и варим до полуготовности.
Воду с пшена сливаем, кладем пшено в тыкву и варим дальше 30 мин или 40, если хотите совсем разварить. И едим!

варенья из тыквы:
500гр тыквы очищеной
500гр яблок антоновских очищеных
2 груши, 1 лимон, немного грецких орехов
1 ст. воды. 1,2 кг сахара
все порезать красивыми кусочками или любыми. Тыкву предварительно засыпать частью сахара и дать постоять ночь чтоб выступил сок. Утром добавить стакан воды и всё остальное. кроме лимона. Варить как обычно в 4 приёма. чтоб тыква не превратилась в кашу. При 3-й варке положить ошпареный, порезанный, очищенный от косточек лимон. В конце можно добавить ванилин.
Нина Борисова
В конце можно добавить ванилин.