Горбуша соленая по-домашнему
До чего же вкусная получается рыбка... почти, как настоящая слабосоленая семга или любая другая северная рыбка осетровых пород
Состав:
горбуша (можно семгу или другую красную рыбку) - 1 кг. ,
соль - 2 ст. л. ,
сахар - 1 ст. л.
Приготовление:
Рыбу промыть, снять кожу и удалить хребет и кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
Отдельно в мисочке смешать соль и сахар и этой смесью натереть обе половинки рыбного филе со всех сторон. Затем соединить две половинки вместе, завернуть в холщовую тряпочку и положить в холодильник. Рыба готова к употреблению уже через сутки.
Так как такая рыбка не может долго храниться в холодильнике, то я после готовности рыбы переложила ее в морозильник и мы ели ее уже как строганину :)
Есть еще один очень похожий вариант приготовления рыбки, но он делается в растительном масле. Для этого рецепта необходимо взять: на 1 кг. рыбы - 3 ч. л. соли + 1/2 стакана подсолнечного масла.
Рыбу промыть, очистить от кожи и удалить кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе.
После этого получившееся филе рыбы порезать поперек пластинками толщиной 0,5 см. Ломтики сложить в миску, посолить и перемешать. Залить подсолнечным маслом и еще раз перемешать.
Переложить в банку и поставить в холодильник. Готовность через 10 часов.
Это не мой, но очень вкусный рецепт.
Соление рыбки красной.
На кг красной рыбы 2 столовых ложки и 1 столовую ложку сахара. Завернуть в марлю и сутки держать при комнатной температуре. Рыба готова к употреблению. А затем можно убрать в холодильник. Рыба будет вкусная, сочная.
А это лично от меня:
Рулет сырный с соленой рыбой (с любой красной)
Берешь 300г сыра любого и в пакет в кипящую воду-пакет завязать. Варишь до тех пор пока сыр не станет как пластилин. Затем раскатываешь его скалкой и придаешь форму прямоугольника. Сверху тонким слоем рыба. Дальше: 150г творога, 1зубчик чеснока, 1ч. л. желатина (заранее замоченного) я заменила его сл. маслом (тоже неплохо) -все перемешать. Выложить это сверху рыбы и скатать в рулет, убрать в пакет и в холодильник. Когда режешь ломтиками-так красиво. А самое главное вкусно!!! )
Закуски и салаты
как посолить семгу в домашних условиях
соленая семга
Весьма популярный рецепт.
Но не для слабонервных. Я, например, есть такую, не прошедшую термообработку, рыбу не могу.
Хотя знатоки говорят, что это самый вкусный рецепт для семги.
СОСТАВ
На 1 кг рыбы (семга, форель, лосось, горбуша, кета) - 2 ст ложки соли (желательно крупной) , 1 ст ложка сахара или меда
Если рыба мороженная, то медленно разморозить в холодильнике.
Рыбу распластовать вдоль по хребту на две части, удалив хребет и кости.
Смешать соль и сахар.
Если солить лосося, горбушу или кету, можно в смесь добавить специи для рыбы.
Для семги и форели достаточно только соли и сахара.
Соляной смесью посыпать рыбу со стороны мяса.
При желании на лосося, кету или горбушу можно положить свежий укроп.
Сложить рыбу кожей наружу.
Хорошо обвалять в соляной смеси.
Оставшуюся (не прилипшую) соль выложить на чистую ткань. На нее же положить рыбу и туго запеленать.
Положить рыбу в миску и поставить в холодильник.
Переворачивать рыбу с одного бока на другой 2 раза в день.
Готовность через 1~3 дня, в зависимости от веса рыбы.
Весьма популярный рецепт.
СОСТАВ
Смешать соль и сахар.
Сложить рыбу кожей наружу.
Хорошо обвалять в соляной смеси.
