Закуски и салаты

Как самому лучше в домашних условиях рыбу посолить?

Виктория Dark
красную солю просто соль+ сахар+ белый перец: 2части соли+ 1 часть сахара, перец по вкусу
Натереть с двух сторон, выложить кожей вниз и убрать в хол-к, через 3 часа перевернуть и часа через 3 можно уже и есть
Azizka Karimova
Лучший ответ
..какую рыбу и для чего посолить..?. ничего не понятно.... кто то солит сельдь.. кто то красную.. а кто то засаливает для того что бы вялить..
Виктория Dark Если сказать нечего лучше помолчать
я варю тузлук-рассол и солю по многу скумбрии или сельди. красную рыбу соль+сахар +чуть перца черного.
(=Алинка =)
рыба она ведь разная. морская. речная, а видов сколько. у каждого свои особенности, так что тут проще с гуглом посоветоваться, там рыбари все подробно описывают
Валентина Бенц
На 2 рыбки типа селедка: 250 воды+3шт гвоздики+1,5-2ч. л. соли+0,5ч. л. сахара+6шт перец душистый+лавровый лист .Вскипятить, охладить и залить рыбку на 2 суток
СОЛЕНИЕ РЕЧНОЙ РЫБЫ
Самый распространенный повод для соления – это улов рыбака. Солить проще, чем коптить, поэтому многие дома именно так решают проблему. Особенно если улов значительный, а едоков немного.

Для пряного соления вам понадобится довольно глубокая емкость – кастрюля или миска, пряности. Самые популярные из них, конечно же, черный перец и лавровый лист. Нужна также пищевая соль – крупная. Имейте в виду, что пряному солению подвергается рыба небольшая, вес которой не превышает килограмма. Тушки нужно выпотрошить и уложить в емкость. На дно поместить более крупные экземпляры. Каждый слой пересыпать небольшим количеством соли и добавить пару горошин черного перца, лавровые листики. Когда вся рыба уложена слоями, сверху ее накрывают крышкой, на которую помещают груз. Теперь емкость с рыбой нужно поставить в наиболее прохладное место квартиры.

Время засолки - около 3 – 4 дней. Спустя указанный срок рыбу нужно промыть. Крышка снимается, а в кастрюлю наливается холодная вода. Тушки тщательно промываются от соли. Вода должна стать чистой и прозрачной. Когда это произошло, рыбу оставляют в воде еще на полтора часа. Затем вода сливается, а тушки выкладываются на стол, предварительно накрытый чистой бумагой. Два или три часа – рыба подсохнет, и ее можно дегустировать. Такой продукт хорошо хранится в холодильнике и имеет прекрасный вкус и аромат.

Для сухого соления рыбы ее предварительно подвергают пряному посолу по вышеуказанному рецепту. Только время соления сокращается: 2, самое большое - 3 дня. После чего тушки промываются, вытираются насухо при помощи тряпки и подвешиваются на просушку. Сохнет продукт 3 или 4 дня. Берегите провиант от мух! Идеально таким способом солить леща и тарань. Получается традиционная пивная закуска.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/sekretyi-kulinarii/solim-ryibu.html#ixzz3xBykcIoj