Закуски и салаты
Что такое строганина? ответ
Замороженная рыба в тонких полосках.
Замороженный нашинкованный олень
тонко нарезанное "наструганное" замороженное сырое мясо или рыба..
В наше время всеобщей загрязненности окружающей среды всякое первобытное сыроедение небезопасно. Нельзя есть суши, строганину из купленного в магазине или на рынке. Можно делать строганину из НАВАГИ, пойманной не позже 2-часов назад зимой подлёдным ловом в дальневосточных водах вдали от населенных пунктов и тут-же на льду замороженной.
Колыма без строганины —
Половина Колымы,
Подавай нам строганину
От зимы и до зимы.
Не знаю, кто написал эти строки. Блюдо это одинаково любят все Северяне. Я не встречала в жизни человека, который, живя на Севере, не ел бы строганины.
Почему русские старожилы, на протяжении веков живущие в Заполярье, никогда не знали о цинге? Да потому, что питались свежим мясом и рыбой. Почему в 1736 году погиб экспедиционный отряд П. Лациниуса в устье речки Хара-Улах, когда цинга унесла 38 жизней? Потому что у них не было свежих продуктов, а строганиной, возможно, они пренебрегали или не знали ее чудодейственных свойств.
Лицейский друг А. С. Пушкина, будущий адмирал Ф. Ф. Матюшкин, писал в октябре 1820 года из Среднеколымска директору лицея Е. А. Энгельгарду: «Я признаюсь, что мерзлая рыба (особливо стерлядь) гораздо вкуснее, чем вареная и поджаренная. Попробуйте когда-нибудь струганину. Она просто вкусна, а с солью, перцем и уксусом и маслом она должна быть наивысшего качества. Струганина, струганина — лучшее мороженое!».
В ответном письме Е. А. Энгельгард сообщал: «Струганиной меня подчевал лет 20 назад знакомый, который был сослан в Якутск Павлом и возвращен Александром. Он находил, как и ты, что это очень хорошо».
«Северянин не свалит, — пишет Валентин Григорьевич Распутин, — рыбные стружки на тарелку подряд, а выложит так, что самые жирные и вкусные брюшковые куски останутся напослед, чтоб прибывало и прибывало удовольствие!.. Строганина и греет, и сытит, и бодрит. Греет — не обмолвка. Поешь строганины на морозе и поймёшь! Рыба жирная, калорийная — как от подброшенного в угасший очаг топлива тело занимается теплом».
Я считаю, что лучшая строганина это блюдо, приготовленное из муксуна. Эта рыба в меру жирная и никогда не бывает больной, она не приедается и не бывает приторной. Хорош на вкус и морской омуль, пойманный в морских заливах, который питается крилем и бывает розоватым на вид.
На строганину идет только «живая», не «уснувшая» (то есть не умершая в сетях) рыба. Это первое. У старожилов накормить гостя строганиной из снулой рыбы почитается за оскорбление. Во-вторых, вынув рыбу из сети, надо сильно ударить ее головой об лед. После того, как рыба полежит на морозе 15-20 минут, ее следует слегка размять, взъерошить и выпрямить, а потом окончательно заморозить. Через 10-12 часов на морозе за 30 градусов из нее можно готовить блюдо.
В дороге, на трассе Н. Уренгой-Тюмень есть трактир, в Тобольске, где готовят строганину из нельмы и муксуна.
Так вот, после как Вы все это покушаете, да еще с ухой из этих рыб, Вам в течении 2-х суток желание кушать не возникает.
Вот как 2 дня назад вернулась с этой трассы. Так уже на протяжении почти 20лет останавливаюсь в этом трактире .
Половина Колымы,
Подавай нам строганину
От зимы и до зимы.
Тамара Мыслина
Строганина не еда, а деликатес-перекус в дороге, строгают мерзлую мякоть без костей тонко так, чтобы пластик заворачивался спиралькой, остальное кидают ездовым собакам.
Асель Баймуратова
Все почти хорошо... только "уха из нельмы и муксуна" - рыбу портить... не готовят из этой рыбы уху.
Ну и строганина из нельмы лучше, хотя и ненцы, и ханты муксуна предпочитают... т. к. он грубее, медленней мороженный теряет свои качкетва чем нельма. Нельма - рыба нежная.
Муксун лучше в пирог, а нельма - строганина, малосол. Можно и наоборот, но - "не то".
А уха совсем из другой рыбы готовится (там главное - ерш).
Ну, а "трактир", с так называемой "ухой", вероятно "максимовский" (сеть - "максим"..кухня так себе, "пафоса" много)
Лина Солнышко
"Через 10-12 часов на морозе за 30 градусов из нее можно готовить блюдо. " - через 10 12 часов рыба вымерзнет. Только что пойманную едят, отрезал посолил и ешь,, а когда подмерзла, тогда строгают.
Осетра, стерлядку всегда режут, не строгают.
Уху готовят из той рыбы, которую чистить не надо. Из сигов только рыбий суп, а не уха.
У нас строганину делают так:
Филе красной рыбы на кожице посыпают чуть-чуть перчиком, свежими мелко порезанными травами: укроп, зеленый лук,... (укроп без палок). Можно чуть присолить, но я не солю. Завернуть в полиэтилен и в морозилку. Через сутки можно достать и тонко нарезать. Вот здесь можно и посолить, но мне без соли больше нравится. Под хорошее пивко ...А можно покрепче!
Тока вчера, в обед, с удовольствием из муксуна поел строганинки... неплохая.. но, к сожалению, из нельмы не было.
свежезамороженная рыба или мясо
А вот и рецепт
Для строганины нужно взять свежую рыбу, почистить ее, выпотрошить, вынуть кости, оставив только филе.
Теперь нужно взять глубокое блюдо, налить в него половину стакана яблочного уксуса, добавить почищенный, нарезанный кольцами либо полукольцами лук (его также можно мелко нарезать либо измельчить с помощью блендера, натереть на терке), соль и перец.
После этого для того чтобы приготовить строганину, нужно взять жгучий красный перец, а также добавить к общей массе, хорошо все перемешать.
После этого положить рыбу в подготовленный маринад и оставить ее под гнетом на сутки в холодильнике настаиваться. По истечении этого времени нужно достать рыбу, просушить и убрать в морозилку.
В случае необходимости строганину можно достать, постругать на тонкие пластинки и подать к столу как закуску.
А вот и рецепт