На 1 кг рыбы красной- 2 ст ложки соли, 1 ст ложка сахара
Солю горбушу и семгу так - мою, чищу, разрезаю по спинке и вытаскиваю сразу весь хребет и кости. Получаются два пласта. В стеклянную кастрюльку сыплю на дно соль, кладу один пласт, потом сверху обильно посыпаю солью и второй.... На второй тоже соли и плотно прижать крышкой. Убрать в холодильник. Через недельку готово.
Понадобится:
семга или форель средней величины (2-3 кг)
2-3 ст. л. крупной соли
красный перец
2 ст. л. водки
1 ст. л. оливкового масла
Солим семгу: 1.100 процентов успеха зависит от качества рыбы – она должна быть свежей. Она пахнет морозцем, мимозой, огурцом, но только не рыбой. А свежая качественная рыба, как известно, рыбой почти не пахнет. Подготовь рыбу к посолу: тщательно промой ее под холодной водой, сними чешую с рыбьей кожи. Положи рыбу на доску и разделай. Острым ножом отрежь голову, плавники и хвостовую часть, отложи их в отдельную посуду. Ножом отдели хребет форели по всей длине кожи и аккуратно раздели рыбу на две части. Точно так же отдели хребет и ребра и с другой стороны спины. Перед тобой две половины семги, полностью готовые к посолу. Хребет и кости добавь к прочим остаткам – из этого богатства получится чудесная уха!
2.Приготовь смесь для посола: смешай в блюдечке соль и красный перец.
3.Полей каждую половинку небольшим количеством водки. Обсыпь приготовленной смесью со всех сторон, кожу тоже. Смажь рыбу со всех сторон оливковым масло – и семга посолена.
4.Помести рыбу в удобную посуду и подержи при комнатной температуре 3 часа. Потом убери семгу в холодильник, в середину холодильного шкафа. Через сутки с момента засолки ее можно подать к столу. Готовую семгу режь продольными тонкими ломтиками.
Вкусный совет: Чтобы руки после посола не пахли рыбой, смажь их растительным маслом и лимонным соком, а потом вымой с мылом. Имей в виду, малосольная семга хранится в холодильнике не более 5-6 дней. Но малосольную рыбу вполне можно заморозить. Приятного аппетита!
2-3 ст. л. крупной соли
красный перец
2 ст. л. водки
1 ст. л. оливкового масла
я прсто режу на филе солю примено ст. л на полкило, кладу в блюдо и в холод. через день готово
очень просто. берёшь свежую. потрошённую сёмгу, солишь её морской солью ,.заворачиваешь в полотенце. кладёшь в холодильник. через сутки можно есть.
Насколько мне известно, то на килограм рыбы нужно взять 2 столовые ложки соли и смешать с 1 столовой ложкой сахара, натереть рыбу и оставить в холодильнике. Думаю, нужно подождать недельки 2.Во всяком случае, всегда можно попробовать и решить, готова она или нет.
Как-то все у вас долго, я человек северный, рыбу морскую или ценную речную (муксун, нельма, стерлядь и тп) , солю недолго, если не хочется возиться, то просто, когда очищу от чешуи, режу на крупные куски, обильно засыпаю солью и держу не больше часа, если рыба крупная, некрупная-меньше. Или тоже, удаляю хребет и солю пластинами, но также недолго, не больше часа. Рыба сохраняет свой неповторимый аромат, мясо очень нежное и нет в нем твердости от долгой соли, Такую рыбу надо есть с репчатым луком или с чесноком и черным хлебом.
На 1 кг рыбы - 2 ч. л. соли (крупной) 1 ст. л сахара (или меда)
Рыбу разделить на два пласта вдоль хребта. Соль и сахар (мед) смешать, натереть пласты рыбы (внутреннюю часть) , сложить вместе, обвалять в сахарно-соленой смеси. Кусок марли сложить вдвое. Оставшийся сахар с солью насыпать на марлю, положить собранную рыбку, запеленать, положить в лоток и поставить в холодильник. Два раза в день переворачивать на другой бок. Среднего размера рыбка будет готова через пару дней (большая - через 2-3 дня).