Закуски и салаты

Проростки пшеницы-как использовать?

проростки пшеницы
Наиболее известны проростки пшеницы. На Руси их использовали еще в 17 веке. Белки (26%), жиры (10%), углеводы (34%) прорастающих семян легко усваиваются нашим организмом. Количество микроэлементов и витаминов при прорастании существенно возрастает. Проростки пшеницы содержат калий (850 мг/100 г) , кальций (70 мг/100 г) , фосфор (1100 мг/100 г) , магний (400 мг/100 г) , железо (10 мг/100 г) , цинк (20 мг/100 г) , витамины В1 (2 мг/100 г) , В2 (0,7 мг/100 г) , В3 (4,5 мг/100 г) , В6 (3,0 мг/100 г) , Е (21,0 мг/100 г) и фолиевую кислоту (0,35 мг/100 г) . Количество витамина С увеличивается при прорастании с 1,07 до 10,36 мг/100г.
Рекомендуются при лечении хронических колитов, гастритов и гастродуоденитов, при комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (противопоказаны при обострениях) . Клетчатка (оболочка зерна) нормализует работу желудочно-кишечного тракта и благотворно влияет на кишечную флору. Проростки пшеницы улучшают работу кровеносной и нервной систем, облегчают последствия стрессов. Показаны при лечении аллергии, сахарного диабета и ожирения. Улучшают состояние кожи и ногтей, восстанавливают цвет седеющих волос.

пророщенные семена ржи
Прекрасный оздоровительный продукт - пророщенные семена ржи. Зерна содержат белки (13%), жиры (2%), углеводы (69%) и клетчатку. В них много калия (425 мг/100 г) , кальция (58 мг/100 г) , фосфора (292 мг/100 г) , магния (120 мг/100 г) , марганца (2,7 мг/100 г) , железа (4,2 мг/100 г) , цинка (2,5 мг/100 г) , есть также фтор, кремний, сера, ванадий, хром, медь, селен, молибден. Содержат больше витамина Е, чем зерна пшеницы (10 мг/100 г) , а также витамины В1 (0,45 мг/100 г) , В2 (0,26 мг/100 г) , В3 (1,3 мг/100 г) , В5 (1,5 мг/100 г) , В6 (0,41 мг/100 г) , фолиевую кислоту (0,04 мг/100 г) , витамины К, Р. Количество витамина С увеличивается при прорастании с 0,58 до 14,68 мг/100г.
По своему действию сходны с проростками пшеницы: компенсируют витаминную и минеральную недостаточность, стимулируют работу кишечника, усиливают перистальтику, нормализуют микрофлору, обладают легким послабляющим действием, способствуют очищению организма от шлаков. Проростки ржи показаны в тех же случаях, что и проростки пшеницы.
Дополнительная информация:
http://www.golkom.ru/price/info/10314.html
http://hari-katha.org/svetik/articles/solod.htm
http://kornilov-s-a.ru/kulinart-007.htm
Света Бондарюк
Лучший ответ
У Малахова столько рецептов в книгах.... море
Светлана Рехтина У Малахова есть свой сайт?
Добавлять в овощные салаты и "черный" хлеб
Мы с удовольствием употребляем в свежем виде беэ кулирарных обработок, -добавляем в солаты овощные класические. просто горсточку сьедаем перед приемом пищи в качестве закуски.
А еще можно использовать в косметических целях-если проростки измельчить в блендере и я еще добавляю немножко оливкового масла-получается очень хорошая масочка для лица.
А также испозьзуются проростки для приготовления закваски для использования в тесте вместо дрожжей-качество выпечки из такого теста выше и полезнее выпечки на основе дрожжевого теста.
Из проростков пшеницы изготавливают сусло для приготовления пива.
есть как салат полей маслом подсолнечным и посоли
Алина Жилкова