Закуски и салаты

красная икра какого сорта самая вкусная?

Мила =)
Можно часто встретить вопрос "Какая красная икра вкуснее? Нерки, кеты, горбуши или форели? ". В этом вопросе советы не уместны: как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Икра нерки мелкая, обладает пикантным вкусом с легкой горчинкой. Икра кеты самая крупная, имеет насыщенный "сливочный" вкус. У икры горбуши вкус классический – это самый распространенный вид икры и наиболее для нас привычный. Именно в сравнении с ним вкус мелкой икры форели может показаться совершенно необычным, однако, только Вы сами можете определить для себя наиболее вкусную икру. И помните, что вкус икры во многом зависит и от её качества и количества соли.

Самая вкусная, полезная и свежая икра — та, что приготовлена и съедена сразу после поимки икряной рыбы. Помните, что качество икры подразумевает не только вкус, но и сохранность ее полезных свойств, и отсутствие угрозы Вашему здоровью. К сожалению, не все могут съездить на Сахалин и Камчатку – это места вылова рыбы и первичной заготовки сырья.

Как различается икра по сортам?

По способу заготовки различают икру зернистую 1 и 2 сортов и ястычную.

Икра 1-ого сорта должна быть от одного вида рыбы, одного засола. Икринки одинакового размера и цвета, легко отделяемые друг от друга. Содержание соли от 4 до 6%. Вкус однородный, без посторонних привкусов и запахов.

В икре 2-го сорта допускается смешение икры от разных видов рыб, консистенция может быть густой или влажной, допускаются посторонние привкусы. Содержание соли - от 4 до 8%.

Традиционно ястычную икру готовят из недозревшей или перезревшей икры, от которой невозможно отделить ястычные пленки. Ястыки режут и солят в холодном тузлуке. Однако в последнее время некоторые предприятия применяют современную технологию сохранения икры путем шоковой заморозки ястыков с икрой. В этом случае отделение икры от ястыка и засолка происходят после разморозки. Если правильно произвести разморозку (градуированную дефростацию), то икринки сохранят свою форму. От резкого перепада температуры при размораживании икринки могут полопаться. В любом случае, икру, изготовленную из мороженого ястыка, Вы сможете узнать по коричневато-оранжевому цвету, который красная икра приобретает после разморозки. По вкусу такая икра также уступает зернистой икре первого сорта.
Любовь Телешенко
Лучший ответ
Лососевая из горбуши
Дарья Фокина
высшего
Светлана Буденова Как ни странно, в соответствии с ГОСТом красная икра бывает всего двух сортов: первого и второго. Высший сорт - это уже просто рекламный ход некоторых производителей.
Я в Москве всегда покупаю в рыбсети. Вроде бы город большой и выбора много, но что бы найти хорошую икру уж точно надо постараться. Все почему -то думают, что лучше всего в крупных магазинах брать ( типа ашана), но лично я несколько раз там покупала, и настолько невкусную да и вообще какую- то странную по виду икру, что больше там брать не буду. А вот рыбсеть привозит из дальнего востока. Икра среднего размера, слабосоленая. В общем, то что надо.
Moldir Vilix
ВНИМАНИЕ !!!
"Первая Икорная Компания" Челябинск.
Предлагает Вам приобрести Вкусную высококачественную Красную икру.
Мы команда профессионалов которые ежедневно принимают отбирают и доставляют для вас сотни килограмм продукции высшего качества совершенно Бесплатно* в удобное для вас место.
Качество отменное! Многие Челябинцы уже оценили вкус нашей икры и стали нашими постоянными клиентами!
Попробовав Нашу икру однажды, вы вернетесь к нам еще много раз!!!
https://vk.com/ikra74 89088130579
лососевая
Kristina Balyko
Любовь Телешенко Название "лососевая" ни о чём не говорит. Опять же по правилам ГОСТа на банках с красной икрой на маркировке должен быть обязательно указан ВИД лососевой рыбы, из которой изготовлена икра. В соответствии с ГОСТ 18173-2004 икру изготовляют из икры-сырца тихоокеанских (дальневосточных) лососевых рыб:
- горбуши - Oncorhynchus gorbuscha;
- кеты - Oncorhynchus keta;
- кижуча - Oncorhynchus kisutch;
- нерки (красной) - Oncorhynchus nerka;
- симы - Oncorhynchus masu;
- чавычи - Oncorhynchus tschawytscha;