Курица в тыкве по-деревенски
Курицу рубят на части, которые натирают мукой и слегка отбивают. Жарят в сковороде до румяной корочки. Всыпают лук и, помешивая, поджаривают его до золотистого цвета. Кладут нарубленные перец и помидоры, вливают сливки и закрывают крышкой. Заправляют мукой, солью и перцем, доводят до кипения и дают постоять.
У тыквы срезают на четверть верх с плодоножкой, вычищают семена, закладывают внутрь курицу. Закрывают верхом как крышкой и запекают в духовке два часа при 180°, пока кожица не начнет обмякать. Подают целиком на блюде, посыпав зеленью. Раздают половником.
1 тыква, 1 курица, 1 луковица, 1 перец, 2 томата, 100 г сливок, 1 с. л. муки, пучок петрушки
Суп пюре тыквенный австралийский
Отварите морковь до полуготовности, затем выньте её из бульона и положите туда нарезанную кубиками мякоть тыквы. Добавьте две очищенные луковицы, чеснок и соль. Варите до готовности тыквы, затем снова добавьте порезанную морковь, оставьте на медленном огне на полчаса и измельчите до состояния пюре в блендере. Заправьте сливками или сметаной и подавайте, посыпав перцем или мускатным орехом.
тыква весом 1 кг, 2 л овощного бульона, 2 моркови, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 100 мл сметаны
Тыквенное мексиканское рагу
Ложкой выньте из тыквы мякоть, очистите от семян и нарежьте кубиками. Мелко нарежьте лук. Чеснок очистите и натрите. Обжарьте мясной фарш, приправьте солью и карри. Мякоть тыквы и лук обжарьте на растительном масле 3 минуты. Добавьте чеснок, томатную пасту, залейте бульоном и варите 8 минут. Всыпьте муку, добавьте горошек, мясной фарш и мелко нарезанную петрушку. Посолите, выключите огонь и дайте постоять 5 минут. Переложите тушенье в форму и запекайте 20 минут в духовке при 180°.
1 тыква весом 2 кг, 100 г репчатого лука, 200 г мясного фарша, 1 с. л. растительного масла, 1 с. л. томатной пасты, 250 мл овощного бульона, 1 ч. л. муки, 70 г зелёного горошка
Закуски и салаты
Какие блюда можно приготовить из тыквы?
кашу с тыквой, а я просто обожаю оладьи из тыквы, завтра напеку
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного (куриного) кубика и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Тыква с медом
Из мякоти тыквы с помощью специальной выемки вырежьте шарики. Залейте их водой так, чтобы она наполовину покрывала тыкву, и варите под крышкой 20–25 минут.
При подаче тыкву полейте растопленным медом, оформите листиками мяты.
"Тыква с фруктами"
Натереть на крупной терке тыкву и яблоки. Добавить порезанную кубиками дыню. Заправка: сок лимона.
Из двух приведенных здесь салатов с тыквой первый, конечно, можно считать, более употребительным и доступным. Второй салат только подтверждает то, что, видимо, сырая тыква по вкусу более выигрывает со сладкими добавками, в том числе с изюмом, курагой, яблоками, однако, как известно, на вкус и на цвет.. .
В сочетании с любыми фруктами (грушами, сливами, виноградом) и грецкими орехами сырая тыква очень выигрывает. Сметану для заправки можно наполовину развести любым кислым молоком (или даже использовать одно кислое молоко) , взбить с цедрой лимона или апельсина, предварительно ошпарив кипятком (перед взбиванием охладить) .
"Салат из тыквы"
Измельчить на мелкой терке кусок тыквы (около 200 г) и корешок сельдерея, добавить крупно натертые яблоки. Заправка: кислое молоко, взбитое с медом и лимонным соком. Или: кислое молоко, взбитое с любым кислым фруктовым или ягодным соком (или небольшим количеством яблочного уксуса) . Украсить орехами и зеленью.
Салат для праздничного стола. Немного хлопотный, но не разорительный. Сочетание тыквы с корешком сельдерея несколько неожиданно, но вкусовой эффект превосходит все ожидания.
"Тыква с фруктами"
"Салат из тыквы"
Запеканку, цукаты, тыквенный сок, кашу.
Я люблю пирожки (скорее типа чебуреки) из тыквы. Обыкновенное тесто как для пельменей - мука, соль, вода. Тыкву очистить от кожуры, через мясорубку или на терке. На сковороду масло растительное, обжарить репчатый лук мелко нарезанный, затем выложить тыкву прокрученную, соль, сахар, перец, все быстро обжарить не закрывая крышку, буквально минут 10. Начинка готова. Раскатывать тесто как на чебуреки, разложить начинку. Можно жарить на сковороде с маслом как чебуреки, можно жарить на сухой сковороде, можно выпекать на протвине в духовке. Очень вкусно. Приятного аппетита. Да еще люблю манты с мясом и тыквой. Тоже очень вкусно.
В нашей семье очень любят тыкву приготовленную по такому рецепту, но Обязательно нужна мантышница блюдо очень полезное так как готовится на пару
Делается обыкновенное тесто как для пельменей или манты
готовим начинку: тыкву порезать кубиками, картофель кубиками, смешать при желании добавить фарш, обжарить лук и вместе с маслом добавить в начинку, поперчить, посолить, можно добавить зелень укропа.
теперь перейдем к тесту раскатать тесто ( получится блин только побольше) уложить на него часть начинки и свернуть рулетом. смазать "лист" мантышницы маслом уложить на нее рулет, ну и заняться следующим рулетиком, когда все будут готовы варить 30 минут (без мяса) и 40 мин (с мясом) подовать с различными соусами, рулеты разрезать на порции, очень вкусно!!
1-рисовая каша с тыквой на молоке сладкая, 2-нарезать тыкву на куски и отварить в воде, разложить на тарелки и посыпать сахаром или запечь в духовке, 3- можно по сложнее- срезать верхушку. достать семечки, начинить тыкву рисом, изюм сахар много масла и поставить в духовку .выпекается долго пока кожится не станет мягкой, проверите вилкой. разрезается как торт. очень калорийно и вкусно
Тыкву порезать кусочками, добавить морковь, лук, чеснок (в конце) , соль, перец, любимые травки.
Кашу. М-м-м-м. Мамину тыквенную кашу не забуду никогда!
кашу, запеканку, салат, тыквенный пирог, супец, энсаймаду!
Пшенная каша с тыквой вкусная.
Нарезанную тонкими ломтиками тыкву обжарить на слив. или раст. масле с 2х сторон на сковороде. Когда ломтики зажарятся, залить их взбитыми с молоком яйцами. Получившийся "блинчик" снять со сковороды и повторить процесс обжаривания ломтиков еще раз и снова залить взбитыми яичками. Так можно нажарить несколько "блинчиков", а из них - сложить "тортик".